Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как определить срок полезного использования прогр.1С?

Lanna (1c5b4)
03.05.2007, 11:41
Подскажите, пожалуйста, как вы определяете срок полезного использования программы 1С, какой подтверждающий документ делаете(приказ, бух.справка) и какой документ регламентирует правильность указания и оформления срока полезного использования программы?
avatar 03.05.2007, 12:50
это делается по сложной математической формуле. на сайте воспроизвести не получится - нет спец. символов
03.05.2007, 13:21
Срок полезного использования программы, должен быть отражен в договоре, если в договоре нет и установить самим нет возможности то устанавливаете срок 20 лет -для целей бухгалтерского учета (п.17 ПБУ 14/2000) и 10 лет для налогового учета (п.2 ст.258 НК РФ)
Random  
03.05.2007, 13:31
ЛарисаМ, зачем Вы так народ пугаете? нифига себе!
Это 20 лет и 10 лет относятся к нематериальным активам, коими право пользования программой 1с никак не является.
03.05.2007, 13:49
1С к чему у нас относится?
Таня1  
03.05.2007, 14:03
ЛарисаМ
1С к чему у нас относится?

97 счет Расходы будущих периодов
Таня1  
03.05.2007, 14:07
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 августа 2005 г. N 03-03-04/1/156

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогового учета в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение неисключительных прав на использование программных продуктов для ЭВМ, которые поставляются на CD-диске, при условии, что договором поставки срок их использования не установлен и их оплата производится единовременно, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Таким образом, расходы на приобретение неисключительных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных независимо от величины этих расходов в целях налогообложения прибыли относятся к прочим расходам.
Если договором, заключенным с правообладателем, установлен срок использования программного продукта, то расходы на его приобретение признаются таковыми равномерно в течение срока, установленного этим договором (п. 1 ст. 272 Кодекса).
В случае если из условий договора невозможно определить срок использования программного продукта, к которому относятся произведенные расходы, то такие расходы признаются в налоговой базе в момент их возникновения исходя из условий сделки.
При этом гл. 25 Кодекса не предусмотрено право налогоплательщиков, не обладающих исключительными правами на использование программного продукта, самостоятельно устанавливать срок его использования.
Расходы на приобретение программного продукта для ЭВМ в целях налогообложения прибыли учитываются в составе расходов при условии их соответствия критериям, изложенным в п. 1 ст. 252 Кодекса, т.е. если они являются обоснованными и документально подтвержденными.
В соответствии со ст. 14 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" использование программы для ЭВМ или базы данных третьими лицами (пользователями) осуществляется на основании договора с правообладателем, за исключением случаев, указанных в ст. 16 этого Закона. Договор на использование программы для ЭВМ или базы данных заключается в письменной форме. При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных.
Таким образом, налогоплательщик, заключивший договор с правообладателем в письменной форме, в том числе в особом порядке, получает право на использование программы для ЭВМ и отражает в составе прочих расходов затраты, связанные с приобретением такого права, т.е. затраты, возникающие из договора, заключенного с правообладателем.
В случае отсутствия у налогоплательщика права на использование программного продукта для ЭВМ, который поставляется на CD-диске (отсутствия договора, заключенного с правообладателем в любой из предусмотренных законодательством форм), считаем, что расходы на приобретение этого программного продукта не учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль организаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
09.08.2005
03.05.2007, 14:11
На 97 счет, если срок полезного использования программы есть, а если нет то на 44 (20,25,26)
VSS  
03.05.2007, 14:31
приказом можно установить срок полезного испольования
03.05.2007, 15:15
Если устанавливаю приказом, этого будет достаточно?
03.05.2007, 15:17
Да, достаточно.
Дана  
03.05.2007, 15:21
Я у поствщика 1С запросила письмо в котором они мне любезно написали срок полезного использования и обосновали почему он именно такой. И потом на основании этого письма я приказом установила срок полезного использования ПП.
03.05.2007, 16:10
к черту срок полезного использования 1С - только единовременное списание, иначе нарушение кодекса, готов поспорить, что до конца этого года минфин подтвердит мою позицию.
Фыва  
03.05.2007, 16:48
Дана, а какой поставщики Вам срок написали в этом письме?
04.05.2007, 10:00
У моей знакомой при покупке написали 5 лет
avatar 04.05.2007, 11:32
ЛарисаМ
У моей знакомой при покупке написали 5 лет

Сильный аргумент! Прям не в бровь, а в глаз! сижу курю
04.05.2007, 12:51
Причем здесь аргумент, да еще резкий. Спросили какие сроки пишут............
avatar
Rella  
04.05.2007, 13:46
У нас в договоре написано не "срок использования", а "гарантийный эксплуатационный срок..." - 2 года. Я определила в РБП - 2 года. Именно на основании письма МФ. Раньше были разные комментарии в поддержку такой позиции. И налоговики не возражали.

Сейчас в январе купили новую программу. Поставила 2 года - и терзают смутные сомнения. Ведь это косвенные расходы, надо бы списывають в текущем периоде. Хорошо если МФ уточнит до конца года...
Nataly  
04.05.2007, 16:50
А где взять лицензионное соглашение на 1С?
В коробке его нет, на сайте тоже, а фирма, продавшая нам программу, не даёт даже договор - только счёт.

А по НК мы можем принять расходы при наличии лицензионного соглашения.

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
26) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **   ******   ********  
 **     **  **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **        **     ** 
 **     **  ********   **     **  **        ********  
 **     **  **          **   **   **        **        
 **     **  **           ** **    **    **  **        
  *******   **            ***      ******   **        
Сообщение: