Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Предъявленные фин.санкции облагаются ли НДС?

avatar
teturam  
14.05.2007, 11:27
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ налоговая база, определяемая в соответствии со статьями 153 - 158 НК РФ, определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Вопрос.
1. Можно ли фин.санкции считать суммами иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), то есть облагаются ли они НДС?
2. Должено ли юр.лицо предъявляющее фин.санкции выставлять с/ф своему контрагенту?

Делай что должен - и будь что будет.
Random  
14.05.2007, 11:53
1. Смотря за что санкции.
Если например продавец выставляет их покупателю - тогда по мнению минфина облагаются.
Если наоборот покупатель продавцу - нет.

2. Выставить сф можно. Только "получающая сторона" вряд ли сумеет к вычету принять.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **    **  **     **  ***   ***   **  **  
 **     **  **        **     **  **** ****    ****   
 **     **  **        **     **  ** *** **     **    
  **   **   **        **     **  **     **     **    
   ** **    **    **  **     **  **     **     **    
    ***      ******    *******   **     **     **    
Сообщение: