Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Перечисление з/п на р/с работника

Главбушка (78029)
14.05.2007, 20:21
Как перечислять работнику з/п на расчетный счет? Должно ли это быть прописано в трудовом договоре? Какие ещё онкости данного вопроса имеются? Подскажите плиз.
avatar 14.05.2007, 20:47
Я беру с работника заявление, где он просит перечислять ему з/п на карточку, и указывает все реквизиты. Число, дата, подпись. Я не помню где, но что-то где-то читала, что должно быть так.
STV  
14.05.2007, 23:35
только имейте ввиду, что банк снимет процент за пользование счетом и за снятие со счета денег, и сотрудник таким образом потеряет достаточно приличную сумму из зарплаты
avatar
teturam  
15.05.2007, 07:13
Подружка
Я не помню где, но что-то где-то читала, что должно быть так.
Может быть, вот это?
Статья 136. ТК РФ
Заработная плата выплачивается работнику,либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Делай что должен - и будь что будет.
avatar 15.05.2007, 08:10
avatar
teturam  
15.05.2007, 08:23
А потом прощались темными ночами,
Надо было
Подружка
что-то где-то
И кому-то встаааааавить в бок.

Но твой знакомый опер - сука,
Меня замел в тот день у Дюка,
И мы с тобой расстались - вышел срок. (с)

Делай что должен - и будь что будет.
avatar 15.05.2007, 08:35
Чегой-то у Вас настроение такое с утра... игривое? смайлик
15.05.2007, 08:37
Не настроение. Это талант.
avatar
teturam  
15.05.2007, 08:41
А почему бы и нет...
Анекдот.
Молодой человек садится в такси, едет на свидание. Настроение у него приподнятое, он что-то тихонько напевает. Вдруг слышит, что и таксист своим басом хочет попасть в такт его песне. Молодой человек тогда и говорит:
- Послушайте, сегодня прекрасное утро, я спешу на свидание к любимой девушке, у меня прекрасное настроение, вот по этому я и напеваю песенку. А у вас почему такое игривое настроение?
Таксист, поворачивает голову в сторону пассажира, дышит на него парами перегара:
- А потому что я сильно пьяный!!!

Делай что должен - и будь что будет.
avatar
teturam  
15.05.2007, 08:43
Кактус, а слышала во времена своего детства по радио передачу "кактус"? Как ее название расшифровывалось?

Делай что должен - и будь что будет.
15.05.2007, 08:46
Во времена моего детства я радио не слушала. Уже были телевизоры.
avatar
teturam  
15.05.2007, 08:51
Радио то и сейчас есть... Не кокетничайте. Была на радио передача что-то типа "фитиля" Кактус
К - критические
АКТ - актуальные
УС - усмешки.

Хватит тему флудить. Продолжаем веселиться по аське 496-554-390.

Делай что должен - и будь что будет.
15.05.2007, 09:06
Я про цветные телевизоры.
САБ  
16.05.2007, 11:40
Я слегка вернусь к теме смайлик
Если у Вас не будет того самого заявления от сотрудника, то ЗП считается невыплаченной. Даже несмотря на то, что денежку Вы перечислите. Так что не расслабляйтесь!
16.05.2007, 13:59
Почему это она считается невыплаченной?
16.05.2007, 14:54
сочинители
16.05.2007, 15:04
Дмитрий Ш. (cd740)
16.05.2007, 17:39
Надо выбирать правильный банк, который не берет денег за выдачу зарплаты. В Москве знаю как минимум 2 таких банка: Промсвязьбанк (со счета или с карты) и Славинвестбанк (только при выдаче со счета).
Lvita  
17.05.2007, 16:07
А банк Москва? Сейчас тоже актуально зп на карточку перечислять, но в сбере % за это, поэтому ищем варианты.
Дмитрий Ш. (cd740)
17.05.2007, 17:38
У меня принципиальная позиция: с государственными банками не работать. Прошлый опыт и опыт коллег показывает, что работа с ними идёт:
- медленно
- плохо
- неквалифицированно
avatar 17.05.2007, 17:45
Дмитрий Ш.
У меня принципиальная позиция: с государственными банками не работать.

Это что за чудо - государственные банки?
Random  
17.05.2007, 17:58
Каля, это ВЭБ.

Организационно-правовой статус ВЭБ

Внешэкономбанк имеет уникальный правовой статус специализированного государственного банка Российской Федерации, что позволяет ему успешно выполнять закрепленные за ним функции агента Правительства РФ.

В настоящее время Внешэкономбанк осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 14 июня 1988 г. № 745, согласно которому он является "государственным специализированным банком".
Подтверждаю: работа идет
- медленно
- плохо
- неквалифицированно

Зато выгодно.
Мы (точнее, головная фирма, но через нас) там в конце 2005 года кредит в зеленых взяли на 2,5 года.
Под хороший процент.
Так за это время зеленый так упал, что ... за 1 квартал курсовая разница почти покрыла проценты. То ись считай задаром деньгами пользуемся.
Расходы тока на откаты.
21.05.2007, 12:44
САБ
Я слегка вернусь к теме смайлик
Если у Вас не будет того самого заявления от сотрудника, то ЗП считается невыплаченной. Даже несмотря на то, что денежку Вы перечислите. Так что не расслабляйтесь!


"Новая бухгалтерия", 2006, N 10

Вопрос: Администрация школы уведомила нас о том, что наша заработная плата будет перечисляться на банковскую карточку или сберегательную книжку. Но сберкасса работает в нашем поселке только один раз в неделю, а ближайший банкомат находится в соседнем городе, до которого 32 километра. Нас не устраивает ни тот, ни другой вариант.
Имеет ли администрация право без нашего согласия осуществить перевод на безналичную систему оплаты труда и какие документы регулируют это право?

Ответ: В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
То есть по общему правилу работодатель обязан выдавать работнику заработную плату наличными деньгами в кассе организации. Исходя из смысла ст. 136 ТК РФ, для того чтобы иметь возможность выплачивать заработную плату в безналичном порядке, необходимо:
- предусмотреть в коллективном или трудовом договоре условия перечисления заработной платы на банковский счет;
- иметь в наличии договор банковского счета, заключенный самим работником или работодателем в интересах работника (если договор заключил работодатель, то работник может отказаться от права, предоставленного таким договором, ст. 430 Гражданского кодекса РФ).
Банковский счет, на который перечисляется заработная плата, указывается работником (номер счета может быть указан, например, в заявлении работника).
Таким образом, принудить работника получать заработную плату в безналичной форме работодатель не может.
Неправомерные действия работодателя работник имеет право обжаловать в комиссию по трудовым спорам или в суд (ст. 382 ТК РФ).
Заработная плата, перечисленная на банковский счет в нарушение рассмотренного выше порядка, не считается выплаченной в установленный срок. В этом случае работник имеет право требовать выплаты заработной платы наличными деньгами в кассе организации с процентами, исчисляемыми на основании ст. 236 ТК РФ. Проценты начисляются независимо от вины работодателя.И.Михайлов
Подписано в печать
14.09.2006
21.05.2007, 17:21
В сбере берут 0,6% с перечисленной суммы. Не с работника, а с компании. т.е 2 платежки перечисляем из своего банка в сбер. Потом везем бумажный реестр в Сбер и они зачисляют ср-ва на карточку. В обячном режиме на след. день к вечеру. Перед праздниками бывают "срывы". Сейчас предложили возить данные на дискете, с "электронной подписью". Типа, будет без проколов. По Банк-клиенту нельзя, если не открыт счет. А вообще удобно.
Дмитрий Ш. (cd740)
22.05.2007, 12:42

Расходы тока на откаты.

А я не хочу заниматься откатами.


Под хороший процент.

В нормальном комбанке можно получить такой же, а то и лучше!


В сбере берут 0,6% с перечисленной суммы. Не с работника, а с компании. т.е 2 платежки перечисляем из своего банка в сбер. Потом везем бумажный реестр в Сбер и они зачисляют ср-ва на карточку. В обячном режиме на след. день к вечеру.

В моей компании мало сотрудников, так что бухгалтер делает платежки по каждому сама. Часть получает в том же банке, где обслуживается компания и платит 0,5% (с работника). Часть переводят на свои счета в других банках или на карточку. У меня счёт и карта в Промсвязьбанке. Результат: деньги доступны на счёте после 5 вечера в день выплаты зарплаты, перевод со счета на карту по интернет-банку занимает несколько минут. Снятие зарплаты в отделении/банкомате - бесплатно. Часть денег (30-40%) расходую безналом (ком.услуги, помощь родственникам, интернет, связь, покупки в магазинах, принимающих карты). Все эти операции либо бесплатны, либо стоят 10 руб. за платеж.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **  ********    *******   ******** 
       **   **  **   **     **  **     **     **    
       **    ****    **     **  **     **     **    
       **     **     ********    ********     **    
 **    **     **     **     **         **     **    
 **    **     **     **     **  **     **     **    
  ******      **     ********    *******      **    
Сообщение: