Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

"Отсутствие" акта от иностранного поставщика.

27.04.2007, 09:57
Подскажите, плиз.
По счету оплатили иностранному поставщику за услуги, сопутствующие услугам связи. В банке договор наш с поставщиком"завернули", типа весь составлен "криво", не указан срок действия, не указана сумма в договоре. И т.к. Иностраннцы ничего не меняют, банк разрешил договор не учитывать, провести оплату по счету, сумма позволяет не делать паспорт сделки (3300 евро).
Акты иностранцы делают тоже "кривые". Акт датируется датой составления договора и счета, и период оказания услуги указывается целый год.
Например, мы заключили договор 26 февраля 2007 года. Сразу же формируется полный комплект документов:Счет, акт, договор. Все одним числом 26 февраля, а период оказания услуги указывается в акте январь-декабрь 2007 года.
Оплатили мы счет 14 марта. Услуги начали оказываться только с 20 марта.
И теперь вопрос: Может ли акт, датированный 28 февраля 2007 года с периодом оказания услуги январь-декабрь 2007 г. быть для меня документом подтверждающим мой расход с марта.
Никакой первички иностранцы больше не делают и не подписывают даже для нас.
Услуга:предоставление IP адреса.
Могу ли я на основании наших данных (например, отчета тех. директора о начале предоставлении первых IP адресов) составить бух. справку, что услугу начили получать с 20 марта?
Как-то нужно документально подстраховаться. Тем более, что деятельность мы не вели до середины марта и принять услуги не могли.
27.04.2007, 14:03
Могу предложить такой вариант: составить такой акт, кот. устраивает вас, на двух языках, теми датами, кот вам нужны. Вообще, как правило, иностранцы особо не составляют акты и не ставят на них печати. Я приношу "факсовую" копию акта, "подписанного" с той стороны и со своей синей подписью и печатью. У себя прикладываю счет, кот. они выставляю и такой акт. В банке тоже довольны.
27.04.2007, 15:05
В банке, мож и будет довольны, я про налоговую и подтверждение расхода.
А подписывать иностранцы ничего больше не будут. Типа они разработали идеальную форму для рф, всех устраивает, нет- гуд бай.
27.04.2007, 15:07
А вы про типа "подписанный" без печати с их стороны. А как на счет проверки?
27.04.2007, 15:37
Ну если не удастся убедить их подписать и пропечатать Ваш акт, возьмите подпись и печать с договора и отксерьте на Ваш Акт. Если у Вас есть договор, в котором прописаны условия, есть оригинальный счет, и будет еще такой "факсовый" акт, этого должно быть достаточно при проверке. Тем более, что по году у вас общая сумма по всем этим актам будет совпадать с той суммой, что у Вас в акте от февраля.
Либо сумму на 97 счет, и по месяцам списываете по частям
27.04.2007, 16:17
Ну, на счет 97, не согласна.
в п. 3 ПБУ 10/99 определено, что не признается расходами организации выбытие активов:
- в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;
- в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг.
Об этом уже много раз говорили.
А по поводу остального, спасибо за совет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  ********  **     **  **    ** 
 **  **  **   **  **      **      **   **    **  **  
 **  **  **    ****       **       ** **      ****   
 **  **  **     **        **        ***        **    
 **  **  **     **        **       ** **       **    
 **  **  **     **        **      **   **      **    
  ***  ***      **        **     **     **     **    
Сообщение: