Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Ограничение количества рабочих часов

16.05.2007, 11:24
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, существует ли ограничение количества рабочих часов в неделю, какие вообще есть ограничения рабочего времени??
Например, при восьми часовом дне и пятидневке - 40 часов в неделю положено отработать человеку для получения оклада.
А если шестидневка, то 46 часов получается...
И если совместителю к тому же получается можно работать не более 4 часов в день, то он и в субботу может работать 4 часа, а не три, как по логике? Главное,чтобы в сумме отработанное время не превысило половину месячной нормы, верно?

VENI...VEDI...VICI...
16.05.2007, 11:34
при шестидневке 36 часов.

В новой редакции данной статьи сказано: продолжительность рабочего времени не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). При этом в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Теперь продолжительность рабочей недели совместителя не ограничена 4 днями - он может работать 5 дней в неделю при пятидневной рабочей неделе, 6 - при шестидневной. Продолжительность рабочего времени совместителя в среднем может составлять 20 часов в неделю, или 80 часов в месяц.
16.05.2007, 11:37
То есть - при пятидневке - 40 часов, при шестидневке - 36 часов разрешается, подскажите где это написано, пожалуйста?
16.05.2007, 12:13
При шестидневке тоже 40 часов.
36 - это для вредных условий
16.05.2007, 12:54
А , итак это понятно тогда, спасибо.
Не подскажете еще, если работник работает у нас по совместительству, с его ЗП мы платим ЕСН, а больничный мы ему не оплачиваем?
И еще мне руководитель сказал, что все эти отчисления по ЕСН, например по ПФР не идут для работника-совместителя, а остаются в бюджете.
Ничего не пойму, а как же - ведь сведения в ПФР подаются на всех работников?
И не слышали вы, что если вовремя не уплатить ЕСН, то могут начислить пеню, а могут наказать штрафом в размере 10-50 МРОТ?то есть?!
16.05.2007, 13:02
Действующее законодательство не предусматривает начисление пени за несвоевременную уплату ежемесячных платежей по ЕСН и страховым взносам. ФАС Дальневосточного округа рассмотрел требования ОАО «Хабаровскэнерго» с учетом Решения Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.10.2006 по делу N 8540/06.


Выводы суда:

Разница между суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммами налога, уплаченными в течение налогового периода, подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период, либо зачету в счет предстоящих платежей по налогу или возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса. В случае, если по итогам налогового периода сумма фактически уплаченных за этот период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование) превышает сумму примененного налогового вычета по налогу, сумма такого превышения признается излишне уплаченным налогом и подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Следовательно, действия налогового органа по начислению пени за нарушение сроков уплаты ежемесячных авансовых платежей по ЕСН и ОПС по сроку с 16-го числа месяца, следующего за месяцем, за который должны быть уплачены авансовые платежи, являются правомерными в отношении плательщиков, допустивших нарушение сроков уплаты разницы между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный период и подлежащими уплате в соответствии с расчетом (декларацией) за отчетный период.

В рассматриваемом случае налоговым органом начисление пеней на авансовые ежемесячные платежи производилось по факту нарушения сроков их уплаты.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.11.2006, 15.11.2006 N Ф03-А73/06-2/4229 по делу N А73-1352/2006-50

И не могли бы Вы помочь мне разобраться - вот эта статья говорит о том, что если допустим я вчера не успела заплатить ЕСН, то не должны мне пени начислить?

VENI...VEDI...VICI...
16.05.2007, 13:04
Совместителю больничный оплачиваем. Если принесет б/л.
ПфР учитываются и совместителю.
16.05.2007, 13:17
Анатолий, пожалуйста, я Вас очень прошу - дайте ссылочку, где это почитать?
Потому что меня мой руководитель замучил такими нововведениями, причем не давая конкретных аргументов - сказал просто что соввместителем не выгодно работать - что по совместительству больничные не платятся, или платятся но 50%, то пенсия не начисляется и прочее.
То за просрочку уплаты авансового платежа по ЕСН большие штрафы, причем по желанию!!!
16.05.2007, 13:23
Астя Di
И не могли бы Вы помочь мне разобраться - вот эта статья говорит о том, что если допустим я вчера не успела заплатить ЕСН, то не должны мне пени начислить?

С 2007 года изменилось, то на основании чего сделано решение привиеденного вами суда.

Сейчас пени будут.

В п. 3 ст. 58 НК РФ (в ред. Федерального закона N 137-ФЗ) закреплена норма, вступающая в силу с 1 января 2007 г., согласно которой в соответствии с настоящим Кодексом может предусматриваться уплата в течение налогового периода предварительных платежей по налогу - авансовых платежей.
В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном ст. 75 НК РФ.
Кроме этого, в соответствии с п. 35 ст. 1 Федерального закона N 137-ФЗ из п. 1 ст. 55 НК РФ исключено положение, согласно которому авансовые платежи уплачиваются по итогам отчетных периодов.
Таким образом, в силу поправок, внесенных в ст. ст. 55 и 58 НК РФ Федеральным законом N 137-ФЗ, с 1 января 2007 г. у налогоплательщика возникает обязанность по уплате пеней в случае несвоевременной уплаты ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу, предусмотренных п. 3 ст. 243 НК РФ.

Ю.М.Лермонтов
Минфин России
20.09.2006
16.05.2007, 13:52
Ясно, но о штрафах Вы тоже не слышали видимо.
По поводу вопроса с больничными у совместителей я нашла информацию, а вот по поводу пенсионного страхования - я так понимаю все-таки отчисления идут сотруднику-совместителю в общеустановленном порядке.

VENI...VEDI...VICI...
16.05.2007, 13:56
Да. Не слышал... Идут...
16.05.2007, 13:57
Спасибо большое Вам.

VENI...VEDI...VICI...
16.05.2007, 14:04
Вот есть штрафы, но это за декларации.

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
16.05.2007, 14:12
Это я знаю, он именно о уплате платежей говорил.
16.05.2007, 14:17
С чем-то путает, скорее всего.
16.05.2007, 14:25
Он говорит что штраф в трудовом законодательстве, но не то о чем идет речь в ст.15.5...
16.05.2007, 15:23
Трудовое законодательство и ЕСН не стыкуются.
Поэтому и говорю, что с чем-то путает
16.05.2007, 15:33
он мне сказал, что банки должны сообщать в труд.инспекцию о случаях несвоевременной уплаты ЗП, труд.инспекция приходит с проверкой, проверяет и за несвоевременную выплату ЗП и соответствующих налогов штрафует...
Я тоже не вижу увязки между налогом ЕСН и труд.инспекцией.
16.05.2007, 15:36
Ну вы же спрашивали о штрафах за неуплату ЕСН:

Астя Dil
И не слышали вы, что если вовремя не уплатить ЕСН, то могут начислить пеню, а могут наказать штрафом в размере 10-50 МРОТ?то есть?!

А ДИР ведет речь О:

Астя Dil
он мне сказал, что банки должны сообщать в труд.инспекцию о случаях несвоевременной уплаты ЗП, труд.инспекция приходит с проверкой, проверяет и за несвоевременную выплату ЗП и соответствующих налогов штрафует...

не мешайте котлеты с мухами...
16.05.2007, 17:20
Вы правы, просто только уже перерыв все что можно, стала ему снова говорить что нет такого, он сказал что неправильно выразил мысль, и это последнее объяснение я от него и добилась, что же он хотел сказать.
Прошу прощения.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **     **  **     **  **    ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **   **  
 **        **         **     **  **     **  **  **   
 ******    ********   **     **  **     **  *****    
 **        **     **  **     **   **   **   **  **   
 **        **     **  **     **    ** **    **   **  
 ********   *******    *******      ***     **    ** 
Сообщение: