Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Продление трудового договора.

14.05.2007, 12:14
Здравствуйте, хочу услышать Ваше мнение по моему вопросу.
Может уже кто-то сталкивался на практике.
У нас малое предприятие, с численностью гораздо меньше 35 человек.
Мы имеем право заключать срочные договора с сотрудниками, на чем и настаивает сейчас директор, а именно - на полгода.
Меня интересует, а каким образом их продлять?
Существует много мнений что можно, на основании что ТК не запрещает это делать - доп.соглашением менять дату окончания срока, в совокупности что бы с учетом всех изменений срок срочного договора не превысил 5 лет.
Либо нельзя, так как ТК не предусматривает это.
И как же все-таки быть?
Как в отпуск отправлять человека, например?

VENI...VEDI...VICI...
14.05.2007, 16:00
Видимо что то не так я написала...
Ну хотя бы ответьте на такой вопрос - ст.110 ТК РФ - "продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов".
ст.111. "при шестидневной рабочей неделе работникам предоставляется один выходной день".
Эти статьи не противоречат? Или я что то не так понимаю опять..
Помогите разобрать пожалуйста...
avatar 14.05.2007, 16:33
По срочным трудовым договорам - я думаю, что их лучше не продлять, а перезаключать... снава на полгода например...
а в отпуск - да в обычном порядке...
Random  
14.05.2007, 16:41

По срочным трудовым договорам - я думаю, что их лучше не продлять, а перезаключать... снава на полгода например...
Не очень хороший совет.
Получается, что каждые полгода расторгается договор => каждый раз надо выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. А в нормальный отпуск как и когда ходить?
avatar
alisa_fox  
14.05.2007, 17:04
А еще, имейте в виду, что Вам надо четко отслеживать сроки этих договоров, так как " в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок"
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
avatar
alisa_fox  
14.05.2007, 17:14
А еще вы "на грубость нарываетесь" если вы заключаете с работником срочный договор на выполнение одной и той же трудовой функции многократно, но на непродолжительный срок - налицо трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п. 14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.").
Кузя  
14.05.2007, 17:29
Ну хотя бы ответьте на такой вопрос - ст.110 ТК РФ - "продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов".
ст.111. "при шестидневной рабочей неделе работникам предоставляется один выходной день".
Эти статьи не противоречат? Или я что то не так понимаю опять.

Составляйте график так, чтобы не противоречили.
Рабочий день же не 24 часа в сутки. Если в субботу работать 6 часов, то остается еще 18 для отдыха плюс целые сутки в воскресенье. Как раз 42 часа и будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********   **    **  **     ** 
 ***   **   **  **   **     **  **   **   **     ** 
 ****  **    ****    **     **  **  **    **     ** 
 ** ** **     **     ********   *****     **     ** 
 **  ****     **     **     **  **  **    **     ** 
 **   ***     **     **     **  **   **   **     ** 
 **    **     **     ********   **    **   *******  
Сообщение: