Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

отпускные и налоги

14.05.2007, 08:09
Господа Бухгалтеры! Подскажите, если начислили отпускные 27 апреля, выплатили 28 апреля, в отпуск сотрудник ушел со 2 мая. Когда перечислить ЕСН и прочие налоги? Отнести эти выплаты к перечислениям апреля или уже к майским?
14.05.2007, 08:37
К какому месяцу отнести зависит от того в какой месяц расчетной ведомости вы включили начисление отпускных.

Ндфл с отпускных следует платить в момент выплаты. А остальные налоги - вместе с налогами по зарплате того месяца в расчетной ведомости которого вы показываете начисление отпускных.
Если в апрельской - значит с уплатой налогов по зарплате апреля.
avatar 14.05.2007, 16:38
Я так понимаю, что если сотрудник уходит в отпуск со 2 мая, то в апрельскую ведомость - их вряд ли можно поставить... Это уже расходы мая...
Так что подоходник сразу платите, а ЕСН и ПФ - до 15 июня.
Random  
14.05.2007, 16:43
Именно в апрельскую ведомость их и надо ставить.
Какое отношение ведомость имеет к дате признания расхода?
И налоги однозначно платить до 15-го мая.
16.05.2007, 14:49
Помогите мне, плиз, с признанием расходов, если:
1. отпуск приходится на два месяца, но в одном отчетном периоде (напр. апрель-май)
2. отпуск приходится на разные отчетные периоды (март-апрель)
3. отпуск приходится на разные налоговые периоды (декабрь-январь)

Ни в одном из этих случаев не хочу возиться с РБП (поверьте - ОЧЕНЬ не хочу, и так бошка уже квадратная жаль ). В обоснование могу притянуть только п.4 ст.272, прицепляясь к слову "начислены". Но ему в противовес есть п.1 той же статьи, в котором противная фраза "к которому относятся", и письмо Минфина от 04.04.2006 опять же... Как это распределение грамотно обойти?
Random  
16.05.2007, 15:05
Ну чем Вам помочь?
Ну будут там РБП. Во всех 3 случаях.


Ни в одном из этих случаев не хочу возиться с РБП
Введите резерв на отпуска.
Тогда РБП не будет (про случай 3 правда смотреть надо, практики с резервом нет, с налету не помню)
16.05.2007, 15:06
п4 ст 272 говорит о ежемесячном учете, а не о енжемесячном начислении.
Т.е не противоречит п.1 ст 272.

Создавайте резерв на оплату отпусков.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********   ********   **    ** 
 **        **     **  **     **  **     **  ***   ** 
 **        **     **  **     **  **     **  ****  ** 
 ******    ********   ********   ********   ** ** ** 
 **        **         **         **         **  **** 
 **        **         **         **         **   *** 
 ********  **         **         **         **    ** 
Сообщение: