Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

как избежать переоценки дебиторки в у.е.

Замучилась зо всим :-( (47ccb)
27.04.2007, 14:16
люди , не дайте погибнуть ! жаль
висит с 2005 года дебиторка , выраженная в у.е. по курсу на день подписания акта. Оплата должна производиься в рублях по курсу на день оплаты , однако никто ее уже не оплатит на 100% Так она и будет у меня болтаться до скончания веков! Дебитор "УМЕР"
Подскажите , мона ли мне каким то образов правильно перевести ее в рубли и не переоценивать постоянно то есть?!
Читата , читала и поняла , что своим слабым разумом не осилю сделать все это правильно , да и смысла в этом не вижу - зачем постоянно переоценивать то , что никто никогда не погасит ?
Бульдозер (67e0b)
27.04.2007, 14:50
А чего она у Вас висит, если дебитор умер? Списать надо. Ну или на худой конец резерв создать 100%-ный.
Замучилась зо всим :-( (47ccb)
27.04.2007, 15:08
мы знаем что фирма умерла , но подтвердить то мы это не можем , развве я имею право ее списать когда три года не прошло ?
Бульдозер (67e0b)
27.04.2007, 15:18
А Вы занете о существовании "Положения по ведению БУ" (34Н), в частности, что там написано дебиторку?
В БУ Вы списываете тогда, когда долг становится нереальным ко взысканию, а это происходит не только из-за того, что у Вас исковая давность истекла.
Другое дело - в НУ, там сможете только через три года списать. Хотя и в НУ Вам никто не мешает создать резерв под нее, если она просрочена. См. ст. 266
Замучилась зо всим :-( (47ccb)
27.04.2007, 15:44
я согласна , конечно резерв сохдать надо . но дальше то ? создала я резерв , уменьшила НО по прибыли - уже хорошо , но сама задолжность то висит до истечения срока давности ( если я ничего не путаю - признаю , что склеротична жаль ) и получается я ее должна переоценивать ? курс падает и значит резерв по СД у меня тоже будет все время прыгать ?
может я все не праыильно понимаю нифига себе! , тогда поднимаю руки ......
avatar
Гена  
27.04.2007, 15:59
да киньте в необлагаемые и забудьте
Замучилась зо всим :-( (47ccb)
27.04.2007, 16:08
че ж кидать в необлагаемые , когда там почти 2 млн в рублях , это ж 480 тыр налога !
480 тыр на дороге не валяются !
кстати, дебиторка висит с НДС , резерв начисляется на сумму дебиторки пп.1 п.4 ст.266 НК , и получается что во внереализациионные расходы попадает сумма полная , а ведь НДС то я должна была после оплаты начислить к уплате в бюджет ! чего до меня это только сейчас дошло жаль
Бульдозер (67e0b)
27.04.2007, 16:23
Если задолженность курсуется, то, очевидно, будет меняться и резерв, чтобы в итоге был ноль. Следовательно если не курсовать ни то ни другое, то никакого искажения не будет в обоих учетах. Сумма занижения базы будет равна сумме завышения.

А что касается НДС - разумеется, он включается. Вы когда будете списывать дебиторку, спишите и его.
avatar
Гена  
27.04.2007, 16:28
загнали бабки на обналичку и ещё хотят на расходы взять?
ну-ну...
Замучилась зо всим :-( (47ccb)
27.04.2007, 16:32
мой первый вопрос как раз и состоял в том , как правильно увернуться от ее курсовая .
если я задним числом (например от 01.09.05г, т.к. последняя операция по договору проходила в августе 2005) приложу к договору какой-нибудь протокол о том, что курс доллара очень колеблется причем не в большую сторону , то сумма оставшейся задолженности подлежит оплате исполнителю по курсу 28.6721 (курс на момент подписания акта) ?
пройдет такая штука ?смайлик
Замучилась зо всим :-( (47ccb)
27.04.2007, 16:37
Гена, ну почему сразу обналичка ?
у нас вот два заказчика , один должен 4 млн., так мы подали в суд , а второй должен 2 млн. с 2005 г., но в суд подавать бесполезно т.к. точно знаем что это ЮЛ они давно похоронили , только еще госпошлину пришлось бы зря платить !
и что теперь ? я между прочим налог на прибыль давно с этих не полученных 6 млн. уплатила !
хорошо хоть 2 млн. были в период НДС по оплате , а с 4-мя , так еще и НДС начислить пришлось сразу , а вот то что получим этот долг даже по суду никто не верит уже !
Бульдозер (67e0b)
27.04.2007, 17:21
Ну если мы говорим о подделке документов задним числом, то в общем ничто не мешает сделать доп. соглашение к договору, где установить, что стороны согласились, что сумма оплаты по контракту фиксируется в рублях в сумме такой-то. После этого доводите один раз ее до этой суммы и больше эта сумма не трогается, ибо рублевая.
Если налоговая не будет делать встречки из-за этих 2 млн, то все будет нормально. Ну а если бyдет, то.... чемодан, вокзал, Магадан.
Замучилась зо всим (47ccb)
27.04.2007, 18:48
совсем на рубли перейти я не могу - я в наложку давала оборотки по 62-му с субсчетами за разные периоды и у меня там 62,6 везде присутствует .
а по поводу встречки - сама опасаюсь , но ведь это был мой заказчик , это он мне должен , я ж не виноватая , что он не имеет такого желания "платить " ?
ну не найдут они эту фирму - и что ? .... думаете сразу Магадан жаль
разве есть у меня обязанность проверять дееспособность заказчика ?
Реальный заказчик спецом такую аферу предложил , у него видишли прибыль выползала сильно большая , а наши гены купились, и в итоге реальный нас кинул жаль
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **     **  ********  
 **     **   **   **   **     **  **     **  **     ** 
 **     **    ** **    **     **  **     **  **     ** 
 **     **     ***     **     **  **     **  **     ** 
  **   **     ** **    **     **  **     **  **     ** 
   ** **     **   **   **     **  **     **  **     ** 
    ***     **     **   *******    *******   ********  
Сообщение: