Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Билеты для командированных

avatar
Rella  
03.05.2007, 17:33
Скажите, кто до конца разобрался с этим мутным вопросомто есть?! У кого ни спрашивала, все делают еще проще, чем я, то есть совсем не по правилам.

Приобретаем для командированных билеты по безналу.

Когда работала в 7-ке, то не заморачивалась: проводила сначала "Услугами сторонних организаций" на 50.3, затем ручной операцией на 71 - и аудиторы замечаний не делали.

Сейчас стала такое делать в 8-ке - не получается через услуги. Только через кассовые операции берет и выдает. Оно вроде бы логично, счет-то все-таки 50, хоть и субсчет не 1. Но выписывать ли ПКО/РКО? И как быть с кассовой книгой?

Поискала, что пишут по этому вопросу. Не нашла даже Минфиновских разъяснений, только мнения аудиторов. И так до конца и не поняла.

«Денежные документы хранятся в кассе организации, следовательно, их поступление и выбытие оформляются выпиской приходных и расходных кассовых ордеров. . . . Для удобства кассиру следует вести книгу учета движения денежных документов. . . .
Поскольку форма для учета денежных документов законодательно не закреплена, компания может разработать ее самостоятельно и утвердить приказом руководителя.»

Если выписывать ПКО и РКО, но не регистрировать в кассовой книге (а в ней, на основании п.22 «Порядка» регистрируют только НАЛИЧНЫЕ деньги), то что же будет с нумерацией? Получается, что в кассовой книге будут пропущены номера ПКО и РКО.

Я понимаю, если бы денежные документы можно было приходовать/выдавать особыми ПКО/РКО, со своей нумерацией, то это было бы нормально, оформила бы потом их в Книге учета – и порядок. Такой возможности я не нашла. 1С предлагает выбрать «вид операции документа», ничего похожего на денежные документы нет. Я взяла «прочий приход денежных средств» - в результате эти ПКО/РКО в кассовую книгу не попадают, но нумерация сквозная.

Что делать???

И еще такой вопрос. Дочиталась комментарии к плану счетов, что на 50.3 учитывают только ОПЛАЧЕННЫЕ билеты (там даже написано: АВИАбилеты; а Ж/Д куда???). Ладно, сейчас мы платим авансом, а на предыдущей работе был договор с фирмой, так расплачивались обычно после получения билетов по накладной, бывало, сотрудник успевал по ним и в командировку съездить. Ставили их на 50.3, замечаний не имели. А иначе – куда, сразу на 71? Тогда в корреспонденции не с 60, а с 76?
?????
Ruzaevka  
03.05.2007, 17:53
Мы, правда в 1С 7, в услугах сразу разносим на 71, т.е.71/60, вроде нет замечаний.
avatar
Rella  
03.05.2007, 17:57
Да я еще никого не встретила, кто бы через 50.3 проводил. Но нас в свое время поправили аудиторы. И потом я читала, вот даже цитату привела...
04.05.2007, 14:01
Я тоже через 50.3 провожу ручной операцией.
t..b. (ec1df)
04.05.2007, 14:11
Rella, я тоже столкнулась с таким вопросом .. но согласно инструкции на 50.3. учитываются и прочие денежные документы, т.е. теже ЖД билеты , талоны ГСМ и т.д.
Четкой градации нет и получается организация сама может определить является ли данный документ денежным?! .
По классике как я понимаю приход делается через ПКО , а расход через РКО . В п.22 Порядка (22. Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.) я не вижу что ТОЛЬКО наличные средства учитывают в кассовой книге.
Но вот если например решить что ж/д билеты - не денежный документ, можно ли тогда не проводить через 50.3 ?
avatar
Rella  
04.05.2007, 15:03
Я все-таки считаю, что кассовая книга - для наличных.

А для денежных документов - книга учета движения денежных документов (хоть мы ее раньше и не вели). Если в кассовую книгу помещать билеты, путевки, талоны, то нас точно не поймут и поправят.

Вот как только это сделать в программе? Ручной операцией не хочется, все-таки автоматический зачет аванса, и вообще иногда ручные операции некорректно воспринимаются при формировании отчетов.

Я на свое усмотрение пока сделала так в 1С:

Сделала приход и выдачу через ПКО и РКО, выбирая «вид операции документа» - «прочий приход денежных средств»; тогда эти ПКО/РКО в кассовую книгу не попадают.

А чтобы их номера мне не путали нумерацию ПКО/РКО по наличным, я в "наличных" ПКО/РКО убрала в номере один "нолик" впереди, а в ПКО/РКО по денежным документам сделала свою нумерацию, с 1, там полный комплект нулей впереди.

Дурдом, конечно, но теперь у меня все вроде идет по документам
Valer_ka  
04.05.2007, 15:32
сам не сталкивался, но может быть вот ЭТИ советы помогут...
Леонова (ec1df)
04.05.2007, 15:51
Нельзя через ПКО И РКО.
УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ .

ПКО : Применяется для оформления поступления НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.
РКО : Применяется для оформления выдачи НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ из кассы организации как в условиях традиционных методов обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается руководителем организации и главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3).
avatar
Rella  
04.05.2007, 16:01
Спасибо, Valer_ka, за ссылку. Хоть это и 7-ка, но полезно узнать, что они делают проводки "Бух.справкой" или "Ручной операцией". То есть, все-таки до конца этот процесс нигде не отработан.

ПКО и РКО многие советуют делать. Но рекомендации туманны, например:

"БУХУЧЕТ
Учет поступления денежных документов и их списания оформляется выпиской приходных и расходных кассовых ордеров. Бухгалтерия открывает книгу движения денежных документов, но отчет по поступившим и выбывшим документам один-два раза в месяц составляется кассиром в кассовой книге, в которой для этого отводится определенная зона. Книга-регистр аналитического учета ведется кассиром. При журнально-ордерной форме синтетический учет организуется бухгалтером в журнале-ордере № 1. По окончании отчетного периода производится взаимосверка остатков по журналу-ордеру и книге движения денежных документов."

И т.д.

То ли я уже совсем отупела все это читаючи, пора завязыватьнифига себе!
avatar
Rella  
04.05.2007, 16:10
Леонова, Вы все правильно процитировали. Но здесь какой-то замкнутый круг, хождение ежиков в тумане.

Это потому что придумали 50.3 применять. А 1С этот счет понимает только в ПКО/РКО.

И все спецы говорят, что надо ПКО/РКО. Вот только как увязать все это с "Порядком..." и делать в 1С - думай сам...
Valer_ka  
04.05.2007, 16:15
Леонова
Нельзя через ПКО И РКО.

То, что ПКО/РКО применяются для оформления движений НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, еще не означает, что их нельзя использовать для оформления движений ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
Думаю, что можно разработать и специальную форму ПКО/РКО для учета денежных документов и учитывать их обособленно.
Но досконально вопросом не владею.
Леонова (ec1df)
04.05.2007, 16:24
Советуют на основании чего?
"один-два раза в месяц составляется кассиром в кассовой книге, в которой для этого отводится определенная зона." интересно ..где бы эту "зону" отвести и от Госкомстата не огрести
avatar
Rella  
04.05.2007, 16:31
Ну вот поэтому я решила делать "левые" ПКО/РКО, которые не сбивают нумерацию, не идут через кассовую книгу, и завести для них "Книгу учета..."

Если кто-то придумает что-то поумнее, буду признательна смайлик
Леонова (ec1df)
04.05.2007, 16:47
Может как вариант будет зафиксировать свой выбор первички (через ПКО и РКО или без оных) в учетной политике по бухучету и ежели что на него ссылаться?
amori (796d2)
23.07.2007, 13:21
А всё-таки: можно подробно как же вы делаете ВСЁ ЭТО в 8-ке? Как вы закрываете взаиморасчеты с поставщиком? через ПКО?
А если сотрудник сам приобретает билет - не через денежные, а через простой авансовый?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **  ********    ******  
 **        **     **  **   **   **     **  **    ** 
 **        **     **  **  **    **     **  **       
 ******    **     **  *****     ********   **       
 **        **     **  **  **    **         **       
 **        **     **  **   **   **         **    ** 
 ********   *******   **    **  **          ******  
Сообщение: