Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Купили арестованное имущество

Olga_K (aefb8)
16.05.2007, 12:13
Фирма, по поручению Российского фонда федерального имущества, продает арестованное имущество, счет выставляет с НДС, а договор и акт приема-передачи без НДС.
Пытаюсь выяснить почему так, говорят давайте договор сделаем с НДС, а счет-фактуру никто не дает.
Имущество принадлежало физическому лицу, арестовано по исполнительному листу о взыскании в пользу другого физического лица. Передано службой судебных приставов фирме для реализации. Деньги за проданное имущество поступают от покупателя в Фонд Имущества, а оттуда судебным приставам.
Звонила в Фонд, ответили, что перечисляют судебным приставам с НДС. Спросила почему, ответили так положено...
Что мне делать?
Оприходовать без НДС на основании договора и акта.
avatar
teturam  
17.05.2007, 08:04
1. Оприходовать без НДС.
2. При реализации начислять НДС. В данном случае - вы налоговый агент. Статья 161. п. 4. При реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества,...налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей) В этом случае налоговыми агентами признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.
3. Перечислить НДС в бюджет отдельным платежным поручением.
4. После перечисления вы имеете право предъявить НДС по этой сделке к зачету.

Делай что должен - и будь что будет.
Olga_K (6e7fe)
17.05.2007, 11:49
Реализовывать мы его не будем, купили для собственных нужд.
И имущество не конфискованное, а арестованное. В фонде мне сказали, что это разные вещи.
Вячеслав_ (c6286)
17.05.2007, 14:24
Оптимальный вариант - не связываться с жуликами и купить имущество у нормальной фирмы.

Но если уж невтерпёж:
Оприходовать в общем порядке - в соответствии с полученными от продавца документами.

Если надумаете потом продавать - никакой вы не агент и никакого возмещения не получите.

Так что считайте.
Olga_K (aefb8)
17.05.2007, 19:21
Вячеслав_
Оптимальный вариант - не связываться с жуликами и купить имущество у нормальной фирмы.
А причем тут жулики, купили законно, потому, что цена ниже чем покупать новый в несколько раз.
Random  
18.05.2007, 11:12

купили законно, потому, что цена ниже чем покупать новый в несколько раз.
Ну значит забудьте про этот НДС и все.
Раз такая выгода, от Вас не убудет.

Скорее всего, имущество считается принадлежащим физлицу, а организация, которая его продает - типа агент.
Поскольку физлицо не является плательщиком НДС, его там нету.
Зачем они требуюбт выделять его в платежке - непонятно, возможно, от неграмотности (в госконторах это постоянно).
Olga_K (b69ea)
24.05.2007, 13:59
Так и сделала. Думаю может написать в банк письмо об ошибке в назначении платежа, а счет выкинуть подальше.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   **         **    ** 
 ***   ***   **   **   **     **  **    **   ***   ** 
 **** ****    ** **    **     **  **    **   ****  ** 
 ** *** **     ***     ********   **    **   ** ** ** 
 **     **    ** **    **     **  *********  **  **** 
 **     **   **   **   **     **        **   **   *** 
 **     **  **     **  ********         **   **    ** 
Сообщение: