Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Опять про счета-фактуры!!!!!!!!!!!!!!!!!

Маняша (8180a)
14.05.2007, 16:30
Получила то арендодателя с-фактуру где в графах "Грузоотправитель и его адрес" и "Грузополучатель и его адрес" стоят прочерки. На мой вопрос почему? мне сказали, что организациям которые оказывают услуги эти графы заполнять необязательно.
Подскажите пожалуйста где про это написано. Сама никак не найду.
avatar
alisa_fox  
14.05.2007, 16:40
Вот такое письмо в консультанте на эту тему нашла. Может поможет.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 апреля 2006 г. N 19-11/32207

В соответствии со статьей 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.
Постановлениями Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 и от 15.03.2001 N 189 утверждены форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС.
Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.
Изменения внешней формы счета-фактуры не должны нарушать последовательности расположения в типовой форме счета-фактуры и числа показателей, утвержденных указанными выше постановлениями Правительства РФ. Вместе с тем в ряде случаев некоторые из строк и граф счета-фактуры не могут быть заполнены по причине отсутствия необходимой информации. В таких случаях в незаполненных строках и графах ставятся прочерки.
На основании подпункта 3 пункта 5 статьи 169 НК РФ в реквизиты счета-фактуры включены наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.
В случае оказания услуг названные выше понятия отсутствуют. Соответственно в выставляемых счетах-фактурах проставляются прочерки в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес", в которой указываются наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес, и строке 4 "Грузополучатель и его адрес", в которой отражаются наименование грузополучателя согласно учредительным документам и его почтовый адрес.
При этом заполнение строк 3 и 4 в счете-фактуре в случае оказания услуг не является нарушением.

Руководитель Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **         ********   *******   **    ** 
 **     **  **    **      **     **     **  **   **  
 **     **  **    **      **     **     **  **  **   
 ********   **    **      **      ********  *****    
 **         *********     **            **  **  **   
 **               **      **     **     **  **   **  
 **               **      **      *******   **    ** 
Сообщение: