Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Квартира сотруднику

Крошка Енот (54c83)
06.05.2007, 18:50
Может ли организация (ООО, упрощенка 15 %) купить квартиру или построить дом сотруднику безвозмездно и как это всё оформить?????? (организация строительная).Какие налоги?Как отчитываться сотруднику перед налоговой?
Random  
06.05.2007, 19:12
Может.
Сотрудник заплатит 13% НДФЛ. НДФЛ должна удерживать организация как налоговый агент из его зарплаты и прочих выплат в денежной форме (не больше 50% от з/пл, ТК ст.138). По окончании года организация должна указать этот доход в сведениях, которые подает в налоговую (2-НДФЛ).
Если сотрудник уволится до того, как этот НДФЛ полностью будет удержан, он должен будет сам доплатить.

Хуже со взносами в ПФР.
Поскольку организация на УСН не является плательщиком налога на прибыли, этот "подарок" по мнению налоргов облагается этими взносами (14%).
07.05.2007, 07:50
Надо оценить не лучше ли оформить займ сотруднику. В результате работник получит имущественный вычет. Но появится материальная выгода по займу с которой НДФЛ.
Не выгоднее ли такой вариант?
Altyn  
08.05.2007, 09:19
Random! Помимо всего возникает и взаимозависимость по сделке и как следствие ст.40 НК РФ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  ********   **     **  **     ** 
 **     **   **  **   **     **   **   **   **     ** 
 **     **    ****    **     **    ** **    **     ** 
 **     **     **     **     **     ***     **     ** 
  **   **      **     **     **    ** **     **   **  
   ** **       **     **     **   **   **     ** **   
    ***        **     ********   **     **     ***    
Сообщение: