Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

лицензионное соглашение на 1С

Nataly  
16.05.2007, 10:33
Где взять лицензионное соглашение на 1С?
В коробке его нет, в программе не нашла, на сайте тоже.
Фирма-продавец не в теме, до 1С не дозвониться.

А по НК мы можем принять расходы при наличии лицензионного соглашения.

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
26) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).

Или расходы на 1С идут по какой-то другой статье?

С уважением,
Nataly
Cooler  
16.05.2007, 11:46

В коробке его нет, в программе не нашла, на сайте тоже.

На версию 7.7 - не существует в природе, на 8.0 - как раз в коробке.


А по НК мы можем принять расходы при наличии лицензионного соглашения.

Есть мнение, что ЛС на 8.0 и появилось по этой самой причине.

Впрочем, налорги закрывают глаза на его отсутствие, неблагоприятная практика не попадалась.
Nataly  
16.05.2007, 11:58
Админ нашёл в интернете ссылку, что специально для Латвии есть лицензионное соглашение, т.к. по местным законам оно необходимо, и Латвийские пользователи могут его получить у дистрибьютеров или 1С по запросу (на русском и латвийском языках). Попробовала, хоть я и в России, тоже отправить запрос на hotline@1c.ru. Жду, что ответят.

С уважением,
Nataly
Исправлений: 1; последнее - в 16.05.2007, 12:11.
Nataly  
16.05.2007, 21:11
Получила ответ из 1С:

День добрый, пересылаю Вам сообщение нашего юриста:
Лицензионное соглашение в России обязательным не является, поэтому в программы версии 7.7 мы его и не вкладываем, предлагая в юридическом плане руководствоваться Законодательством и документацией на программу. При этом:
Подпункт 26 п. 1 ст. 264 НК нельзя применить к случаю покупки коробки с ПП 1С:Бухгалтерия 7.7, поскольку никакие имущественные права не передаются и лицензионные соглашения не подписываются по данного рода сделкам.
Подпункт 26 п. 1 ст. 264 НК не единственный способ списания затрат на
приобретения ПП, Вы, например, можете попробовать сослаться на п.п. 49 п. 1 этой же статьи НК.
Со своей стороны мы предлагаем списывать стоимость продукта в течении срока Полезного использования. За справкой о двухгодичном сроке полезного использования можно обратиться в отдел продаж, по адресу sales@1c.ru, указав почтовый адрес для отправки такой справки.
С уважением - менеджер Виктор Быков
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********    ******    **    **  **      ** 
 **     **  **     **  **    **   **   **   **  **  ** 
        **  **     **  **         **  **    **  **  ** 
  *******   **     **  **   ****  *****     **  **  ** 
        **  **     **  **    **   **  **    **  **  ** 
 **     **  **     **  **    **   **   **   **  **  ** 
  *******   ********    ******    **    **   ***  ***  
Сообщение: