Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Приказ

Софочка80 (45f9a)
03.05.2007, 13:57
Помогите придумать формулировку-ничего путного в голову не идет- суть - занимаемся услугами, паралельно провели работу по формированию комплектов, вот как это отразить в приказе и принять на работу людей, вносить изменения в штатное расписание или нет- это разовая работа. Пожалуйста подскажите, полмогите с формулировкой
03.05.2007, 14:13
Сделайте на этих сотрудников трудовой договор.
03.05.2007, 14:16
Или договор подряда на выполнение работ.
udov (2a993)
03.05.2007, 14:21
Если это будет договор подряда с сотрудниками, которые уже работают в вашей организации, учтите, что суммы з/платы в расходы не принимаются, но и ЕСН не облагаются.
Софочка80 (45f9a)
03.05.2007, 14:24
Спасибо, вносить изменения в штатное или нет, у меня таких должностей и в помине нет там?
03.05.2007, 14:48
Ну, так Вы определитесь будете или нет договоры гражданско-правового характера на них составлять или нет. Если будет договор, то зачем в штатное то людей заносить?
Balena  
03.05.2007, 16:02
udov
Если это будет договор подряда с сотрудниками, которые уже работают в вашей организации, учтите, что суммы з/платы в расходы не принимаются, но и ЕСН не облагаются.

А откуда такая информация? Хотя бы примерно, где ссылку поискать?скукотища
9191 (2a993)
04.05.2007, 14:15
п.21 ст.255 НК
Balena  
04.05.2007, 19:54
Спасибо за ссылку
Balena  
04.05.2007, 20:04
Но прямого запрещения нет
я бы применила здесь п. 25, если конечно возможность выполнения работ по договору подряда прописана в контракте, или п. 2 - расширение зон обслуживания
07.05.2007, 11:05
А согласно письму Минфина от 26 января 2007г. № 03-04-06-02/11 и пп.49 п. 1 ст. 264 НК РФ:
суммы по гр.пр. договорам (чем и является договор подряда) включаются в состав прочих расходов при расчете налога на прибыль. Только если с сотрудниками на которых оформляестя договор подряда, уже заключен трудовой договор, нужно, чтобы работы описанные в договоре подряда не входили в должностные обязанности сотрудника.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **  **     **  ********  
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **   ********  *********  *********  **     ** 
 **     **         **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  *******    *******   **     **  **     **  ********  
Сообщение: