Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расчетный счет ИП

Аноним (05b5e)
16.05.2007, 12:54
Подскажите, пожалуйста!
ИП зарегистрирован на УСНО 6%. Деятельность - оказание услуг по агентским договорам. Часть денег поступает на лицевой счет, часть наличка, о которой умолчим. Нужно ли нам открывать расчетный счет?Чтобы по нему шел весь доход? Или можно обойтись лицевым, налог платить через кассу СБ РФ?
16.05.2007, 14:37
Обязанности открывать р/с нет.
Valer_ka  
16.05.2007, 15:54
Если под "лицевым" Вы подразумеваете текущий счет физического лица, то должны понимать, что в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №222-П от 01.04.03 такие счета предназначены для совершения расчетных операций, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. ИМХО, если у ИП есть потребность в банковском счете, то целесообразней всё же открыть расчетный счет, во избежание возможных недоразумений. Оно, может быть, и ничего страшного (использовать текущий счет для предпринимательской деятельности), но одному Богу известно, чем это может аукнуться в дальнейшем. Я бы не стал искушать судьбу, тем более, что ведение расчетного счета для ИП - не такая уж и большая заморочка, я бы даже сказал - самый простой участок учета (если не химичить).
Аноним (05b5e)
16.05.2007, 16:15
Спасибочки!
Просто у нас ИП в другом городе живет, надо его сюда чтоб открыть р/с, чтоб я могла выписки забирать и все такое. Наверное, откроем. Хуже-то не будет.Удобнее все же.
17.05.2007, 12:12
а обязан ли ИП вести кассовую книгу? Ситуация такая: ИП покупает "что-то" за нал (из своего кармана), чтобы потом перепродать. Должен он составить приходник при этом?
17.05.2007, 12:15
Нет такой обязанности, только по желанию.
Valer_ka  
17.05.2007, 12:21
Валентина Т
...Должен он составить приходник при этом?

кассовый чек пусть не забудет выбить при перепродаже за нал.
это его основная обязанность.
17.05.2007, 12:37
ИП покупает "что-то" за нал (из своего кармана), чтобы потом перепродать.
А перепродает он "что-то" по б/н и возвращает потраченные деньги с банка. Их тоже не надо никак проводить? Грубо говоря он возвращает потраченные средства. Вот когда отрываешь чек остается корешок, где написано "оприходовано по кассе..." - что там в таком случае писать?
Valer_ka  
17.05.2007, 13:04
Очень сложно ответить на Ваш вопрос, вы очень туманно формулируете свои мысли.
Что значит "не надо никак проводить"?
Ваш ИП обязан вести книгу доходов и расходов и обеспечить учет первичных документов, предусмотренных законодательством.
Если он продает "что-то" по безналу, вероятнее всего это оптовая торговля, и Ваш ИП обязан как минимум выписывать накладную по форме ТОРГ-12, а возможно еще Счет-фактуру (из вопроса не видно, освобожден ли он от НДС) и может быть даже ТТН.
Приобретение "чего-то", предназначенного для перепродажи, также должно быть у него подтверждено первичными документами - как минимум накладная (и т.п.), плюс документ, подтверждающий оплату (в Вашем случае это может быть корешок к приходному ордеру и чек ККТ от поставщика). В общем, смотря у кого он покупает это "что-то"...
Насчет "возвращения потраченных денег с банка" я не пойму вопроса.
Nad.K  
17.05.2007, 13:14
Я так понимаю, что ИП покупает что-то за наличные деньги, потом продает по безналу, опять снимает наличку и кладет обратно ее себе в карман. И именно это получение обратно в карман смущает Валентину.
Вам надо понять главное - все средства ИП являются его личной собственностью, будь они в кармане или на расчетном счету в банке. Он никому не должен отчитываться по полученнным в банке средствам. Поэтому использование кассовых книг, приходников и расходников у ИП чаще всего бессмысленная трата времени.
17.05.2007, 16:11
может я и сумбурно написала, но Nad.K все правильно поняла. Спасибо! Меня не интересует вопрос как выписать с/ф, а как правильно оформить приход-расход своих денег.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  ********   **     **        ** 
 **              **  **     **  **     **        ** 
 **              **  **     **  **     **        ** 
 ******          **  ********   *********        ** 
 **        **    **  **     **  **     **  **    ** 
 **        **    **  **     **  **     **  **    ** 
 ********   ******   ********   **     **   ******  
Сообщение: