Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Требование из 19 налоговой

эЭЭХ (f1f01)
01.05.2007, 12:41
от налогой мне передали подарочек( сижу разбираю в связи с этим возник ряд вопросов

1) суть такова что было купленно ОС для перепродажи, прошел год ОС пока никто не купил

Налоговая требут разъяснть ссылаясь на 247, 252, и 270 статью

явно подчеркивая что 252 и то что мы якобы не осуществляем деятельность направленную на получения дохода


2) далее вообще бред они приписывают что с 1 кв. 07 единную (упрощенную) налоговую декларацию надо предоставлять до 20 апреля??????????????????????? ссылаясь на редакцию 09.01.07 №1Н и пункт 2 ст. 80 НК

зачитаю ее вам "Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ)"


читаю коментарии "26. Если налогоплательщик
не ведет хозяйственной деятельности, в налоговый
орган представляется единая форма упрощенной
налоговой декларации

Налогоплательщики, не ведущие хозяйственной деятельности, вправе представлять единую упрощенную форму налоговой декларации (то есть одну упрощенную декларацию сразу по нескольким налогам). Право сдавать такую декларацию имеют организации и физические лица, которые признаются плательщиками по одному или нескольким налогам, однако при этом одновременно (абз. 2 п. 2 ст. 80 НК РФ):
- не осуществляют операций, в результате которых происходит движение средств на их счетах в банках или в кассе организации;
- не имеют по этим налогам объектов налогообложения.
При соблюдении этих условий по тем налогам, по которым организации и физические лица признаются налогоплательщиками, сдается единая (упрощенная) налоговая декларация. Ее форму и порядок заполнения должен разработать Минфин России.
Установлены сроки для сдачи упрощенных форм деклараций: не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом (абз. 4 п. 2 ст. 80 НК РФ). Декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица.
"
вправе а не объязанны, но это прописанно в консультанте, а не НК

смотрю дальше "Прежняя редакция п. 2 ст. 80 НК РФ предписывала организациям, которые не ведут финансово-хозяйственную деятельность, представлять налоговые декларации по упрощенной форме.
Новая редакция этого пункта уточняет случаи, когда налогоплательщикам придется представлять единую (упрощенную) налоговую декларацию. Такая обязанность возложена на налогоплательщика, во-первых, не совершающего операций, в результате которых происходит движение средств на его счетах в банке или в кассе, и, во-вторых, не имеющего по этим налогам объектов налогообложения."

опять же двежение денежных средств по рас./сч у нас есть(

горячо!

ДРУЗЬЯ КАК ЛУЧШЕ НАПИСАТЬ НАЛОГОВИКАМ ПИСЬМО, ЧТОБ УТЕРЕТЬ ИМ НОС
Random  
01.05.2007, 12:58
ИМХО - Вы как-то неясно изложили проблему


1) суть такова что было купленно ОС для перепродажи, прошел год ОС пока никто не купил

Налоговая требут разъяснть ссылаясь на 247, 252, и 270 статью

явно подчеркивая что 252 и то что мы якобы не осуществляем деятельность направленную на получения дохода

а) А Вы ведете деятельность? В чем она "проявляется" - Вы расходы в декларации показываете? ИМХО - приобретение когда-то чего-то с целью перепродажи "проявлением" деятельности сейчас не является.
б) А что именно требует разъяснить налоговая, Вы не написали.
в) ОС не может быть куплено для перепродажи. По определению (ПБУ6/01).
Или это не ОС, а товар (независимо от его размеров), или оно не для продажи. И если ОС, то надо налог на имущество платить. Вы платите?


2) далее вообще бред они приписывают что с 1 кв. 07 единную (упрощенную) налоговую декларацию надо предоставлять до 20 апреля??????????????????????? ссылаясь на редакцию 09.01.07 №1Н и пункт 2 ст. 80 НК

а) А эту форму минфин утвердил? Что-то я как-то пропустил. № и дата приказа есть?
б) Исходя из текста НК, это действительно право а не обязанность. Так и напишите. Вы при этом все остальные декларации (пустые) подали?
эЭЭХ (f1f01)
01.05.2007, 13:13
а) ОС назвала условно, на самом деле это товар просто крупный

и весит как товар, вообщем-то больше никакой деятельности нет (

т.е. хотите сказать что в этом отношении ОНИ правы ( и что расходы

а они есть на РКО и % по займу мы зачесть не имеем права

б) ПРЕДОСТАВИТЬ ПОЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСУ ОБОСНОВАННОСТИ ОТРАЖЕНИЯ В лИСТЕ 02 НАЛОГОВОЙ ДЕКЛ. при отсутствии доходов от реализ. и внерез. доходов. В указанных пояснениях необходимо сообщить о ведение деятельности. направленной на получение доходов, либо отсутствии такой деятельности в эти периоды
в) имущество не плятим т.к. товар (прошу прощение за изначальную не правильную формулировку)
эЭЭХ (f1f01)
01.05.2007, 13:15
да все остальные декларации за 1 кв. 2007 г. подали, пустая только по Имуществу и НДС, а ЕСН, ПФР и прибыль заполненны
Random  
01.05.2007, 13:27
Совсем недавно обсуждалось
[www.audit-it.ru]

Я думаю, что Вам будет очень проблематично доказать, что данные расходы "произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода", как того требует ст.252.
эЭЭх (f1f01)
01.05.2007, 13:43
Чесно говоря я тоже так думаю, но надеялась, что есть альтернатива...

т.к. мое начальство упирается рогом "ну что они хотят? рассходы наши посмотреть? так пусть смотрят у нас же все законно"


спасибо за то что развеяли сомнения по поводу единной упрощенной декларации

только маленькое уточнение

отсутствие фин.-хоз. деятельности подрузамевает под собой отсутствие доходов? или уплату налогов подмигнул налоги с з/п мы же платим
Random  
01.05.2007, 14:20

мое начальство упирается рогом "ну что они хотят? рассходы наши посмотреть? так пусть смотрят у нас же все законно"

Не все что "законно" является расходом в налоговом учете.
Я уже все сказал, что думаю по этому поводу.
Можете доказать, что данный расход направлен на получение дохода - показываете его в декларации по прибыли.
Не можете - не показываете.
Ситуацию Вам лучше знать.

Отсутствие фин.-хоз. деятельности - это отсутсвие деятельности.
Причем тут налоги?
02.05.2007, 10:26
А вот если мы приобретаем финансовые активы - покупаем доли в других компаниях и надеемся в будущем получать девиденды при этом другой деятельности не ведем, как считаете это деятельность направленная на получение дохода? фин. актив это будущий доход.
эЭЭХ (f1f01)
04.05.2007, 12:38
Хотите прикол, я написала ответ что все у нас хорошо и правильно. И оспорить они это не смогли, посиму отстали.

Так что, если налоговая считает, что деятельность не ведется, то пусть она это и доказывает)

стесняюсь
07.05.2007, 09:45
Ко мне тоже пришло такое письмо. Они сейчас взялись за налог на прибыль и рассылают письма всем у кого был хоть какой-нибудь убыток. У меня убыток 50 рублей был в 2004 году. Представляете? Написала что в этом периоде только образовались и расход является обоснованным (банковская комиссия) и направлен на получение дохода т.к. в этом периоде заключен договор с заказчиком и получен аванс от него. Инспектор сказала что все ответы она должна собрать и отправить отчет в управление о проверке до 15 мая.

Спасибо всем!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **        **     **  ********   ********  
 **    **  **        **     **  **     **  **     ** 
 **        **        **     **  **     **  **     ** 
 **        **        **     **  **     **  **     ** 
 **        **         **   **   **     **  **     ** 
 **    **  **          ** **    **     **  **     ** 
  ******   ********     ***     ********   ********  
Сообщение: