Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Налог уплачен дважды

Зяблик (b4623)
10.05.2007, 21:15
Уплатили налог УСНО за 1 кв дважды. Нужно ли в налоговую писать какое то письмо о переплате, с просьбой учесть в будущем периоде или нет?
Cooler  
10.05.2007, 22:56
Переплата по одному и тому же налогу учтется автоматически.

Но на практике лучше пройти сверку с ИФНС, чтобы они эту переплату не проморгали.
Зяблик (b4623)
11.05.2007, 13:47
У меня 10 налоговая, столько слышала ужасов про сверку в ней...
Что мне нужно для начала, прежде чем проходить сверку?
Наверное написать официальное письмо и сдать его через секретариат?
И как со сверкой быть? Я должна сама прийти на сверку или она как то назначается, после обработки письма?
Никогда не проходила сверку не знаю порядок.
11.05.2007, 14:54
порядок такой..
Пишите письмо.."просим произвести сверку налогов и платежей..", сдаете в канцелярию налоговой...они на вашем экзмпл.писма ставят входящий номер и говорят звоните через...недельки через 2-е..по такому-то телефону.Вы звоните..вам говорят какой инспектор вами будет заниматься...Приходите в назначенное время к этому инспектору..он дает вам ваши карточки и по ним вы проверяете, что у вас там ...
Random  
11.05.2007, 15:01
11.05.2007, 15:02
Random, почему....ужосссс, эта жизнь....ржу аж плющит!
Random  
11.05.2007, 15:25
Почему ужжос?
Патамушта:

1. Секретарь делает письмо
2. Девочка с этим письмом идет в налоговую
3. Как правило делают распечатку с остатками на л/с "в присутствии заказчика"
4. Вот справку об отсутствии задолженности действительно приходится ждать целую неделю. Безобразие. Потому как делают сразу. но потом на подписи у нехорошей бабы долго лежит (кажись единственная нехорошая баба на всю наложку)
5. И делаем мы такое по заказу учредителей (которые вечно кредиты берут) практически каждый месяц.
avatar 11.05.2007, 15:34
Random, Вы ни разу не сверялись в 43? Ощущения не передаваемые. Твой л/с не дают на руки под страхом расстрела. Сначала дают "бегунок", обегаешь полинспекции (там кабинетов 10), в каждом должны поставить визу. Потом с этой бумаженцией топаешь обратно, откуда получала, после получасового мытарства и пихания из кабинета в кабинет, краткое: оставляйте, позвоните через неделю - Вам сообщат имя инспектора. Догадываетесь, что случается после того как позвонишь через неделю? смайлик
Зяблик (b4623)
11.05.2007, 20:03
Я что-то в шоке!
Только из-за того что я переплатила, на меня столько навалится...
А нельзя обойтись малой кровью, например, просто напишу им письмо так мол и так ошибочно перечислена сумма такаято по налогу такому-то. просим зачесть ошибочно перечисленную сумму в счет будущих платежей по налогу в настоящем налоговом периоде. Сдать это письмецо в канцелярию, под штамп о получении на моей копии и спать спокойно?
Или это мне потом боком выйти может?!
И вообще сверку то за какой период делают, у нас фирма вообще то с 2000г работает, что ж мне по всем налогам теперь сверяться за 7 то лет?!
Cooler  
11.05.2007, 23:13

А нельзя обойтись малой кровью, например, просто напишу им письмо

Да можно и вообще без письма. в теории и так все должно быть нормально.

А вот на практике... гарантии нет.
avatar 11.05.2007, 23:13
Да не пугайтесь Вы. Это обычная процедура. Я ежеквартально почти сверяюсь. И ежеквартально у них ошибки. А если Вы с 2000 не сверялись - тем более надо свериться.
14.05.2007, 00:51
а что сверяться то? если кбк со всеми реквизитами забит правильно в платежке, то деньги обязательно лягут на лицевой счет этого налога. Будет переплата. Там при разноске вообще не смотрится на то, что в назначение платежа написано (за какой период). Важно- правильность КБК, ОКАТО, реквизиты ИФНС. А вот то, что за 7 лет не сверялись с налоговой- это плохо, лучше свериться для себя!
avatar
alisa_fox  
14.05.2007, 16:36
10-я налоговая - это анекдот. Я уже с ними с августа 2006 года сверяюсь. Мы перешли в 5-ю налоговую 13-го сентября 2006, а дело наше еще до сих пор в 10-ой. Им пишешь эти письма, сдаешь копии отчетов, но в карточки не все попадает. Потом опять сверяешься - опять пишешь письма и сдаешь копии тех же отчетов, подписываешь им акт (все сверено), но потом камеральщики акт возвращают с пометкой, что отчетов нет по некоторым налогам, и снова все сначала.... А с платежами не переживайте. Там, у них в карточке, если вы не сверялись 7-мь лет, даже задвоенные платежи есть, только не те, которые вы платили, а они сами так разносили. Отчетов до 1 января 2005 года в базе практически нет, появились только когда они обязали на дискете сдавать). Так что, судя по всему, у вас там и так перепала по всем налогам (нет начислений+задвоенные оплаты) бе-бе-бе! Начинайте сверяться, глядишь, через годик - все у вас будет верно в лицевых счетах. А еще они сейчас сидят на коробках, собираются переезжать....
Зяблик (b4623)
14.05.2007, 19:24
Alisa_fox, я знала что в 10 все запущено но не думала что до такой степени...
Так мне не хочется сверкой заниматься... но похоже придется. Я в шоке - ходить к ним почти год...
avatar
alisa_fox  
15.05.2007, 10:42
Еще одна хитрость, чтобы ускорить этот процесс, есть два варианта:
1. Это приходить каждый день на сверку часам к восьми утра и стоять до открытия до 10-ти. В этом случае вы вряд ли будете первой, но это гарантия, что вы пройдеье в этот день.
2. Вы можете придумать легенду, что Ваш руководитель планирут сменить юридическитй адрес, заканчивается договор аренды (как вариант), а значит и налоговую. В этом случае, в письмах Вы жирно пишете "В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ В ДРУГУЮ НАЛОГОВУЮ", говорите что вам к начальнику, вас принимаюс без очереди. Когда вы все сверите, то скажете, что директор предумал, продлил договор аренды, к примеру, и собственно все, и хорошую коробочку конфет и баночку хорошего кофе, всем "гран мерси"... Можете справку об отсутствии задолженности получить...
А можете вообще не приходить после того, как убедитесь, что у вас все верно, вы им не нужны, они вам тоже... Совет, подключитесь к ТАКСКОМу и вы будете в режиме "он лайн" просмативать свои лицевые счета сами...

Не забудьте сделать реестры - начисленных налогов и перечисленных.... без них они даже разговаривать не станут....
avatar 15.05.2007, 11:03
Подружка
Random, Вы ни разу не сверялись в 43?
Это на Водном?
Зяблик (b4623)
15.05.2007, 15:48
Alisa_fox спасибо большое за рекомендации, наверное воспользуюсь 2й.
А реестры могут быть сделаны в произвольной форме? И что должно быть обязательно указано в регистрах?
Зяблик (b4623)
15.05.2007, 16:04
описалась, реестрах, не регистрах
avatar
alisa_fox  
15.05.2007, 16:51
реестры в произвольной форме, по каждому налогу отдельно, грубо говоря, две конки: начислено (укажите декларацию, период, когда сдана), перечислено (платежка, №, число). Вот и вся хитрость....бе-бе-бе!
Зяблик (b4623)
15.05.2007, 22:25
Спасибо большое, буду готовить реестры
avatar 19.05.2007, 14:56
Кальмар, да, на Водном.
Я бывала в разных налоговых. Но эта... У меня нет слов. Более того, я и не вижу смысла ставить Такском, потому, как повторюсь, сверяюсь - и у них ошибки каждый раз. Одному богу известно, как они платежи и декларации разносят.
И еще злюсь, что хрен туда доедедешь, по Ленинградке.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **  **         *******   **     ** 
 **    **   **     **  **        **     **   **   **  
 **         **     **  **        **           ** **   
 **   ****  **     **  **        ********      ***    
 **    **   **     **  **        **     **    ** **   
 **    **   **     **  **        **     **   **   **  
  ******     *******   ********   *******   **     ** 
Сообщение: