Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

мэтрам!!! зачем доверенность при наличных расчетах

собака (b71aa)
10.05.2007, 11:41
Не могу аргументировать руководству необходимость доверенности от организаций, ИП на получение у нас нашей продукции.
То есть приходят люди с наличкой, просят отгрузить продукцию и документы оформить на определенную организацию или ИП.
Чем нам грозит оформление ТОРГ-12и отгрузка продукции на организации или ИП при отсутствии у людей доверенностей?
Руководство: "если нечем, зачем тогда ее требовать, идем тогда клиентам на встречу!".
10.05.2007, 11:47
Для того, чтоб удостоверится, что данное лицо действительно действует от имени конкретной организации. С юридической точки зрения организация-покупатель может потребовать расторгнуть договор купли-продажи, т.к. не давала таких полномочий данному лицу. На практике о каких-либо проблемах не слышал.
Светлана-еще бух (70883)
10.05.2007, 14:37
Бред какой!!!!!!!!!! За НАЛИЧКУ же покупают!!!!!!! Вы в магазин за хлебом тоже с довереностью от мужа ходите?! Сколько не ругаюсь такими бухами, ничего не понимают! Что вам больше заняться нечем?!
avatar 10.05.2007, 14:41
Светлана и что? спрашивают же про организацию - так оформляют пусть на частное лицо и все (причем здесь с "такими бухами" - хотят документы на фирму - пусть покажут, что действуют от ее имени)

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Ruzaevka  
10.05.2007, 14:45
Если нет доверенности, то должна быть печать получателя.
САБ  
10.05.2007, 15:02
Всё хорошо пока хорошо. смайлик
А если пойдут претензии, брак, например, который должен был быть выявлен на этапе приемки. А представитель прохлопал... Если договор я заключаю с юр. лицом, то требую от физ.лица доверенность. Так что я и есть "такой бух"ржу аж плющит!
10.05.2007, 15:14
Конечно, должна быть доверенность. Другое дело, что. если за наличку, значит, не проводите, тогда да, можно не брать. И себе экземпляр накладной не подшивать. Деньги взять, документы выкинуть. Только так.
avatar
ГАВ  
10.05.2007, 16:38
Если человек без доверенности и не гендиректор, то он физик, а не юрик. Соответственно, документы не могут быть оформлены на юрлицо.
А последствия простые: покупатель может потребовать деньги назад, так как у него на руках ваш документ, что деньги вы от него получили, а про вашу ТОРГ-12 он может сказать, что никакого Васи Пупкина, который ее подписал, он не знает и никакого товару он не получал.

Свелана-бух, доверенность подтверждает не факт оплаты товара, а факт его получения. Так что форма оплаты никак не связана с тем, что необходима доверенность. И не надо путать обычный договор купли-продажи с розничным. Разные договоры и разные документы.
Cooler  
10.05.2007, 22:46
Не считаю себя мэтром, но свои пять копеек добавлю: при покупке физлицом без доверенности для продавца есть риск нечаянно попасть под ЕНВД, если таковой введен в его муниципальном образовании для розничной торговли.
собака (b71aa)
11.05.2007, 03:33
А как считаете: возможно ли по аналогии с розничной торговлей в случае реализации к чеку ККМ плюсом выписывать физлицам "товарный чек" без указания там покупателя, а не ТОРГ-12?

У нас: производство, продажа своей продукции, упрощенка 15%, то есть НДС нет, под ЕНВД не попадаем, т.к. вид деятельности не торговля.

"Товарный чек" в альбомах унифицированных форм не нашла, то есть можно его и без указания "Покупателя" и без подписи представителя "Покупателя"?!
И можно ли при реализации не товаров, а продукции своего производства?!
Valer_ka  
11.05.2007, 11:22
1) возможно
2) можно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **        **     **  **     **  **   **   **     ** 
 **        **     **  **     **  **  **    **     ** 
 ******    **     **  **     **  *****     **     ** 
 **        **     **   **   **   **  **     **   **  
 **        **     **    ** **    **   **     ** **   
 **         *******      ***     **    **     ***    
Сообщение: