Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Отпуск и праздники

04.05.2007, 15:25
Если человек в отпуске в мае, с 1 по 28, сколько дней он использовал, 26? И рассчитываем, исходя из 26?
Random  
04.05.2007, 15:27
04.05.2007, 15:33
АГ приплылистесняюсь
Исправлений: 2; последнее - в 08.05.2007, 07:10.
04.05.2007, 16:46
Анатолий, это вы к чему?
04.05.2007, 16:47
Во-первых страноо отпуск на 26 к.д. - ну это хозяин - барин.
А вот уместнее был бы следующий вопрос - а сколько рабочих дней в мае оплатили?
04.05.2007, 17:28
Аннушка уплыла видать...
04.05.2007, 17:28
Ну, человек написал заявление до 28-го. Пока нисколько не оплатили, май еще не закончен. Но, если до 28-го, тогда, получается, оплачиваю 26 дней отпуска и три рабочих?
04.05.2007, 17:31
Анатолий, вы купили путевку на море? >ржу во весь рот<
04.05.2007, 17:33
Нет пока
04.05.2007, 17:38
Анютины глазки
Ну, человек написал заявление до 28-го. Пока нисколько не оплатили, май еще не закончен. Но, если до 28-го, тогда, получается, оплачиваю 26 дней отпуска и три рабочих?

Вот и приплыли (не к морю)...бе-бе-бе!

А если бы работник не был в отпуске вы сколько бы заплатили?
Полный оклад (я об окладниках)?
Првильно.
Так почему в этом случае он отгулял бы эти два дня праздника, а зарплату получил полную?
А после отпуска он эти же два дня отгулял - а вы ему ... три дня...жаль
04.05.2007, 17:46
Так, вы считаете, верно заплатить за 26 дней отпуска + 5 рабочих? А если уж переписать ему заявление по 30 число, что получится?
04.05.2007, 17:53
Возьмем данные, оклад 4400, будем считать, что он был таков весь год и неотработанных дней не было. Отпускные 4400/29,4*26=3891 руб. з/пл 4400/21*3=629 руб, итого 4520 руб. Где недоплата?
04.05.2007, 17:58
Анютины глазки
А если уж переписать ему заявление по 30 число, что получится?

А так получится то же самое. И всегда получится то же самое, если в отпуск будут попадать праздники.



Анютины глазки
Так, вы считаете, верно заплатить за 26 дней отпуска + 5 рабочих?

Да. я считаю так. Заработок работника не должен страдать от праздничных дней.
Ну вы поняли, что работник теряет в зарплате в подобном случае из-за праздников? А не должен.

Но мы же ждем указаний на сей счет, что именно 5 дней надо оплатить или 3 плюс 2 (или еще как-то).
А указаний пока нет. Вот и гадаем.

Я считаю что надо оплатить 5 дней.
Основание?

А в ст 112 ТК сказано:

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Для меня этого достаточно.

А вы купили путевку на море?
07.05.2007, 10:41
Анатолий, так, если посмотреть в мой расчет, где ж недоплата?
П.С. Я в этом году не на море. Сплошь по Европе. Вот в июне во Францию. А вы все про плавание. Вот я вас и спросила. нифига себе!
07.05.2007, 10:47
К примеру. Отпуск на 28 календарных дней с 1-го мая. Если бы праздников не было, то работник вышел бы на работу 29 мая и у него за май было бы еще 3 рабочих дня, когда он зарабатывал бы деньги.
А прзадники свигают выход на работу на 2 дня. Работник выходит на работу 30 мая и имеет всего один рабочий день.
Т.е число рабочих дней сократилось за счет праздников.

А по ст. 112 ТК :

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
07.05.2007, 10:51
мысль ясна, спасибо
Shmel  
07.05.2007, 14:13
ИМХО, 112 статья к отпуску за уши притянута. Опять-таки, ИМХО, вышеприведенная фраза говорит лишь о том, что оклад остается неизменным, несмотря на праздники. Просто, когда в месяце есть праздники, то рабочий день получается дороже.

работник вышел бы на работу 29 мая и у него за май было бы еще 3 рабочих дня, когда он зарабатывал бы деньги.
, но при этом в месяце было бы не 21, а 23р/д. И день стоил бы не 4400/21=209,52, а 191,30.
И если бы работник надумал взять не весь отпуск, а 14 дней с 1 по 16, то:
4400/29,4*14=2095,24 руб. з/пл 4400/21*11=2304,76 руб, итого 4400 руб
при отсутствии праздников отдыхал бы на 2 дня меньше и получил бы
4400/29,4*14=2095,24 руб. з/пл 4400/23*13=2486,96 руб, итого 4582,19 руб
Может, я ошиблась? Но как-то 1 вариант мне симпатичнее)
07.05.2007, 14:36
Но 3 дня при 23 р.д все же больше чем 1 при 21 р.д.

Непонятны ваши сравнения, к чему и что вы хотели этим сказать, да еще в свете 112 ст.

А стоимость одного рабочего дня различна из месяца в месяц и без праздников.
avatar
Rella  
07.05.2007, 14:56
Я тоже поразмышляла над предложениями Анатолия и пришла к выводу, что статья 112 была бы серьезным доводом в пользу 5 дней вместо 3-х, если бы к ней можно было приложить убедительные и неоспоримые расчеты.
Я попробовала их получить, но не смогла.

Для простоты решим, что работник за последние 12 месяцев работал без пропусков и с одним и тем же окладом. Правда, я брала 10 000 руб./мес, для наглядности. Заработок работника в том месяце, на который приходятся дни отпуска, может значительно колебаться от нескольких факторов.

Возьмем тот же май.
28 дней отпуска будут стоить:
10 000 : 29,4 х 28 = 9 523-81

Ситуация 1. 1 мая - понедельник.
вариант 1.1. Праздников нет, 23 раб.дня/мес., выход на работу - 29 мая, понедельник. З/плата: 10 000 : 23 х 3 = 1 304-35
Всего 9 523-81 + 1 304-35 = 10 828-16

вариант 1.2. Праздники - 2 дня, 21 раб.д/мес., выход на работу - 31 мая, среда. З/плата: 10 000 : 21 х 1 = 476-19
Всего 9 523-81 + 476-19 = 10 000-00

Ситуация 2. 1 мая - суббота.
вариант 2.1. Праздников нет, 23 раб.дня/мес., выход на работу - 29 мая, суббота. З/плата: 10 000 : 23 х 1 = 434-78
Всего 9 523-81 + 434-78 = 9 958-59

вариант 2.2. Праздники - 2 дня, 21 раб.д/мес., выход на работу - 31 мая, понедельник.
результат как в варианте 1.2.

Так что это просто алгоритм подсчета отпускных несовершенен. А чтобы отстоять позицию "5, а не 3" с помощью ст.112, надо доказать, что именно наличие праздников "опускает" заработок ниже оклада.
Исправлений: 2; последнее - в 07.05.2007, 15:07.
Shmel  
07.05.2007, 15:07
Анатолий, я хотела сказать, что мне было бы приятнее отдыхать 16 дней в месяце, а работать 11 и получить 4400, чем отдыхать 14 дней в месяце, а работать 13 и получить 4582. Два дня отдыха мне дороже, чем 182 руб(за увеличение работы на ДВА дня). Получается, что эти 2 дня ну ОЧЕНЬ дешевые.
07.05.2007, 15:52
смайлик Ушли от темы.
2 Rella:

Ну при чем тут какие расчету "опускющие"... чего-то там.
В некоторые месяцы и без праздников "опукающих" зарплата плю отпускные получается меньше оклада, а иногда наоборот - больше.
причем все это при обсужении о долате за праздники.

2 Shmel^
Ну вы не примеряйте на себя - вам не выгодно, а вашему коллеге еще как выгодно. Чем два дня пропивать деньги, лучше два дня заработать, хоть и дешевле.

...

Да и при чем тут ваши расчеты???
Вы читатйте ст.112.


Ст 112 коряво написана, т.к. для повременьщиков, сдельщиков - доплата за праздники. А окладнику - зарплата не снижается.
Ну рассмотрите почасовика, у него часовая ставка не увеличивается.
Раз в месяце праздники, значит часов меньше, значит меньше заработает.
Почему? Да из-за праздников! Вот ему и гарантирована доплата за эти праздники.

Окладник то же самое. Если у него выпадают рабочие дни за счет праздников, мы должны доплатить ему до полного оклада.

Ну почему, если работник празднует эти праздники 6 дней в январе, то ему платим полный оклад, а если эти же праздики перенеслись на февраль, то он получит на 6 дней меньше?

За счет чего у него уменьшилось число рабочих дней в феврале?
Ну не за счет же отпуска, а за счет праздников.

А
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Вот и платите (не снижайте) зарплату февраля и иных подобных месяцев, завязанных на праздники.
Shmel  
07.05.2007, 16:18
И все же, в ст.112 речь идет не об отпускных, а о заработной плате. Согласитесь, что это разные вещи.
Кроме того, в той же ст.112

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение
Исправлений: 1; последнее - в 07.05.2007, 16:34.
07.05.2007, 16:29
А мы о чем говорим? как раз о зарплате.
Мы начали с того, что АГ в мае при одном рабочем дне должна заплатить
за этот рабочий день и доплатить еще за два дня, иначе будет налицо факт
снижения заработной платы работникам, получающим оклад,
что есть нарушение ТК.

А вы начали связывать это с отпускными, подсчитывать какое-то итого ....
07.05.2007, 16:35
Я вам еще вопросик подброшу, звучавший уже на форуме
Работник с 6 января заблел и по 31 января.
Понятно, что за дни болезни с 6-го по 31 он получит больничные.
А с 1-го по 5-е января бум платить?
07.05.2007, 16:37
С какого бодуна, они ж выходные.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********  ********  **     ** 
  **  **   **     **  **    **     **     **     ** 
   ****    **     **      **       **     **     ** 
    **     **     **     **        **     ********* 
    **      **   **     **         **     **     ** 
    **       ** **      **         **     **     ** 
    **        ***       **         **     **     ** 
Сообщение: