Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Взаимозачет прои УСН

03.05.2007, 10:50
Скажите пожалуйста, прочла много статей о порядке взаимозачета с начала этого года.
Правильно я понимаю, что если две организации на УСН, то у них таких сложностей не возникает с взаимозачетом, как на ОСНО, просто выставляется АКТ? Счета-фактуры с указанием "Без НДС" не нужны? И Соответственно раз НДС не не облагается, то и перечислять нечего...

VENI...VEDI...VICI...
03.05.2007, 10:53
При УСН не выставляются фактуры. Нечего.
03.05.2007, 13:06
Ясно, а если одна фирма на УСН, другая на ОСН, что и как нужно делать?

VENI...VEDI...VICI...
03.05.2007, 13:14
Перечислить НДС от УСН на ОСН отдельной платежкой.
Cooler  
03.05.2007, 22:30

Перечислить НДС от УСН на ОСН отдельной платежкой.

На фейхоа (фрукт такой)?
04.05.2007, 10:15
Ну объясните, мне глупенькой, ну зачем надо отдельно перечислять?
Для чего?
Прочитав о изменении порядка взаимозачетов, я поняла так, что условие - перечисление НДС, нужно для того чтобы потом стороны смогли принять НДС к вычету.
А как они могут принять к вычету, если фирма-УСН не облагается НДС и не выделяет его в стоимости оказываемх услуг, например, и я думала, что фирма-ОСН по любому не сможет принять НДС к вычету от любых сделок с фирмой-УСН - будь то купля-продажа, или взаимозачет...
Или я чего-то не допонимаюто есть?!

VENI...VEDI...VICI...
Cooler  
04.05.2007, 11:36

Ну объясните, мне глупенькой, ну зачем надо отдельно перечислять?

Незачем, это имеет смысл только при взаимозачетах между плательщиками НДС. И то, обязанность эта введена в НК весьма криво и свидетельствует скорее о намерениях налоговиков. Посмотрим, как еще приживется.

А если хотя бы одна из сторон неплательщик НДС, то вы абсолютно правы - нет никакого смысла гонять деньги.
04.05.2007, 13:33
Cooler, я видела на нескольких форумах такое предложение, как сказала Анютины глазки, просто не понимаю и прошу объяснить. Что же делать, ведь я вот-вот столкнусь с такой ситуацией.
Мало того, сразу становится интересен трехсторонний зачет требований, если фирма А-УСН, поставщик - фирма Б-ОСН, покупатель фирма В-ОСН.
А должна Б, В должна А.
Что делается в таком случае?
04.05.2007, 14:40
Потому как иначе НДС могут не включить в расходы у усн. Хотя, шансы у них малы. Но все же.
Cooler  
04.05.2007, 17:33

Потому как иначе НДС могут не включить в расходы у усн.

Аббалдеть! Такой страшилки я еще не встречал.


Хотя, шансы у них малы.

Да, но это до прочтения 346.17. А после прочтения - равны нулю:

В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Взаимозачет - законный способ прекращения обязательств? Если да - налорги отдыхают.

Кроме того, обязанность гонять предъявленный НДС прописана в гл.21, а большинство упрощенцев вся эта глава не касается. Целиком.
04.05.2007, 17:52
Типа да, но НДС у усн - отдельная статья расходов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **     **  **     **  ********  
 **  **  **  **     **  **     **  ***   ***  **     ** 
 **  **  **  **     **  **     **  **** ****  **     ** 
 **  **  **  **     **  *********  ** *** **  ********  
 **  **  **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **  **  **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  ***  ***    *******   **     **  **     **  ********  
Сообщение: