Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Первый баланс - за какой период?

27.04.2007, 15:10
Организация зарегистрирована 1 ноября 2006. За 2006 год бухгалтерская отчетность не сдавалась, т.к. по закону для нас первый отчетный год - с 01.11.2006 по 31.12.2007.

Поэтому такой странный вопрос: помежуточную отчетность за первый квартал нужно сдавать за период 01.01.2007-31.03.2007, или 01.11.2006-31.03.2007?
Бух с провинции (e422d)
27.04.2007, 15:24
Бухгалтерскую отчетность сдаете с 01.11.06 по 31.03.07
Налоговую должны были сдать за 4 кв.06 г. и за 1 кв.07 г.
27.04.2007, 15:58
02.05.2007, 02:45
может кто подскажет, а как это сделать в 1С? Я не сообразилато есть?!
02.05.2007, 10:33
вообще-то...когда мы зарегистрировались в июле.., я в наложку сдавала и 9 месяцев и год...,причем налоговая так просила предоставить...
я думаю..вам нужно было сдать баланс за год и за 1 квартал..
может я конечно и не права...
02.05.2007, 13:11
Ксюня, зачем вы думаете, откройте закон. "Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года."
Random  
02.05.2007, 13:13

Ксюня, зачем вы думаете, откройте закон
Анюта, это негламурно - законы читать.
02.05.2007, 13:40
(to Таня К)
Таня К
может кто подскажет, а как это сделать в 1С? Я не сообразилато есть?!

Я ручками исправлял. И на печать, и в файле.
02.05.2007, 13:44
А при формировании баланса должен задаваться период за который хотите получить баланс. Указывайте 01.10.06.
02.05.2007, 22:13
Путанный вопрос какой-то. Первый баланс и за первый квартал. Годовую отчетность за отчетный продленный период будете сдавать с даты регистрации, если она после 01.10 по следующий год. А квартальные в обычном режиме. Первый будет по 31.12.2006 с даты регистрации.
Видимо в 1 С нужно задать соответствующий период для формирования.

С уважением, Людмила
03.05.2007, 13:52
Уважаемая Людмила, а как понимать ваш ответ в данном случае?

Младший Бух
Организация зарегистрирована 1 ноября 2006.


Людмила
Путанный вопрос какой-то. Первый баланс и за первый квартал.

Годовую отчетность за отчетный продленный период будете сдавать с даты регистрации, если она после 01.10 по следующий год.

А квартальные в обычном режиме.

Первый будет по 31.12.2006 с даты регистрации.
03.05.2007, 14:15
Я за то, чтоб она сдавалась, поскольку из закона О БУХУЧЕТЕ это так вытекает. тАМ СКАЗАНО
Статья 14. Отчетный год

2. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.

3. Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.
То есть на мой взгляд законодатель не договорил. Отчетный год - понятно, продленный. А вот месячная и квартальная нарастающим итогом с начала года на мой взгляд следующая. Первый месяц с даты регистрации по конец месяца, два... три... квартал. И квартал сдаю в обычном режиме.
Ведь так можно тоже читать. А приведенные письма говорят о том, что проблема не решенная. Но при наезде налоговой по факту своих действий или действий предшественника я бы ими защищалась. ДОлжны налоговики руководствоваться письмами начальства.
А письма я привела для сведения.[www.audit-it.ru]

С уважением, Людмила
Исправлений: 1; последнее - в 03.05.2007, 14:21.
03.05.2007, 17:20
в 1С не устанавливается определенный период в балансе, там все начинается с января и заканчивается декабрем, хоть тресни.Никак иначе период отчетности не выставляется, пришлось делать вручную.
Люди, проясните, так все-таки нужно было сдавать отчетность за 4 квартал?
Я руководствуясь законом, не сдавала, в статистике сказали, что их это устраивает, в налоговой, спрашивать не стала, а они бы все равно не смогли ответить.
Сдан баланс и ф. 2 за период с ноября 06 г. по март 07 г.
04.05.2007, 08:15
02.05.2007 Отчетность для новичков


Фирма создана в ноябре 2006 года. Нужно ли сдавать бухотчетность за прошлый год?
В.К. Пронкова, бухгалтер, г. Тула

Для фирм, зарегистрированных в IV квартале, отчетный год длится с момента создания организации до конца следующего года. То есть сдавать бухотчетность по итогам 2006 года вам не надо. Отчитываться придется начиная с I квартала 2007 года.


Юрист С.В. Потапов

Ответ: Источник материала журнал «Нормативные акты
04.05.2007, 08:34
С письмами-ответами понятно, их можно приводить бесконечно и все они до этого времени были в одну сторону.

Хочется выяснить на основании законодательства - есть ли подтверждения позиции изложенной в письмах-ответах или ...
Пока получается, что или ...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  ********  **      ** 
    **     ***   ***  ***   ***  **        **  **  ** 
    **     **** ****  **** ****  **        **  **  ** 
    **     ** *** **  ** *** **  ******    **  **  ** 
    **     **     **  **     **  **        **  **  ** 
    **     **     **  **     **  **        **  **  ** 
    **     **     **  **     **  ********   ***  ***  
Сообщение: