Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Беременная: работа в выходные дни.

avatar 14.05.2007, 12:26
Знатоки, подскажите! Я сейчас в положении (3мес), хочу увеличить свой средний заработок и для этого оформить что я работала в выходные дни. И в след.месяце пару выходных оформить за двойную оплату...
Как вы думаете, никто из проверяющих не придерется?
avatar
Гена  
14.05.2007, 12:28
avatar
Гена  
14.05.2007, 12:40
в смысле - нельзя
14.05.2007, 12:42
Статья 99. Сверхурочная работа
...
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин,
avatar 14.05.2007, 12:59
А если беременная женщина сама желает поработать сверхурочно???

А может работодатель не знает. что я беременная ?
Привлек меня к работе в выходной, а я пока сама не захотела ему говорить что беременная (скрываю например - у меня еще не видно!)

А может я еще и сама не знаю что беременная? Ну вот такая я, недогадливая...
avatar
Гена  
14.05.2007, 13:05
[ехидно] а справку о постановке на учёт в ранние сроки беременности принесёте потом на оплату?
avatar 14.05.2007, 13:18
Справку-то принесу конечно...
Ну подскажите. какже мне тогда увеличить сред.заработок и все пособие?
14.05.2007, 13:22
Резко возросший заработок беременной сотрудницы на фоне прежних з/п остальных обязательно спровоцирует повышенный интерес проверяющих из ФСС.
14.05.2007, 13:24
Устроиться к другому работодателю по совместительству.

Все повышения зарплаты в период беременности органами ФСС подвергаются пристальному вниманию и расценваются как преднамеренными.



Верховодочка
Ну подскажите. какже мне тогда увеличить сред.заработок и все пособие?

звучит как обязательное условие перед БиР...
avatar 14.05.2007, 13:31
Да никто мне резко ЗП повышать и не собирается... А вот оформить что я работала 2 выходных за двойную оплату - директор согласился... (деньги естественно ему) - а мне увеличение сред. ЗП для пособия...
14.05.2007, 13:38
И сколько вы хотите получить за эти два дня, которые распредлятся на 365 дней, стоит ли печься об этом?
Random  
14.05.2007, 13:42
И сильно Вам эти 2 дня б/л прибавят?
Давайте считать
Допустим, Ваш оклад 20000 (при другом окладе просто по пропорции посчитаете)
Пусть работа в выходные оплачена в двойном размере.
Получится где-то (примерно) 4000р.
Вы в этой фирме давно работаете?
Если расчетный период (12 мес.) отработан полностью, то "довесок" в средний заработок составит 11р.
За 140 дней б/л добавка 1540р.

А для фирмы последствия такие, что:
1. ФСС может эту сумму "снять" (причем если Вы хотите деньги от них получить, проверка этого б/л автоматически обеспечена)
2. Если фирма будет бодаться, стукнут в инспекцию по труду.
3. Инспекция по труду оштрафует лично директора.

Кака Вы думаете, он Вам за это спасибо скажет?
avatar 14.05.2007, 13:43
Ну, в этом месяце пара двойных оплат, пара двойных в следующем... Глядишь, пособие и побольше будет... У меня сейчас каждая копейка на счету...
Random  
14.05.2007, 14:00
Ну Вы поймите уже: скорее всего не оплатит Вам фонд эти выходные.
Только скандал получится.
Ищите другие варианты.
14.05.2007, 14:03
Размер оклада имеет значение

Фонд и вслед за ним некоторые суды не одобряют попытки организаций материально помочь женщинам с поздними сроками беременности за счет средств Фонда.
В приведенном в качестве примера Решении Арбитражного суда Калининградской области от 12.02.2004 судья посчитал, что работодатель должен представить доказательства и обоснование необходимости приема на работу главного бухгалтера на 28 рабочих дней, притом что в течение последующих девяти с половиной месяцев никто эту должность не занимал.
Кроме того, суд потребовал от работодателя обоснования экономической целесообразности и финансовой возможности установления главному бухгалтеру оклада в 11 000 руб., который значительно превышал оклады остальных работников.
Суд признал обоснованными доводы Фонда о создании работодателем преднамеренной ситуации для возмещения средств за счет соцстраха.
Поскольку женщина была принята на работу, пособие ей все равно положено. Но суд признал правомерным возмещение работодателю расходов по выплате пособия по беременности и родам за счет Фонда, но только исходя из оклада 1500 руб. в месяц (как у остальных работников), а также возмещение единовременного пособия на рождение ребенка в размере 4500 руб. и пособия в размере 300 руб. за постановку на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности.
Еще более жесткое Решение принял ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 28.10.2003 N А21-2539/03-С1 в ситуации, когда накануне ухода в декретный отпуск офис-менеджера приказом директора ей был установлен должностной оклад, в 4,6 раза превышающий оклад директора.
ФАС установил, что и в этом случае организацией была создана искусственная ситуация для получения средств в большем размере. Учитывая, что возмещение средств из Фонда является компенсацией реальных затрат страхователя, суд полностью отказал в удовлетворении заявленных организацией требований.
Подытожил споры о законности таких выплат пособий по беременности и родам Президиум ВАС РФ. В своем Постановлении от 29.06.2004 N 2901/04 он указал, что оформление сотрудницы на должность с большим окладом непосредственно перед наступлением страхового случая при определенных обстоятельствах может быть поводом для отказа в возмещении пособия, исчисленного из повышенного оклада.
14.05.2007, 14:04
Где тонко, там и рвется

Как и прежде, сотрудники фонда обращают внимание на динамику окладов сотрудниц: какие оклады были до беременности и какие накануне ухода в декрет. Если обнаружится, что выплаты резко увеличились, готовьтесь к объяснениям. Однако не вызовет подозрений ситуация, если зарплата была повышена не только беременной женщине, а всему штату фирмы (отдела, подразделения). В этом случае у вас наготове должен быть приказ о повышении окладов и новое штатное расписание.
Дело обстоит сложнее, если заработок повысили только работнице "в положении". Все будет зависеть от ее квалификации. Если сотрудница работала, скажем, кассиром, а перед декретом директор перевел ее на должность заведующей с большим окладом, будут неприятности. Надо доказать, что она обладает знаниями для такой профессии: предъявить аттестаты о нужном образовании, повышении квалификации и т.д. Если работников фонда эти доказательства не убедят, они откажут вам в возмещении. Не поможет и суд (Постановление Президиума ВАС РФ от 29 июня 2004 г. N 2901/04).
Если вы решите просто увеличить зарплату кассиру (не повышая его в должности), будьте готовы подтвердить, что на нее возложены дополнительные функции. Для этого подойдет должностная инструкция. Иначе фонд пересчитает пособие исходя из оклада до его повышения.
Другое дело, когда оклад повышают высококвалифицированному работнику. Обосновать такой шаг можно следующим образом: "Зарплата повышена с целью удержания ценного работника". Именно так отстояла свою правоту одна аудиторская фирма, когда доказывала фонду правомерность повышения оклада беременной женщине - аудитору (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 августа 2004 г. по делу N А21-12236/03-С1).
Сотрудники фонда обращают внимание еще на некоторые факты. Например, если вы установили сотруднице оклад, превышающий зарплату самого директора. Это заведомо проигрышный вариант. Специалисты фонда заявят вам, что вы повысили заработок беременной лишь с целью получения большого пособия, и выплатят его лишь частично. Без учета повышения. Согласится с ними и суд (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 октября 2004 г. по делу N А13-3997/04-08).
Аналогичная ситуация может произойти, если беременная женщина устроилась на работу накануне декрета. Чтобы не вызвать подозрений, предъявите штатное расписание, из которого видно, что должность до приема этой работницы была вакантной. Более того, после ухода в декрет на ее место взяли другого работника или эту должность кто-то замещает. Одна фирма этого не сделала, и ФСС ей отказал в возмещении. Арбитражный суд его поддержал (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 сентября 2004 г. по делу N А26-859/04-211).
Кроме этого, сотрудники фонда могут доказать необоснованность повышения оклада, если обнаружат, что фирма работает с убытком и имеет много долгов. В этом случае ФСС может указать, что у организации не было финансовых возможностей на резкое повышение зарплаты (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 6 апреля 2004 г. по делу N А19-14182/03-36-Ф02-1063/04-С1).
avatar 14.05.2007, 14:45
Благодарю за такой подробный ответ. Я его читала с удовольствием - т.к. у меня как раз все наоборот...
Я работаю уже 10 лет в этой фирме, и зарплата всегда официальная... Налоги всегда все платим...
У меня конечно зарплата выше, чем у всех остальных работников - но у директора выше еще в три раза! Так что мне никак не перепрыгнуть...
А последний раз моя ЗП поднималась год назад и то на 10%.
И сейчас перед декретом мне её никто повышать не собирается...
Так что вообще все как в шоколаде... Придраться не к чему.
А оформить работу в выходные - мне легко. Я даже обосную. Мы сейчас на 1С переходим...
14.05.2007, 14:51
Вам Фсс без оснований снимет - вернее при единственном обосновании вам сверхурочные запрещены.

Оставте эту затею.
Отработайте выходные неофициально, а вместог сверурочных пусть вам премию, надбавку выплатят.
Хоть если деньги начальнику - то и отрабатывать не понятно зачем...
И как это вы отработаете сверхтого, а денежки кому-то. На вас не похоже.
Лукавите?
Да еще и начальника подведете...
Random  
14.05.2007, 14:54
Анатолий, девушка считает, что нашла решение и менять его не хочет.
Все уже сказано - доводы не приняты.
Флаг в руки и барабан на шею.
avatar 14.05.2007, 14:55
И попутный ветер в ... поясницу ...
14.05.2007, 14:55
С барабаном отлично - все получится....:-))))))))))))))))0
14.05.2007, 14:57
:-)))))))))))))))
avatar 14.05.2007, 15:36
Ух... Да нет, решение я могу и поменять... Вот только когда пойму...
А я, кстати, в феврале 2007 тоже в выходные работала. У меня тогда уже беременности 2-3 недели было. Я еще и не догадывалась...
И что же мне теперь при расчете среднего заработка и эту оплату не брать???
avatar
Гена  
14.05.2007, 15:59
как можно не озаботиться трёхнедельной задержкой?
avatar 14.05.2007, 16:07
Ну, мало ли... Работа нервная... Цикл непостоянный...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **         ********   **      **   ******  
 **     **  **    **   **     **  **  **  **  **    ** 
 **     **  **    **   **     **  **  **  **  **       
 ********   **    **   **     **  **  **  **  **       
 **         *********  **     **  **  **  **  **       
 **               **   **     **  **  **  **  **    ** 
 **               **   ********    ***  ***    ******  
Сообщение: