Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Приход ТМЦ. Единица измерения

@rt  
07.05.2007, 09:20
Подскажите пожалуйста, можно ли в соответствии с законодательством оприходовать материалы в единице измерения отличной от указанной в приходных документах поставщика?
Пример: В приходной накладной единица измерения тонны, в а приходно-складском ордере килограммы
LKS  
07.05.2007, 09:36
конечно. составляете акт и все
@rt  
07.05.2007, 09:48
LKS
конечно. составляете акт и все

Если можно поподробнее, что за акт?
LKS  
07.05.2007, 12:53
комиссия в составе....... осмотрела и решила........

в произвольной форме
Random  
07.05.2007, 12:59
LKS
комиссия в составе....... осмотрела и решила........

в произвольной форме
О господи.....
Вы шутите что ли?
Нам все сырье поставщик в тоннах отпускает, а учитываем его в кг, поставки почти каждый день - что, каждый раз комиссию собирать???
Или металл - в документах тонны, на складе учитывается в погонных метрах например...
Кладовщица в приходном ордере ставит соответствующее количество и расписывается.
este (fc376)
07.05.2007, 13:18
А что - прикольно:"комиссия в составе....... осмотрела и решила........ в произвольной форме", что 1 тонна- энто 1000 кило.
Random  
07.05.2007, 13:20
Полный произвол!
ЗЫ Ваще-то я всегда думал, што в тонне 1024 кгто есть?!
este (fc376)
07.05.2007, 13:29
Не надо думать , а необходимо комиссию собирать.Мабыть она осмотрит и решит, что шо в ей 1025 кг.
Valer_ka  
07.05.2007, 13:34
Стесняюсь спросить,
если в накладной, к примеру, написано "Металлический лист", а в нашем учете этот материал числится как "Лист металлический" - тоже нужно комиссию собирать, чтоб это дело осмотреть и утвердить?
А то может я что-то не так делаю, да пока не поздно всё поисправлять?...
знатоки, подскажите...
@rt  
07.05.2007, 14:12
тут вообще проблема возникла из-за возможностей софта. Округление у единиц измерения работает только до трех знаков и вот когда приход производится в тоннах (дизельное топливо), а расход в граммах, возникает вопрос как это реализовать. Само собой напрашивается приходовать в кг., но бухгалтера почемуто говорят, что если в приходных документах поставщика ЕИ тонна, то и приходовать нужно в тоннах.
В нормативных актах, я данного ограничения не нашел.
LKS  
07.05.2007, 16:19
Random
LKS
комиссия в составе....... осмотрела и решила........

в произвольной форме
О господи.....
Вы шутите что ли?
Нам все сырье поставщик в тоннах отпускает, а учитываем его в кг, поставки почти каждый день - что, каждый раз комиссию собирать???
Или металл - в документах тонны, на складе учитывается в погонных метрах например...
Кладовщица в приходном ордере ставит соответствующее количество и расписывается.


не шучу

тонны перевезти в кг и обратно - легко. а штуки в клиграммы и наооборот??????

есть такие ситуации когда необходимо.(мне например приходят гайки в килограммах!!!!!!!!!! - а списываю в штуках )
и комиссию "натурально"собирать совсем не обязательно(разве что отмеить пересчет гаек) :смайлик))
А если это система - то есть приказ об учетной политике........
Random  
07.05.2007, 17:22
Я ж говорю: у меня реально металл.
Который грузится в тоннах.
А мы учитываем в метрах. Но для этого обходимся кладовщицей, а не комиссией смайлик
Лизавета (1fe5b)
08.05.2007, 12:24
Я считаю, что комиссию нужно собрать один раз, сделать замеры, зафиксировать сколько в 1 тонне метров, утвердить этот коэффициент и в дальнейшем использовать. Иначе вы будете долго налоговой доказывать, что ваша кладовщица при оприходовании ничего себе домой не унесла.
Random  
08.05.2007, 12:31
Ну нету там коэффициента.
Там совершенно разные изделия.
Салахова Нурия (ea409)
08.11.2019, 11:02
Valer_kaАКТ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ
Салахова Нурия (ea409)
08.11.2019, 11:04
Valer_ka,     В связи с требованиями п 101 инструкции №157н в целях определения полной и достоверной информации о наличии материальных запасов, а также обеспечить надлежащий контроль за их и движением следует определить единицу измерения материальных запасов, рекомендуемых для отражения в бухгалтерском учете. И пишете список материалов по накладной, далее по отражению в учете.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **      **  **     **  ********  
       **  ***   ***  **  **  **   **   **   **     ** 
       **  **** ****  **  **  **    ** **    **     ** 
       **  ** *** **  **  **  **     ***     ********  
 **    **  **     **  **  **  **    ** **    **        
 **    **  **     **  **  **  **   **   **   **        
  ******   **     **   ***  ***   **     **  **        
Сообщение: