Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

гарантии по ТК, у кого-нить такой опыт был?

Юлия  
04.05.2007, 10:37
крайнему северу положены гарантии - районный коэффициент.

если по Тк есть гарантии, я могу не указывать эти льготы в трудовом договоре, но выполнять их.


в трудовом договоре указано - оклад 100р.
в приказе о приему на работу указано - оклад 100р.
в расчетно-платежных ведомостях - 100р. оклад

устно договаривались, что оклад 100р. включает в себя эти районный коэффициент.

сотрудник был доволен.
потом произошла ссора с руководством и сотрудник подал в суд на организацию на районные коэффициенты.

Как мне доказать, что 100 р. все включало в себя?
04.05.2007, 10:43
Никак. Работник правильно поступил. Грамотно.
Частно приводил такой пример как возможной. А теперь и наяву.
Это учит нас, что никакие мелочи не оговаривются "устно".
Дружбе приходит конец и наступают отношение основанные на законе.

Даже если бы в договоре написали оклад 100, в т.ч районный коэффициент, были проблемы. Все решил бы суд.
Юлия  
04.05.2007, 10:45
А если будет положение об оплате труда, где будет указано, что оклад этого подразделения включает в себя все коэффициенты?

точнее, оклады сотрудников этого подразделения
Юлия  
04.05.2007, 10:48
и штатное расписание, где в шапках окладов указано "включает всё"
04.05.2007, 10:55
Я же уже ответил, если даже будет с подобной формултровкой, то все равно будут проблемы. данная формулировка може спасти только в суде.
И то - вилами по воде.
Юлия  
04.05.2007, 11:08
а почему суд встанет на сторону сотрудника, когда есть штатка и положение об оплате?
Nataly  
04.05.2007, 11:20
А есть подпись сотрудника, что он ознакомлен с этой штаткой и с этим положением? Скорее всего нет, поэтому встанет на сторону сотрудника.

С уважением,
Nataly
04.05.2007, 11:24
Дело в том, что в ряде документов вы должны указывать оклад работника. Оклад, а не заработок вместе с р.к. И как вы будете указывать свои 100? Указав 100 вы тем самым подпишетесь под тем, что 100 - это не оклад вместе с р.к., а только оклад.
А значит сами подпишетесь под тем, что 100 оклад, а где ж тогда р.к.?
И т.п. случаи.

Но главное - это законодательные гарантии и они начисляются независимо от того, прописаны ли они в договоре или не прописаны. Они начисляются на все выплаты связанные с работой, а не толко на оклад.
Потому включение районного коэффициента в оклад - нонсенс.
Вы выплатите премии , а на них тоже выплачивается районный к-т, как тогда?

Поэтому если даже сумму зарплаты показывают одной суммой, то где-то
все равно должен быть расчет как получилась эта сумма, которая и будет доказательством тому, что в общей сумме и есть р.к.

Напрмер. оклад 100
надбавка 20
премия 10
р.к.(100+20+10)*25% = 32,5
итого 162,5
Вот при наличии такого расчета еще может быть общая сумма пройдет.

Но нужно учитывать, что работнку должны быть представлены полостью все состаляющие его зарплаты. Представляете как вы это будет делать с вашей общей суммой? Так что овчина не стоит выделки...
Не морочте себе глову и другим из-за ленности.
Юлия  
04.05.2007, 13:02
т.е. включение коэффициента в оклад противоречит определению самого оклада?

тогда что есть оклад? его пределение дано где и как оно звучит?

вы извините, просто мне не с кем обсудить этот вопрос.
я тоже придерживаюсь мнения, что судиться по этим основаниям - выбрасывать деньги, лучше мировую.
Юлия  
04.05.2007, 13:26
Вот я смотрю ТК.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Т.О., коэффициент относится к компенсационнной выплате
04.05.2007, 13:32
Ст 129 ТК.
...
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

- да при чем здесь оклад. Я выше вам сказал, сто районный коэффициент применяется не только на окалад, но и на все выплаты предусмотренные договором

"Главбух", 2006, N 1

Вопрос: В нашем регионе установлен районный повышающий коэффициент к заработной плате, равный 1,15. Как правильно указывать размер зарплаты в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу - с учетом этого коэффициента или без него?
С.А.Алехина, гл. бухгалтер

Ответ: Сумма оклада в трудовых документах указывается без учета районного коэффициента. Объясним почему.
Повышающий коэффициент применяется ко всем видам выплат в пользу работников, независимо от того, прописан ли он в трудовом или коллективном договоре. На этот коэффициент увеличивается сумма выплат, состоящая из тарифной части (оклад) и выплат компенсационного и стимулирующего характера. Расчет же делают так. Сначала определяют общую сумму, начисленную работнику за месяц. А затем она умножается на величину районного коэффициента. Таким образом, все выплаты, полагающиеся сотрудникам, указываются в трудовом договоре, а также в приказе о приеме на работу без учета повышающих коэффициентов.

Б.А.Чижов
Начальник отдела
социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
26.12.2005
Юлия  
04.05.2007, 13:42
хорошо.с сотрудником разберемся.

как теперь может поступить ифнс при проверке, если придет проверять есн?

есть вероятность, что тогда доначисление зарплат и есн, ну и штраф?
04.05.2007, 13:59
Вероятность есть
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********  ********   ********  
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
 **     **  **         **        **     **  **     ** 
 **     **  ********   ******    **     **  ********  
  **   **   **     **  **        **     **  **     ** 
   ** **    **     **  **        **     **  **     ** 
    ***      *******   ********  ********   ********  
Сообщение: