Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

некоммерческая организация - HELP

vvvod  
27.04.2007, 14:31
Help!!
Некоммерческая организация хочет провести благотворительную акцию - одарить ветеранов алкогольной продукцией. Является ли это продажей в розницу? Нужна ли лицензия на продажу в розницу алкоголя?
Алкоголь передает НКО оптовая база, у которой есть лицензия и на опт и на розницу алкоголя.
Спасибо
Бух с провинции (e422d)
27.04.2007, 15:31
Думаю, что нет. Здесь же не реализация, а благотворительная акция. Как ветеран некоммерческого движения,советую Оформить побольше всяких бумажек: приказ, акт, раздаточную ведомость (ее форму, удобную Вам, можете закрепить в приложении к уч. политике), можно просто накладную.
vvvod  
28.04.2007, 09:52
Ну, ведь это ж передача права собственности. И потом благотворительность должна быть направлена на определнные цели, которые оговорены в законе "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" ст. 12.
Бух с провинции (e422d)
28.04.2007, 11:17
Наверно, я поспешила с ответом. Боюсь, у Вас может возникнуть НДС (п.12 ст. 149 НК). Здравый смысл говорит, что никаких лицензий, акцизов, реализации не должно быть, но как повернут это налорги? Может, Вам лучше оформить это как представительские: пригласили ветеранов, распили коньяк.смайлик Когда я работала в благотворительном фонде, нам, помню давали безвозмездно шампанское и мы его списывали на всевозможные мероприятия, вопросов со стороны налоргов не возникало. Но это было в 90-х.т вопрос на Клерке, там очень знающий модератор по НКО Над.К.
vvvod  
28.04.2007, 11:40
Спасибо.
Мероприятие носит масштабный характер. С точки зрения налогов - заплатим, не вопрос для учредителей.
На будущее - обратились в налорганы - получили отрицательный ответ. Но все равно - спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **   *******   **     **  ********  
       **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
       **  **     **  **         **     **  **     ** 
       **  **     **  ********   *********  ********  
 **    **  **     **  **     **  **     **  **        
 **    **  **     **  **     **  **     **  **        
  ******    *******    *******   **     **  **        
Сообщение: