Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Скупка книг у населения

06.05.2007, 22:11
Какими документами оформляется скупка вещей у населения? Есть ли какие-нибудь Правила и т.д. Как быть с НДФЛ?
06.05.2007, 23:33
В документах обязательно паспортные данные продавца
Бух с провинции (2ffa8)
06.05.2007, 23:41
Когда мы принимали моб. телефоны у населения, то были такие доки:
1. Закупочный акт. Его форма не унифицирована, Вы его можете разработать сами, только должны присутствовать все реквизиты, предусмотренные законом о БУ.
2. Деньги выдаете по расходнику.
3. В конце года, то бишь в начале следующего, подаете сведения в налоговую 2-НДФЛ о всех лицах, получивших доход от продажи вещей.
4. НДФЛ не удерживается.
06.05.2007, 23:52
Бух с провинции
Когда мы принимали моб. телефоны у населения, то были такие доки:
1. Закупочный акт. Его форма не унифицирована, Вы его можете разработать сами, только должны присутствовать все реквизиты, предусмотренные законом о БУ.
2. Деньги выдаете по расходнику.
3. В конце года, то бишь в начале следующего, подаете сведения в налоговую 2-НДФЛ о всех лицах, получивших доход от продажи вещей.
4. НДФЛ не удерживается.
Бух, такая проблема: еще до меня для получения кредита бывший нарисовал кучу операций типа-закупка у населения-продажа населению,заплатили НДС(кредит кстать не получили)потом три квартала движений почти не было.Это видимо очень заинтересовало нашу налоговую-со дня на день проверка.Вопрос:что можно сделать,чтобы минимизировать нехорошие последствия?смайлик,т.к. никаких данных о продавцах нет в поминежальЗабить (не мой ж косяк все-таки)не могу потому что у свекра работаю,а что придумать не знаюжаль
Бух с провинции (2ffa8)
07.05.2007, 00:02
Нарисуйте левые данные, пусть ищут, но думаю, не будут.
07.05.2007, 08:34
А НДФЛ????
Бух с провинции (e422d)
07.05.2007, 10:48
НДФЛ Вам удерживать не надо, если имущество стоит менее 125000 руб. Но в начале следующего года Вы должны подать справки 2-НДФЛ. За каждую не поданную справку штраф 50 руб. Думаю, для "отца русской демократии" это не смертельно.смайлик
Есть еще такой выход. Если не очень трудно переделать всю кассу, пусть дир даст данные нескольких своих родственников, сделайте на ту же сумму закуп на них. Несколько маленьких в один большой закуп.
С реализацией: Вы выручку пробивали через ККМ?
07.05.2007, 11:05
Всем пасибо. Вы мне очень помогли.
Random  
07.05.2007, 11:48

НДФЛ Вам удерживать не надо, если имущество стоит менее 125000 руб.
Не надо в любом случае, независимо от стоимости. Более того - нельзя. Потому как не налоговый агент.

Но в начале следующего года Вы должны подать справки 2-НДФЛ.
Не должны. По той же причине - не налоговый агент.
Смотрите многочисленные обсуждения этого вопроса (кнопка Искать).
Там и письма минфиновские, и судебные решения.
Бух с провинции (e422d)
07.05.2007, 12:07
Значит, отстала от жизни. В 2002 году мы подавали сведения на всех, кто сдал имущество. Кстати, с полгода назад было здесь обсуждение, как избежать сдачи справок, и доказали, что надо. Но не буду спорить, для меня это не существенно.
Random  
07.05.2007, 12:12

Кстати, с полгода назад было здесь обсуждение, как избежать сдачи справок, и доказали, что надо.

Доказывали. Но не доказали.
Потому как единственный довод - а налоговая требует.
Бух с провинции (e422d)
07.05.2007, 12:40
Скажу по секрету, я делаю справки только на работников. В своей НКО я не сдавала даже на спортсменов, получивших кубки, медали. Пусть найдут.подмигнул
Бульдозер (67e0b)
07.05.2007, 15:17
Рэндом, а почему не является агентом, в двух словах? Покупатель ведь типа источник дохода....
Random  
07.05.2007, 16:42
В двух словах не получится.
Тут надо системно.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.


2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Ну а продажа имущества - это как раз ст.228.
Т.е. продажа имущество не попадает под п.2 ст.226. Соответственно в таких случаях налогоплательщик (физлицо) не получает от организации дохода, указанного в п.2.

Где-то так стесняюсь
Ну и всяко-разные письма и судебные решения на эту тему.
Бульдозер (67e0b)
07.05.2007, 17:01
ага, понятно. Спасибо
Бух с провинции (e422d)
07.05.2007, 17:04
Вопрос: Организация по договору купли-продажи приобретает у физического лица строительные материалы. Обязана ли организация в данном случае вести учет и представлять сведения в налоговую инспекцию о выплаченных физическому лицу доходах?
Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: В соответствии с п.п.1, 2 ст.226 НК РФ для целей исчисления НДФЛ налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы в любом виде, за исключением доходов, перечисленных, в частности, в ст.228 НК РФ.
Таким образом, по нашему мнению, при буквальном толковании норм указанных пунктов можно сделать вывод о том, что при выплате доходов от продажи имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности (пп.2 п.1 ст.228 НК РФ), организация налоговым агентом не признается, поскольку такие доходы исключены из перечня доходов, в отношении которых налог исчисляется налоговым агентом. Следовательно, нормы п.п.1, 2 ст.230 НК РФ в отношении обязанности организации по ведению учета доходов, полученных физическим лицом от реализации им собственного имущества, и представлению сведений об этом в налоговый орган по месту своего учета в данной ситуации не применяются.
В то же время МНС России и Минфин России придерживаются в этом вопросе противоположной точки зрения, указывая, что учет доходов ведется и сведения о них представляются в ИМНС организацией независимо от вида доходов, полученных физическим лицом в результате взаимоотношений с ней (см. разд.7 Налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2003 г. (форма N 1-НДФЛ), утв. Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583, Письмо Минфина России от 22.10.2002 N 04-04-06/225).
В свете вышеизложенного организации необходимо самостоятельно принять решение о ее дальнейших действиях при выплате доходов физическому лицу от продажи им личного имущества с учетом всех возможных, в том числе негативных, последствий.

А.И.Дыбов
Центр исследований
проблем налогообложения
и бухгалтерского учета
09.01.2004
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **   *******    ******    **    ** 
  **  **   **  **  **  **     **  **    **    **  **  
   ****    **  **  **  **     **  **           ****   
    **     **  **  **   ********  **   ****     **    
    **     **  **  **         **  **    **      **    
    **     **  **  **  **     **  **    **      **    
    **      ***  ***    *******    ******       **    
Сообщение: