Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС в платежке. СРОЧНО!!!

07.05.2007, 20:31
Ошибочно не указала НДС в плат.поручении, а надо было. Поставщик молчит, а я переживаю. Нужно ли писать письмо и кому? Пожалуйста подскажите. Заранее благодарна.
kesh  
07.05.2007, 20:44
"Поставщик молчит"- наверное опомнится и попросит от Вас письмо следующего содержания примерно:

в плат. поруч. №.. от.. в строке "Назначение платежа" ошибочно указано назначение платежа.
Следует читать: (пИшете правильное назначение)

Р.S. Я всегда прошу такое письмо в подобных случаях
07.05.2007, 20:54
Большущее спасибо!!!
Komatsu (22a31)
08.05.2007, 09:33
А я бы не дергался. Они,если начнут требовать указать НДС, буквально читают Положение ЦБ (Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах в
Российской Федерации" (с изменениями от 3 марта 2003 г., 11 июня 2004 г.): поле 24(Назначение платежа) - Указываются назначение платежа, наименование товаров, выполненных работ, оказанных услуг, номера и даты товарных документов, договоров,налог (выделяется отдельной строкой или делается ссылка на то, что налог не уплачивается), также может быть указана другая необходимая информация,в том числе срок уплаты налога или сбора, срок оплаты по договору. По смыслу идет перечисление того что здесь можно указать. И обязательно это Положение, прежде всего, для банков. Банк пропустил, ну и ладно. Платежка не является налоговым документом, не стоит об этом забывать.
avatar
Rella  
08.05.2007, 10:22
Я про НДС в моих п/п пока еще не забывала (тьфу-тьфу). А вот от покупателей - редкий день без заморочек. То без НДС, то на другой счет сошлются, то переплата, то вообще второй платит за первого и об этом догадайся сам.

Прошу отдел продаж принять меры. Принимают. В итоге положительный результат - процентов 30. Еще процентов 20 - факсовые письма, по остальным - пусто. Случается, что после первого письма по ошибке №1 во втором платеже, по другому счету делают ту же самую ошибку!!!

Провела беседу с менеджерами: разъясняйте, держите под контролем, не отпускайте, пока не доведете до конца. Ощетинились: ошибки лепят не менеджеры, а бухгалтера, мы в бухгалтерии ничего не понимаем, дополнительная нагрузка, караул!!!

Ну, здесь им уже объяснили, что они не правы. Хотя все равно ведь нельзя на них полностью в этом положиться.

Поэтому вопрос: кто знает конкретные примеры из жизни, как карают фирму за то, что покупатели колбасят в платежках? Может, зря я так напрягаюсь (и другим жить не даюподмигнул
LKS  
08.05.2007, 10:26
раньше карали- когда НДС был по оплате. ТЕПЕРЬ по отгрузке же. Что может изменить НДС в платежке????????????
Если не указан- не надо платить бюджету?
avatar
Rella  
08.05.2007, 10:30
Хотелось бы услышать примерно такое:
- Нас проверяли, видели ошибки во входящих п/п, но бить не стали.
или:
- Нас проверяли, увидели ошибки во входящих п/п и больно побили (с этого места желательно поподробнее)смайлик

ПОвторяю, ошибки не только с НДС: не тот счет, не тот плательщик, переплата...
Komatsu (22a31)
08.05.2007, 10:45
Rella - Запускаем Google (Yandex, Rambler, Aport и т.д., что больше нравится) и пишем четыре заветных слова: Платежное поручение НДС санкции и жмем Enter. И не придется флудить...
avatar
Rella  
08.05.2007, 11:21
Komatsu, когда читаю про "санкции", мне хочется написать завещание, я очень впечатлительная. стесняюсь
Рассказы же очевидцев, а тем более участников, даже очень грустные, люблю. Законы законами, а фантазии трактующих их налоговиков тоже желательно знать подмигнул
avatar 08.05.2007, 11:43
Можно примажусь? А вот если покупатель ошибся в назначении платежа (неправильно указал счет), обязательно все эти письма через банк писать, или достаточно от него получить письмо, что допущена ошибка, верным считать то-то и то-то?
avatar
Rella  
08.05.2007, 12:51
ПОдружка, я прошу прямое письмо от покупателя на нашу фирму. Типа: допущена ошибка в тексте "назначение платежа", прошу читать так...:
avatar 08.05.2007, 14:08
ОК. Спасибо.
Basil  
08.05.2007, 14:20
Я всегда в таких случаях поступаю так:
размышляю, что бы я с собой сделал, придя к себе на проверку и обнаружив те или иные недочеты. И на каком основании.

Видите ли... С той стороны проверяющих такие же люди как и с этой. Может быть даже еще глупее. И их позиции в том или ином вопросе могут быть диаметрально противоположными. Один инспектор даже не станет ковыряться в платежках, другой же посчитает смертным грехом описку в назначении платежа. Вот пусть и ткнет в библию, где об этом сказано. А мы почитаем.

Мой совет - не парьтесь. Пусть лучше парятся ОНИ.
avatar 08.05.2007, 14:35
смайлик Вы знаете, я просто очень, очень, ну просто очень боюсь проверок, т.к. сие удовольствие еще не довелось испытать. И даже если я 200 раз буду права и НК будет отскакивать от зубов, в самый ответственный момент у меня в мозгах все станет девственно чисто.смайлик Просто от ужаса. Поэтому стараюсь на пустом месте ошибок не делать и по возможности даже намеки на ошибки предупреждать. Получается, правда, не всегда смайлик
AOK (0a56c)
08.05.2007, 15:40
Проверок бояться - в главбухи не ходить. IMHO.
avatar 08.05.2007, 15:54
Не поверю, что у Вас сердечко не екает, если получаете решение о проведении выездной или встречной.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  ********  **         ******** 
  **   **   **  **  **     **     **    **   **       
   ** **    **  **  **     **     **    **   **       
    ***     **  **  **     **     **    **   ******   
   ** **    **  **  **     **     *********  **       
  **   **   **  **  **     **           **   **       
 **     **   ***  ***      **           **   ******** 
Сообщение: