Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Адрес грузополучателя в счет-фактуре

26.04.2007, 12:24
Опрос
Какой адрес следует указывать в строке грузополучателя в счет-фактуре?
Этот опрос закончилсяГолосовать невозможно
Всего проголосовало: 19
Юридический 8
 
42%
Фактический 11
 
58%



давайте проголосуем, какой адрес вы указываете в счет-фактуре в строке грузополучателя
26.04.2007, 12:33
Текст письма опубликован
"Документы и комментарии", 2006, N 24

Вопрос: Об указании фактического почтового адреса грузополучателя при заполнении счета-фактуры для целей применения налоговых вычетов по НДС.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 ноября 2006 г. N 03-04-09/18

В связи с письмами по вопросам заполнения счетов-фактур Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании пп. 3 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в счете-фактуре должны быть указаны наименование и адрес грузополучателя.
В соответствии с Приложением 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), при заполнении счетов-фактур в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" указываются полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес, в строке 6а - место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами.
Согласно п. 2 ст. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации в учредительных документах юридического лица должно определяться место его нахождения.
Как следует из писем, в учредительных документах организации указан только ее юридический адрес.
Вместе с тем на основании указанных Правил в строке 4 счета-фактуры следует указывать почтовый адрес грузополучателя. Поэтому в данном случае указание в строке 4 счетов-фактур почтового адреса арендуемого помещения, по которому фактически находится организация - покупатель товаров, не является причиной для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость, указанных в таких счетах-фактурах.
Что касается счетов-фактур, выставленных поставщиками после изменения почтового адреса организации, то на основании п. 2 ст. 169 Кодекса к вычету принимаются суммы налога на добавленную стоимость, указанные только в тех счетах-фактурах, в которых указан новый почтовый адрес.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
09.11.2006
26.04.2007, 12:34
Наверно только через суд
26.04.2007, 12:34
Наверно через суд придется доказывать
26.04.2007, 12:36
А есть еще письмо от 07.08.06 г. № 03-07/09/15
26.04.2007, 12:37
У кого были проверки? Поделитесь опытом!!! горячо!
26.04.2007, 13:29
Камералят практически каждый месяц.
В графе грузополучатель поставщиков просим ставить почтовый адрес организации или адреса филиалов. Претензий у проверяющих пока не было.
НО, в моем случае почтовый адрес организации и адреса филиалов внесены в устав, на учете в налоговых поставились по каждому адресу.
26.04.2007, 14:24
Тогда, понятно! А если адрес нигде не зарегистрирован то как же быть.
27.04.2007, 09:23
свежое:

Налоговики отказали в вычете по НДС, поскольку в представленных к проверке счетах-фактурах указан адрес Общества, который не соответствует его учредительным документам.

Суд в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27 марта 2007 года Дело N А56-7408/2006 отметил, что пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ не установлена обязанность указывать в счете-фактуре именно юридический адрес продавца и покупателя. Согласно же пункту 2 данной статьи невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 названной статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленной продавцом и уплаченной покупателем
27.04.2007, 10:21
Вот я и говорю, через суд доказать можно, но связываться с этим никому не хочется.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  ***   **  **     **   **   **   **     ** 
 **     **  ****  **  **     **    ** **    **     ** 
 *********  ** ** **  *********     ***     **     ** 
 **     **  **  ****  **     **    ** **    **     ** 
 **     **  **   ***  **     **   **   **   **     ** 
 **     **  **    **  **     **  **     **   *******  
Сообщение: