Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

открытие счета для индивидуального предпринимателя

08.05.2007, 14:36
Как открыть счет в банке для ИП? И нужно ли будет печатать платежные поручения или можно без них? Возможно ли работать по банку-клиенту?
08.05.2007, 15:19
1. Прийти в банк, взять у них список необходимых документов для открытия, заверить карточку с образцами подписей у нотариуса, принести все документы в банк и он вам откроет р/с.

2. Нужно печатать, но можно и без них, если п.3.

3. Да, возможна.
08.05.2007, 15:23
Спасибо за ответ!
Nataly  
11.05.2007, 16:14
Можно не открывать именно расчётный счёт, т.е. работать с любым удобным или уже имеющимся счётом физического лица, т.к. в законодательстве нет такого требования. Для физиков возможности неограниченные - управление счётом через интернет в т.ч., причём дешевле банка-клиента.
Но с 2007 года предприниматель обязан сообщать в налоговую об открытии и закрытии всех счетов, которые он использует в предпринимательской деятельности.

ст.23 НК п.2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

Если деятельность становится активной, а круг организаций, которые платят предпринимателю, расширяется, имеет смысл открыть расчётный счёт и платить за его содержание. Банк-клиент предоставляют, я думаю, уже все банки, но он стоит денег. Платёжки, подписанные электронной цифровой подписью, вроде бы уже не надо распечатывать, но надо хранить. Без банка-клиента надо будет печатать платёжки и выписки и хранить их.

С уважением,
Nataly
Nad.K  
12.05.2007, 14:02
Nataly, счет физического лица не предназначен для ведения предпринимательской деятельности и пользование им может привести к ненужным сложностям для ИП.
Nataly  
12.05.2007, 23:12
К каким например? Самая большая сложность, с которой мы сталкивались - покупатели пишут в платёжке ПБОЮЛ и платёж не доходит, т.к. счёт на частное лицо. Банк пока не возражает против коммерческого использования счёта, а открывать расчётный нам пока нерентабельно, платежей немного, а за расчётный ежемесячно надо платить за обслуживание.
Nad.K  
12.05.2007, 23:28
С таким. Вот придет сумма от мамы/папы/сестры/брата и т.п. Замучаетесь доказывать, что это не доход.
А то, что банк не возражает очень странно. Более того, банк не прав. Потому что нарушает банковские положения и инструкции.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **    **   *******   **      ** 
 **     **  **     **  **   **   **     **  **  **  ** 
 **     **  **     **  **  **    **     **  **  **  ** 
 **     **  **     **  *****      ********  **  **  ** 
 **     **  **     **  **  **           **  **  **  ** 
 **     **  **     **  **   **   **     **  **  **  ** 
 ********   ********   **    **   *******    ***  ***  
Сообщение: