Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Суммированный учет р.времени

Юлия  
14.05.2007, 17:54
Учетный период - год 01/01-31/12

Только 31 декабря я смогу рассчитать и оплатить переработку сотруднику?

А так сотруднику позволительно месяц работать по 11 часов ежедневно, затем месяц может отдыхать...? (в любой отрасли?)
15.05.2007, 07:40
Нет не любой. Есть вредные производства, где не более 4-х часов и т.п..
А в общем случае вполне реально. Однако надо понимать, что при нормальном выполнении своих обязанностей все же отдых нужен, пусть не в течении одних суток, но все же не ежедневно по 11 часов. В случае
ЧП с такими работниками во время выполнения своих обязанностей на рабоечм месте, вас не оправдает никакой суммированный учет времени.


"Налоговый вестник", 2005, N 2

Вопрос: Имеется ли какой-либо нормативный правовой акт, регламентирующий продолжительность рабочей смены при суммированном учете рабочего времени?

Ответ: Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) не устанавливает максимальную продолжительность рабочей смены. Ограничения по продолжительности смен установлены в настоящее время только для отдельных категорий работников: водителей, плавсостава водного транспорта, вахтовиков и т.д. Вопросы, связанные с конкретной продолжительностью ежедневной работы (смены) при суммированном учете рабочего времени, решаются непосредственно в организации с учетом производственных и других местных условий. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников (ст.ст.100, 103, 104, 189, 190 ТК РФ).

Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
17.01.2005
Random  
15.05.2007, 11:11
Анатолий, а еще же есть вот это:

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Т.е. выходные все равно должны быть
15.05.2007, 11:27
При суммированном учете продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может больше или меньше 42 часов, но в среднем за учетный период она не может быть менее 42 часов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **   ******    **     ** 
 **     **  ***   **  **     **  **    **    **   **  
 **     **  ****  **  **     **  **           ** **   
 **     **  ** ** **  **     **  **   ****     ***    
 **     **  **  ****   **   **   **    **     ** **   
 **     **  **   ***    ** **    **    **    **   **  
  *******   **    **     ***      ******    **     ** 
Сообщение: