Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Списание сч.19 при УСНО

Начбух (df211)
13.05.2007, 22:54
По Дт какого счета закрывается входной НДС при Упрощенке? Например, купили материалы (уже в период применения УСНО), приняли в расход НДС (по Книге ДиР), а по БУ куда его на 20, 26 или 91? Простите за дурацкий вопрос.
13.05.2007, 23:03
Бухгалтерский учет при УСНО не ведется.
Любовь_МСК (f7664)
14.05.2007, 04:27
ой, ведется, ведется. Давайте логике последуем. НДС поставщика вы можете не выделять на 19, а пиходовать на счетах учета товара вместе с НДС. Если у вас большая выручка, и вы незнаете где соломку подстелить, поэтому делаете разноску по счетам. То с 19 списываете на 91. Расходы принимаемые для целей налогообложения. Только не збывайте следить за тем, чтобы НДС был оплачен.
НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
Любовь_МСК (f7664)
14.05.2007, 04:43
Статья 346.16. Порядок определения расходов, подпункт 8.
Да, а вы про материалы спросили . Извините себя подправила..
Начбух (df211)
14.05.2007, 07:37
Спасибо, значит 91.
Я веду БУ, т.к. во-первых это материалы, во-вторых, у нас ЗАО, прочитала, что акционерные общества на УСНО обязаны вести бух. учет.
lena7 (2bd81)
14.05.2007, 22:06
Что бухучет лучше вести - точно (иначе как дивиденды платить будете).
А про 91 счет - не согласна. Счет 19 можно вообще не вести. Значит, списывать с него (если уж ведете) надо туда же, куда и сами материалы и др. См. ПБУ 5, 6, ст. 170 НК РФ. В данном случае НДС - невозмещаемый налог и включается в стоимость того, что приобрели (в БУ).
Любовь_МСК (fc5db)
15.05.2007, 00:38
нам такую корреспондецию аудиторы нарисовали. упс.... ну если опять поразмышлять то можно понять почему на 91, а не на 44, не на 26 и не на 21. Можно списывать на счета учета затрат-ПРАВИЛЬНО. Об этом в НК сказано.
Начбух (df211)
15.05.2007, 10:09
Спасибо!
Любовь_МСК (fc5db)
15.05.2007, 10:32
НА 91 чтобы потом было можно восстановить НДС при переходе на ОСНО
avatar 15.05.2007, 10:39
а откуда у Вас в бухучете (при УСН) 19 счет взялся?
имхо, включен должен быть в стоимость

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Начбух (df211)
15.05.2007, 16:41
Вообще-то я советуюсь, так как с Упрощенкой только с этого года столкнулась. Мы ведь в книге ДиР при принятии расходов обязаны отдельной строкой сумму НДС выделять по каждому приобретению. Вот я и подумала, что нужно вести суммы НДС на 19 счете, а затем списывать когда на сч.20, когда на сч.26 в зависимости от вида затрат.
Похоже получится то же самое, что и при включении НДСа в стоимость материалов.
avatar 15.05.2007, 17:11
Начбух, то что в книге ДиР НДС списывается отдельной строкой к бухучету отношения не имеет, для него в ПБУ все правила прописаны...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******    **     **  **        **    ** 
  **  **   **    **   **     **  **        ***   ** 
   ****    **         **     **  **        ****  ** 
    **     **   ****  *********  **        ** ** ** 
    **     **    **   **     **  **        **  **** 
    **     **    **   **     **  **        **   *** 
    **      ******    **     **  ********  **    ** 
Сообщение: