Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Агентский договор и НДС

udov (2a993)
03.05.2007, 14:00
Мы -агент при реализации услуг(информация). Некоторые наши комитенты на УСНО и в договорах с ними указано, что цены без НДС. Как быть мне если я от своего имени выставляю счет покупателю и в этом счете есть услуги как организаций-комитентов, которые платят НДС, так и организаций-комитентов, которые его не платят. Что делать? Вести раздельный учет?
03.05.2007, 14:20
Вам платят комиссию?
03.05.2007, 15:05
Раздельный учет НДС ведется при реализации услуг на следующих условиях:
1. услуги облагаемые НДС - 18%
2. услуги облагаемые НДС по ставке 0 %
т.е. если у вас есть реализация услуг например оказаных за пределами РФ.
При реализации услуги комитента у которого УСН, вы должны начислить НДС на его цену и заплатить этот НДС в бюджет, это мое мнение. Но раздельный учет вам не надо вести.
03.05.2007, 15:13
Если Услуга 1 с НДС, а Услуга 2 без, то пишите в счёте
1. Услуга 1 - 1000 руб.
2. Услуга 2 - 2000 руб.
НДС - 180 руб.
Всего 3180 руб.

Соответственно, с/ф выдаёте только на Услугу 1.
udov1 (2a993)
03.05.2007, 16:29
Если надо начислить НДС при реализации услуги комитента у которого УСНо и заплатить его в бюджет, то какое основание для его начисления? у меня нет реализации.
А если его не начислять и выставлять документы на часть услуг без НДС, а часть с НДС, причем в рамках одного договора с покупателем, то какое основание для его неначисления, ведь у меня нет подтверждающих документов об освобождении? да и счет-фактуру мой покупатель захочет получить. Может кто статью пришлёт на эту тему?
04.05.2007, 00:20
"Если надо начислить НДС при реализации услуги комитента у которого УСНо и заплатить его в бюджет, то какое основание для его начисления? у меня нет реализации."

Нет никаких оснований. Если комитент на УСН, то НДС не начисляется.

"А если его не начислять и выставлять документы на часть услуг без НДС, а часть с НДС, причем в рамках одного договора с покупателем, то какое основание для его неначисления,"

Основание простое - комитент на УСН.

"ведь у меня нет подтверждающих документов об освобождении?"

А они и не нужны.

"да и счет-фактуру мой покупатель захочет получить."

Действуете точно также, как если бы вы сами оказывали услуги клиенту, будучи на УСН.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   *******   **    **  **    ** 
 **    **  **     **  **     **   **  **   ***   ** 
     **    **     **         **    ****    ****  ** 
    **     *********   *******      **     ** ** ** 
   **      **     **         **     **     **  **** 
   **      **     **  **     **     **     **   *** 
   **      **     **   *******      **     **    ** 
Сообщение: