Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Добровольные взносы в ФСС

Svetlan  
28.04.2007, 07:11
ИП на УСНО 6% зарегистрировался в ФСС для добровольной уплаты взносов в размере 3,5% ( за себя, работников нет).
База для начисления взносов такая же, как для начисления ЕСН. Для ЕСН берутся фактически полученные доходы. Вопрос - этот термин однозначно подразумевает фактическое ПОСТУПЛЕНИЕ денежных средств, или доходов в натуральной форме, или нет? то есть база для начисления взносов будет равна базе по единому налогу на УСНО ( если принять как факт, что расходов нет)?
Затем, если в каком-то месяце, квартале не было доходов, то что, сдавать - пустой отчет, или сразу ФСС прекращает отношения? Тетка в ФСС на этот вопрос ответила - если нет доходов, вы ВСЕ РАВНО должны платить взносы. На вопрос с какой базы - "а с предполагаемого дохода". Я говорю, вы потом с предполагаемого дохода мне пособие считать будете? Поскольку лимит аргументов у тетки закончился, полился поток хамства и я ушла. и поэтому люди, кто из вас сталкивался с этой добровольной уплатой взносов, проконсультируйте, пожалуйста.

Светлана.
avatar
Гена  
28.04.2007, 08:59
1. don't worry, be happy
2. ФСС_БЛ только с реальных доходов... базу см. в главе 24 НК РФ
Svetlan  
28.04.2007, 09:11
Так базу гл.24 я смотрю - написано с фактически полученных доходов, и как понимать эту фразу? Я так понимаю, что в данном контексте фактически полученный доход - это фактически поступившие деньги или в натур. форме доходы.
И вопрос который меня волнует - у меня доходы поступаеют фактически ( т.е. деньги поступают на р/с) неравномерно, может быть квартал вообще без поступлений, мне отчет пустой сдать ( ну я так бы сделала)? Просто я так поняла, с моим ФСС диалог будет очень и очень трудным в таком случае, потому как закона они не знают и знать не хотят, мне нужны аргументы, а законодат. база какая-то куцая по этому поводу. Мне однозначно сказали в моем ФСС, что если дохода за квартал нет, то взносы я уплатить обязана все равно с предполагаемого дохода, а если не уплачу, то со моной отношения они сразу прекратят. Я понимаю что это бред, но как бороться? Может у кого то есть разъяснения какие.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **   ******   **    ** 
 **     **  **     **  **   **   **    **  ***   ** 
 **     **  **     **  **  **    **        ****  ** 
 ********   **     **  *****     **        ** ** ** 
 **         **     **  **  **    **        **  **** 
 **         **     **  **   **   **    **  **   *** 
 **          *******   **    **   ******   **    ** 
Сообщение: