Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Куда деть ОС????

08.05.2007, 15:54
Здравствуйте! Требуется помощь.
Организация покупала ОС для другой фирмы. ОС висят на балансе купившей организации,но переданы по договору безвозмездного хранения с правом пользования.
Встал вопрос о том, как можно передать эти ОС в ту фирму. Продать их туда нельзя.
Какие еще могут быть варианты????
Спасибо.
Random  
08.05.2007, 15:58
Сдать в аренду
08.05.2007, 16:05
Random
Сдать в аренду

Хотелось бы вообще избавиться от них, убрать с баланса
Random  
08.05.2007, 16:32
Ну и чем тут Вам помочь?
Варианты перечислить?
1. Продать, необязательно этой конторе, можно диру на заличный расчет ил в счет зарплаты (заплатить НДС и налог на прибыль)
2. Сдать в аренду (платить НДС с арендной платы, но законно начислять амортизацию)
3. Передать безвозмездно (заплатить НДС, себестоимость в расход для прибыли нельзя)
4. Списать в утиль (с НДС непонятно)
08.05.2007, 16:35
Random
3. Передать безвозмездно (заплатить НДС, себестоимость в расход для прибыли нельзя)

С НДС в принципе проблем нет, т.к. организация на УСНО. А вот продать директору никак, там ОС на 1,5 млн.
А безвозмездная передача как оформляется? Можно какую-нибудь ссылочку?
Random  
08.05.2007, 16:48

С НДС в принципе проблем нет, т.к. организация на УСНО
Про УСНО могли бы и раньше сказать (для приличия).
УСНО какая - 6% или 15%?
Вы при покупке с этим ОС что сделали?
В расходы списывали?


А безвозмездная передача как оформляется? Можно какую-нибудь ссылочку?
Ссылки:
[www.google.com]
[www.yandex.ru]
[www.rambler.ru]
08.05.2007, 22:53
Про УСНО - извините, честно, не сразу подумала. УСНО 15%.
Когда купили ОС - часть ввели в эксплуатацию, но потом поставили на консервацию, в связи с передачей в безвозмездное пользование, а часть сразу на консервацию. Ну и плюс кое-что из комплектующих (мышки, DVD) тоже отдали. А сейчас встал вопрос о том, как эти ОС вообще убрать у нас с учета.
Random  
09.05.2007, 11:14
Себестоимость на расходы по УСН списывали или нет?
Блин, ну почему информацию клещами надо тянуть?то есть?!

Какой СПИ?
Сколько лет в собственности?
Статья 346.16 п.3. Обратите внимание на последний абзац.

Хотя собственно все варианты "избавления" я Вам уже выдал.
Просчитайте налоговые последствия и выбирайте.

ЗЫ Разовый "выход из строя" кучи ОС будет выглядеть несколько подозрительно
10.05.2007, 11:11
Random
Себестоимость на расходы по УСН списывали или нет?
Блин, ну почему информацию клещами надо тянуть?то есть?!

Какой СПИ?
Сколько лет в собственности?
Статья 346.16 п.3. Обратите внимание на последний абзац.

Random, спасибо большое за помощь. Извините жаль Ну вообще-то я ответила, может конечно несколько непонятно.


Когда купили ОС - часть ввели в эксплуатацию, но потом поставили на консервацию, в связи с передачей в безвозмездное пользование, а часть сразу на консервацию.
Т.е. ту часть что ввели в эксплкатацию (4 кв. 2005 - 1 кв. 2006) - списали с сумме соответсвенно 4/4 и 1/4, а то что сразу на консервацию (со 2 кв. 2006) - не списывали вообще. Все ОС куплены в этот же период 4 кв. 2005 - 1кв. 2006 гг.

За все спасибо смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **      **  **     **        ** 
 ***   ***  ***   ***  **  **  **  **     **        ** 
 **** ****  **** ****  **  **  **  **     **        ** 
 ** *** **  ** *** **  **  **  **  *********        ** 
 **     **  **     **  **  **  **  **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **  **  **  **     **  **    ** 
 **     **  **     **   ***  ***   **     **   ******  
Сообщение: