Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Баланс в первый раз...

02.05.2007, 13:17
Здравствуйте, первый раз сдаю бух.отчетность.
Подскажите, правильно ли я сделаю, если объединю в бух.балансе и отчете о прибылях и убытках показатели?
Просто мы созданы 30.11.06, а в программе 1С8.0, которой пользуюсь, баланс и ОПиУ формируются отдельно - за 2006 год, и за период с 1 янв по 31 марта 2007.
Так вот, если объединить построчно показатели и того и другого периода, то такой вариант будет правильным?
И как указать в ОПиУ период, за который он составляется?
С 30 ноября 2006 по 31 марта 2007?

VENI...VEDI...VICI...
avatar 02.05.2007, 16:21
п. 36 приказа МФ от 29.07.1998 г. N 34н
02.05.2007, 17:05
Вот и я о том же, но в нашей ИФНС сказали, что я оказывается, должна была сдать Ф№1 и Ф№2 за 2006 год в положенные сроки!
Хотя точно помнила еще с институтских лет, что бух.отчетность организации созданные после 1.10. сдают с момента регистрации до конца следующ. отчетного периода!!!
То есть данные учета до 31.12.2006 должны быть включены в отчетность за первый квартал!!! Ну и само собой потом в итоге годовая отчетность будет не с 01.01.07 а с 30.11.06 по 31.12.07!
И что теперь? Когда я попыталась сделать ссылку на эти нормы, они сказали что это положение уже отменили!!!
А я и не знала. И сейчас не знаю!

VENI...VEDI...VICI...
avatar 02.05.2007, 17:13
ст. 14 ФЗ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ
03.05.2007, 09:00

Согласно п. 36 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Первым отчетным годом для вновь созданной после 1 октября (включая 1 октября) организации считается период с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Но при этом никто для вновь созданных предприятий не отменял промежуточную отчетность за месяц, квартал .


Таким образом, организация по итогам с 30.11.2006 по 31.12.2006г. формирует только промежуточную бухгалтерскую отчетность за квартал.
03.05.2007, 09:53
Ясно, спасибо что втолковали что к чему!

VENI...VEDI...VICI...
03.05.2007, 10:18
Учтите, что на практике в основном считали так:

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПО-НОВОМУ

Д.А.Волошин


Организации, которые начали вести деятельность после 1 октября 2005 г., впервые будут сдавать бухгалтерскую отчетность только в апреле. И в первую бухгалтерскую отчетность попадут операции за период с даты создания до 31 марта включительно, как указано в ст. 14 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ.

И налоговые с этим соглашались.

То что с вас налоговая потребовала иначе, я встречаю впервые.
Однако, перечитав и ПБУ и ФЗ я не вижу с чего сделал вывод г-н Володин.
В ПБУ и ФЗ говорится только о расширении отчетного года с даты создания фирмы.
А в рамках отчетного года формируется промежуточная отчетность за месяц квартал с начала отчетного года. А коль для вновь созданных отчетный год расширился, то и вся промежуточная отчетность формируется с этого "расширенного" его начала.

Остается один вопрос - а где сказано, что промежуточную очетность мы должны сдавать в налоговую и какую именно - месячную или квартальную?

Из какого законодательно акта следует, что мы должны сдавать квартальную? Кто-нибудь подскажет?

Астя Dil
И что теперь? Когда я попыталась сделать ссылку на эти нормы, они сказали что это положение уже отменили!!!
А я и не знала. И сейчас не знаю!

О каком отмененном Положении идет речь?
03.05.2007, 10:58
Я ссылалась на положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом 34н...
Разговаривала по телефону, женщина очень нервничала и ничего пояснять не стала. Сказала, что отменили и все.И я должна была сдать Форму №1 на 31 декабря 2006 и Форму №2 за январь-декабрь 2006.

VENI...VEDI...VICI...
03.05.2007, 13:31
Вопрос: Обязано ли предприятие, зарегистрированное в Московской регистрационной палате после 1 октября 1999 г., представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за IV квартал 1999 г. в территориальную налоговую инспекцию?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 мая 2000 г. N 03-12/23199

Согласно п. 3.9 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/96, утвержденного приказом Минфина РФ от 08.02.96 N 10, первоначальным отчетным годом для впервые созданной либо реорганизованной организации считается период со дня ее государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организации, впервые созданной после 1 октября, - с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.
В соответствии с п. 11.1 вышеуказанного Положения организация должна составлять периодическую бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Согласно письму ГНИ по г. Москве от 30.04.98 N 11-13/12354 в бухгалтерский отчет за I квартал следующего за годом регистрации отчетного года включаются данные учета с даты регистрации по 31 декабря года регистрации.
Требование о представлении промежуточной квартальной отчетности за первый отчетный период при условии регистрации организации после 1 октября отчетного года считается неправомерным.
Таким образом, предприятие, зарегистрированное после 1 октября 1999 г., не обязано представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за IV квартал 1999 г.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А. Глинкин
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
30 апреля 1998 г. N 11-13/12354

Государственная налоговая инспекция по г. Москве сообщает, что согласно разъяснениям Государственной налоговой службы Российской Федерации от 24.04.98 N 02-4-07/8, Департамента налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации от 08.04.98 N 04-02-11 одним из требований документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета является то, что первоначальным отчетным годом для впервые созданной после 1 октября организации считается период с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.
В бухгалтерский отчет за I квартал следующего за годом регистрации отчетного года включаются данные учета с даты регистрации по 31 декабря года регистрации.
Для указанных организаций понятие квартальной бухгалтерской отчетности в год регистрации не возникает.
Требование о представлении "промежуточной квартальной отчетности за первый отчетный период" при условии регистрации организации после 1 октября отчетного года считается неправомерным.
Учитывая изложенное, Государственная налоговая инспекция по г. Москве отменяет действие письма ГНИ по г. Москве от 20.01.98 N 11-13/1470.

Заместитель
начальника инспекции -
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А. Глинкин

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
20 января 1998 г. N 11-13/1470

Государственная налоговая инспекция по г. Москве для сведения и руководства в практической работе сообщает, что в соответствии с п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первым отчетным годом для организаций, созданных после 1 октября, считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года.
Согласно п. 3 ст. 14 вышеназванного Закона месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.
Учитывая изложенное, для организаций, созданных после 1 октября, бухгалтерская отчетность за период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года будет промежуточной квартальной отчетностью за первый отчетный период со сроком представления 30 дней по окончании квартала.

Заместитель
начальника инспекции -
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А. Глинкин


Вопрос: Правомерно ли требование ГНИ о представлении промежуточной квартальной отчетности за IV квартал, если предприятие зарегистрировано после 1 октября?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 апреля 1998 г. N 04-02-11

Департамент налоговой политики на Ваше письмо по вопросу разногласий с налоговой инспекцией сообщает.
В соответствии с требованиями документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета первоначальным отчетным годом для впервые созданной после 1 октября организации считается период с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно. В бухгалтерский отчет за I квартал следующего за годом регистрации отчетного года включаются данные учета с даты регистрации по 31 декабря года регистрации.
Для указанных организаций понятие квартальной бухгалтерской отчетности в год регистрации не возникает.
Учитывая изложенное, требование о представлении промежуточной квартальной отчетности за первый отчетный период, при условии регистрации организации после 1 октября отчетного года считаем неправомерным.

08.04.98 Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики
А.И.САЛИНА

С уважением, Людмила
03.05.2007, 13:46
Да, я выше и подчеркнул, что на практике именно так и поступали. Все это уже усвоили и вопросов не было.

В связи с заданым вопросом в начале ветки, а особенно с той фразой налоговиков об отмене какого-то там Положения, я попытался проследить законодательство на сей счет, и увидеть эту "отмену" некого Положения.

И к своему удивлению, я пришел к выводу, о котором сказал выше - промежуточную отчетность для вновь созданных фирм никто не изменял.
А все выводы в приведенных вами письмах, уважаемая Людмила, никак не обосновываются законодательными актами. Они скорее вытекают из логики.

А это означает, что кем-то сейчас иначе прочитаются нормы законодательства, и вывод будет сделан иной.

К сожалению, мне нечем ответить на главный вопрос автора ветки, мне нечем подтвердить, что требование налоговой безосновательно, кроме как подобными Письмами.
03.05.2007, 14:16
[www.audit-it.ru]

С уважением, Людмила
03.05.2007, 16:40
Я поняла Вас. Хорошо, отправилю по почте сегодня отчеты за 4 квартал.
Спасибо за подробные ответы большое!

VENI...VEDI...VICI...
Я (9b3af)
03.05.2007, 16:57
А штрафы какие впаять могут за несдачу промежуточной бух.отчетности?
04.05.2007, 10:12
Мне в налоговой говорили что-то о 50 руб. за лист...

VENI...VEDI...VICI...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **      **  **     **  ********   ********  
 **    **   **  **  **  **     **  **     **  **     ** 
 **         **  **  **  **     **  **     **  **     ** 
 **   ****  **  **  **  **     **  ********   **     ** 
 **    **   **  **  **  **     **  **         **     ** 
 **    **   **  **  **  **     **  **         **     ** 
  ******     ***  ***    *******   **         ********  
Сообщение: