Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Неотделимые улучшения

Enechka (eba30)
26.04.2007, 10:16
Подскажите, пожалуйста! Какой СПИ установить по неотд.улучшениям, произведенным в декабре 2006г. (отопление и вентиляция), если договор аренды был заключен с 01 июня 2006г. по 01 мая 2007г. Т.е.будет расторгнут.
26.04.2007, 10:24
К амортизируемому имуществу также относятся капитальные вложения в арендованные ОС, которые произведены в форме неотделимых улучшений с согласия арендодателя и им не возмещаются (п. 1 ст. 256 НК РФ). По данному объекту амортизация начисляется у арендатора в течение срока действия договора аренды. При этом норма амортизации рассчитывается исходя из срока полезного использования, установленного для объекта аренды (абз. 6 п. 1 ст. 258, абз. 2 п. 2 ст. 259 НК РФ).
Таким образом, если срок полезного использования объекта больше срока договора аренды, часть стоимости капитальных вложений в виде неотделимых улучшений не будет самортизирована. Следовательно, такие расходы арендатор учесть не сможет. Если же договор аренды будет продлен (пролонгирован), арендатор продолжит начислять амортизацию (см. Письмо Минфина России от 02.03.2007 N 03-03-06/1/143).

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю в арендованных магазинах и с согласия арендодателя производит в магазинах неотделимые улучшения, затраты на которые арендодатель не возмещает согласно условиям договора аренды. Вправе ли организация начислять амортизацию с суммы неотделимых улучшений за время действия договора аренды и учитывать ее при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Если да, то правомерно ли продолжать начисление амортизации в случае пролонгации договора аренды?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 марта 2007 г. N 03-03-06/1/143

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используемые им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
Амортизируемым имуществом также признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.
Статьей 258 НК РФ установлен особый порядок амортизации капитальных вложений в арендованные объекты основных средств.
Согласно п. 1 ст. 258 НК РФ капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с Классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Из запроса следует, что в договорах аренды помещений, заключаемых организацией, предусмотрено, что стоимость неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, не возмещается арендодателем после окончания срока аренды.
Таким образом, арендатор вправе начислять амортизацию неотделимых улучшений за время действия договора аренды и учитывать ее при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
При этом, в случае если срок полезного использования арендованного объекта больше срока договора аренды, часть стоимости капитальных вложений в виде неотделимых улучшений не будет самортизирована, то есть организация-арендатор не сможет признать часть расходов на произведенные неотделимые улучшения. По окончании срока договора аренды арендатор должен прекратить начисление амортизации по произведенным неотделимым улучшениям арендованного имущества. Однако, в случае если договор аренды будет пролонгирован, организация-арендатор сможет продолжить начисление амортизации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
02.03.2007
Enechka (eba30)
26.04.2007, 11:32
Забыла уточнить. Договор не был зарегистрирован в рег.палате. Значит амортизацию буду начислять для налог/учета исходя из СПИ арендуемого здания до окончания договора. Договор далее будет пролонгирован также на 11 месяцев (или заключен новый) Т.е. право уменьшить прибыль на амортизацию мы теряем. А мне интересна амортизация в целях бух/учета (для налога на имущество). Можно ли такие улучшения признать ОС если до конца действия договора с момента их ввода в экспл-ию остается 4 месяца? Если следовать ПБУ, то выходит что эти улучшения я спишу за эти 4 месяца? Налорги скорее будут против.
Enechka (eba30)
26.04.2007, 12:34
Очень нужна информация!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   **      **  ********   **     ** 
 **   **   **    **  **  **  **  **     **  **     ** 
 **  **    **        **  **  **  **     **  **     ** 
 *****     **        **  **  **  **     **  **     ** 
 **  **    **        **  **  **  **     **  **     ** 
 **   **   **    **  **  **  **  **     **  **     ** 
 **    **   ******    ***  ***   ********    *******  
Сообщение: