Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Пособие по беременности и родам

ТатьянаА... (e21c1)
16.05.2007, 16:21
Добрый день!

Нужно ли пересчитывать пособие по беременнсти и родам, выданное сотруднице, если ребенок родился раньше срока указанного в больничном листе?
avatar
Гена  
16.05.2007, 16:40
а разве в б/л указана дата рождения ребёнка?
avatar 16.05.2007, 16:41
Я думаю, что пересчитывать не нужно. Сумма-то не изменится. А 140 дней - это стандарт. Причем не важно сколько дней до родов, а сколько - после.
Shmel  
16.05.2007, 16:45
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
avatar 16.05.2007, 16:52
А может ли женщина сама распределить себе эти 140 дней? Например, я хочу чтобы б/л был примерно 30 дней до родов и 110 после?
Kathrine  
16.05.2007, 17:02
Это уже в женскую консультацию смайлик
avatar
alisa_fox  
16.05.2007, 17:03
Это определено законодательно, и врач сам это считает "70 до и 70 после"
Kathrine  
16.05.2007, 17:11
Врач, конечно, может "ошибиться", на недельку-другую, но на 40 дней не согласится. Что если не приходить за больничным месяц? Задним числом больничный оформить не могут.
avatar
alisa_fox  
16.05.2007, 17:19
Что если не приходить за больничным месяц?
Шутите, это на последних-то сроках. Могут лишить пособия за эти дни легко, за нарушение режима. Естественно выдадут больничный текущей датой, только уже на месяц меньше. Я так думаю, но по головке врач точно не погладит, он это вообще рассмотрит, как плевок в его сторону...
Kathrine  
16.05.2007, 17:24
Лишить какого пособия? Какое пособие выдается в зависимости от соблюдения режима?
avatar
alisa_fox  
16.05.2007, 17:38
Да легко. НАПРИМЕР: Лег человек в больницу, там ему выписывают больничный, за нарушение больничного режима - выгоняют, а больничный естественно не выдают... У врачей есть свои инструкции на эту тему... А почему бы, собственно, после родов, месяца через два за больничным не прийти?...подмигнул А можно проще поступить, прям в роддоме попросить больничный, там дадут, на пару недель возможно, пока швы затянутся... бе!
avatar
Dev  
16.05.2007, 17:38
какая разница сколько дней до и после родов? на сумму это влияет что ли? Что-то не помню чтоб у меня повлияло.
avatar
alisa_fox  
16.05.2007, 17:41
Только в случае пропуска по уважительной причине, могут не лишить... Вот еще пример, более реальный. Человек заболел, вызвал врача, тот выписал больничный, и назначил, когда явиться на следующий прием, а Вы не явились, без уважительных причин естественно, вам врач спустя месяц больничный не закроет задним числом, нарушение режима, отказ в пособии...
avatar
Гена  
16.05.2007, 17:48
формально ФСС может пригрозить неоплатой всех дней б/л свыше ДР+70, но:
1. совесть
2. год ребёнка в России
3. побоятся идти в суд

в-общем, могут только напугать зашуганную ГБ смайлик
avatar
Гена  
16.05.2007, 17:53
я представляю сценку в арбитраже:
зарёванная мама с кричащим ребёнком на руках, судорожно пихающая ему в рот сухарик... да ФСС вылетит оттуда как пробка из бутылки... ещё и ограничение в 16125 припомнят смайлик))
Kathrine  
16.05.2007, 18:10
Алиса! Примеры не удачные. Во-первых, из больницы не выгоняют, а выписывают с оформлением всех документов не зависимо от причины. Во-вторых, если человек не приходит на прием, у него может быть намерение "удлинить" больничный. С декретными - срок установлен.

Гена! Даже формально не могут пригрозить. Врачи почти никогда не угадывают дату, а бывают еще недоношенные дети.
Но сценка впечатляет!
Shmel  
17.05.2007, 10:42
Гена
формально ФСС может пригрозить неоплатой всех дней б/л свыше ДР+70
Откуда сие? Да, было такое в советское время, когда мамочки всячески стремились завысить срок и уйти на больничный пораньше, а теперь, повторюсь,отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
А за нарушения, да, могут написать в больничном, тогда с оплатой ФСС точно будут проблемы и на год ребенка никто не посмотрит.
avatar
Гена  
17.05.2007, 10:56
Шмель, если б я работал в ФСС, то мог бы прошерстить все б/л и расчётчица имела бы "бледный вид" [вот такой я садист]
.
255-ФЗ Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
.
другими словами, сотр может сидеть дома до конца б/л, но я по вредности, если б работал в ФСС, фигушки с маслом оплатил бы концовку б/л свыше ДР+70
смайлик
17.05.2007, 11:10
Не получится:

ТК
Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
avatar
Гена  
17.05.2007, 11:13
я ж сказал, что отпуск предоставляется, т.е. сотр сидит дома до конца б/л, а вот пособие - извините, подвиньтесь...
17.05.2007, 11:23
И как же вы это реализуете, не нарушив законодательства:

ТК
Статья 255. Отпуска по беременности и родам

...
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.[/quote]


255-ФЗ Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.



- либо пособие оплатите не за весь период отпуска;
- либо не весь отпуск предоставите?
avatar
Гена  
17.05.2007, 11:33
ещё раз

в ТК отпуск исчисляем в 140 дней и предоставляем...
по ФЗ же пособие ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ СУММАРНО (т.е. ОДНОРАЗОВО, а не помесячно или с разбивкой до и после родов) - и выплачивается только 70 дней после родов
avatar 17.05.2007, 11:38
Если пособие выплачивается суммарно, одноразово - а не помесячно, то как же рассчитать свое пособие на декрет с 01.09.07, если с 23.09.07 отменяется лимит - 16.125 руб. - а оклад у меня больше?

Я хочу посчитать до 23.09 из расчета 16.125,
а после 23.09 - по своему окладу.

Получается не суммарно, а помесячно.
Но получу я пособие суммарно сразу. а начислять буду помесячно...
17.05.2007, 11:41
Гена, ну не юли:

Да, по ФЗ суммарно, но при этом оплачивается за весь период отпуска

а ТК Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов


Т.е. по ТК весь период отпуска 70+70 независмо...
а по ФЗ оплачивается весь период отпуска
avatar
Гена  
17.05.2007, 11:46
Верховодочка, давайте различать понятия "рассчитывается" и "выплачивается"
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    *******   ********  **    **   ******  
 **     **  **     **     **     **   **   **    ** 
        **  **     **     **     **  **    **       
  *******    ********     **     *****     **       
        **         **     **     **  **    **       
 **     **  **     **     **     **   **   **    ** 
  *******    *******      **     **    **   ******  
Сообщение: