Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Отпускные - повышение окладов, коэффициент

Ваниль (d44f6)
10.05.2007, 10:41
Почитала на эту тему все что нашла.
Но все равно понять не могу - почему все решили, что применять коэффициент только если у всех сотрудников зарплата повысилась? А если не у всех?

Пост. 213:
"...п.15. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается в следующем порядке..."
Читаю, и не вижу, чтобы имелось в виду,что только если "у всех"...

Если данный порядок ввели дабы не нарушать материальный интерес сотрудников, то какая разница - всем повысили или нет? Кому повысили, тому и применяем свой коэффициент.
Мне так кажется...

Подскажите, плиз..., чего я не так понимаю?
Верховодочка (7422d)
10.05.2007, 10:49
Да, я тоже так считаю! И коэф-т повышения применяю в любом случае.
У нас всегда оклады повышаюся кроме сотрудников отдела продаж. У них оклад всегда стабильный маленький (но большие комиссионные).
Так что же мне теперь из-за них отпускные меньше получать?
И я тоже нигде не прочитала, что коэ-т применяется при повышении ЗП всех сотрудников одновременно...
Все неясности трактуются в пользу налогоплательщиков... А тем более нельзя ухудшать положение работников...
avatar
Гена  
10.05.2007, 10:53
здесь акцент делаем на структурном подразделении, отражённом в штатном расписании...

другими словами, если зарплата повышается всем бухгалтерам кроме ГБ, то коэффициента нет смайлик
Ваниль (d44f6)
10.05.2007, 10:57
Уважаю Ваше мнение, Гена.
И мне, если честно, хотелось бы, чтобы было так.
Считать легче.
Но исходя из чего Вы сдалали такой вывод?
avatar
Гена  
10.05.2007, 11:08
исходя из того, что структура предприятия выражена в ШР...
и если есть, например, подразделение "Бухгалтерия", то для учёта коэффициента необходимо повышение окладов ВСЕМ штатным единицам данного подразделения, зафиксированное в новом ШР, утверждённым гендиром
10.05.2007, 11:22
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Вопрос: В структурном подразделении организации (в департаменте) были повышены должностные оклады всем работникам одного из отделов департамента. Надо ли в связи с этим производить корректировку среднего заработка этих работников при их уходе в отпуска?

Ответ: В соответствии с п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы корректировка среднего заработка работников производится только при повышении тарифных ставок (должностных окладов) всех работников организации или всех работников филиала или структурного подразделения организации.
Таким образом, повышение среднего заработка работников в приведенной в вопросе ситуации не осуществляется.

Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
06.07.2005
avatar
Гена  
10.05.2007, 11:36
Толя, Нина Заурбековна привела пример отдела в департаменте...
другими словами - папки второго уровня в ШР... здесь я согласен...

я же веду речь о папках первого уровня:
Предприятие:
1. администрация
2. бухгалтерия
3. техотдел
4. отдел продаж
5. хозотдел
...
а вот когда появятся папки второго уровня, типа 1.1, 1.2... то, конечно, мы их не можем учитывать по отдельности в смысле коэффициента повышения окладов
10.05.2007, 12:32
Да я привел Ковязину девушкам к тому, что Минтруда считает, когда зарплата повышается в целом по предприятию или подразделению.

Некоторые специалисты с этим не соглашаются.
А п. 15 Положения действительно прямо не говорится о всех работниках.
Однако, иное невозможно прочесть, покольку тогда не ясно, зачем упоминались филиалы и структурные подразделения.
Random  
10.05.2007, 12:37
Вообще маразм.
Почему-то реальные деньги реальных людей ставятся в зависимость от того, всем повышен оклад или кого-то пропустили.
Хоть бы кто-нить в КС жалобу подал.
avatar
Гена  
10.05.2007, 12:40
эх... Рэнди...

наоборот... в подразделение Администрация входит гендир и секретарша... не повысив ей оклад, гендир не сможет воспользоваться коэффициентом смайлик
Random  
10.05.2007, 13:04
Гена, ну это один частный случай.
А у меня другой частный случай.
Сейчас происходит повышение зарплаты задним числом с 1 мая.
И как мне объяснить директору, что если не повысить оклад кадру, уволенному на прошлой неделе за пьяную драку на рабочем месте (с вызовом милиции), то все остальные работяги проиграют в отпускных?

ЗЫ Реально мы эту ситуацию разрулили путем увольнения кадра "по собственному" в последний рабочий день апреля. Так что это я для примера. Но ситуация вполне жизненная.
Ваниль (d44f6)
10.05.2007, 14:25
А у нас почти каждый месяц новое штатное. Меняют по чуть-чуть и разным людям. Если с начала года посмотреть, то может уже и всем повысили.
И как в этом случае?
Раз всем повышали не единовременно, значит не применять коэффициент чтоли?
Странно и нелогично как-то...
10.05.2007, 15:22
Ну почему же не логично.
А логично, если у одного зарплата 10000, а у другого 15000?

То что у отдельного работника была зарплата одна, а стала выше, говорит о том, что работник выполнял работу на одну зарплату , а теперь на другую, т.е изменлись либо качество работ, либо объем, сложность работ. Так чего ж его старую зарплату корректировать?

А когда повышается зарплата всему предприятию (подразделению), то это говорит о повышении уровня зарплаты на предприятии - т.е. за те же самые условия предприятие готово платить выше. Вот потому теперь, сейчас и логично корретировать старую зарплату.
Ваниль (d44f6)
10.05.2007, 16:50
Ну, с этой точки зрения конечно все логично
спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **     **  ********  **     ** 
 **           **     **     **  **        **     ** 
 **           **     **     **  **        **     ** 
 ******       **     *********  ******    **     ** 
 **           **     **     **  **         **   **  
 **           **     **     **  **          ** **   
 ********     **     **     **  ********     ***    
Сообщение: