Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возможен ли штраф????

ElenaM  
26.04.2007, 07:01
Здравствуйте!
У меня возникла такая ситуация на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, у ИП работала бухгалтером сейчас естественно дела не веду он принял нового бухгалтера и они за 2004-2005 годы декларации (отчеты) (что то там нашли сделали уточненки) естественно их сейчас камералят, хотя я тоже здавала вовремя отчеты и так же были камеральные проверки и все было "ok, и теперь они мне говорят что сейчас проверят и в связи с тем что неправильно были исчислены налоги и за неправильное ведение бух учета нам выставят штраф и что платить будет прошлый бух-р (т.е. Я). У меня такой вопрос:
1. как я вообще знаю у ИП ведение бух учета не предусмотрено,может ли быть штраф за неправильное ведение??
2. если да (будет штраф) кто его будет платить?? я была официально оформлена.
А и еще в связи с этим он мне уже 3 месяца задерживает пособие ссылаясь на эти штрафы, мол если что, то я тебе пособие не выплачу (т.е пособием будет покрывать штраф)
26.04.2007, 07:26
1. Штрафы фирме скорее выставять за неверное ведение налогового учета - неверный расчет платежей налогов и т.п.

2. СМ. статью ниже.
Т.е законодательно сложно. Но
внутренним распоряжением руководство может попытаться взыскать с вас - как-то снятие премии и других стимулирующих выплат. Удержать, к примеру, с зарплаты, как возмещений убытков в виде штрафа, весьма сложно. Наверняка вы ни в трудовом договоре ни другим способом не подписывали подобное.

3. А это вообще подсудное дело. Погрозитесь подать на него в суд.
Ибо это пособие выплачивается за счет ФСС, а не за счет средств собственника. И распоряжаься ими ваш руководитель не имеет право.
Или попробуйте обратится в ФСС страхования. Если ему были уже возмещения с ФСС а он их не выплачивает, то ему "плохо" будет.



"Учет.Налоги.Право", N 27, 2003

КОМУ ОТВЕТ ДЕРЖАТЬ

С прошлого года "благодаря" КоАП РФ за некоторые нарушения в налоговой сфере ответственность наступает не только для организации, но и для ее должностных лиц. Бухгалтер организации также является должностным лицом, и по традиции именно на него возложена "почетная обязанность" общения с налоговиками. Но всегда ли штраф за допущенные нарушения будет платить именно бухгалтер?

Немного теории

Прежде чем рассматривать конкретные ситуации, определим, при каких условиях должностное лицо организации в принципе можно привлечь к ответственности.
КоАП РФ выдвигает три таких условия.
Первое из них заключается в виновности лица, привлекаемого к ответственности, в допущенном нарушении. При этом, согласно ст.2.2 КоАП РФ, вина может быть как умышленная, так и неосторожная. К примеру, это означает, что даже если декларация сдана позже срока не специально, а по забывчивости, вина ответственного за подачу декларации лица будет налицо.
Второе условие является следствием первого. Так, для того, чтобы привлечь к ответственности должностное лицо, например, за нарушение срока представления декларации, надо убедиться, что у этого лица была реальная возможность эту декларацию представить. Если же лицо, ответственное за представление декларации, находилось в больнице или не могло представить ее в срок по иным причинам, не зависящим от его воли, то об ответственности речи идти уже не может.
Третье обязательное условие для привлечения к ответственности лица - совершение нарушения при выполнении им административно-хозяйственных или организационно-распорядительных функций. Ведь именно осуществление этих функций позволяет приравнять работника коммерческой организации к должностному лицу (ст.2.4 КоАП РФ).
Напомним, что по своему должностному положению бухгалтер может выполнять только административно-хозяйственные функции, то есть такие, которые связаны с управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами организации. Тогда как организационно-распорядительные функции, то есть функции по руководству организацией, расстановке и подбору кадров и т.п., являются прерогативой руководителя организации (п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2000 N 6). Таким образом, третье обязательное условие в отношении бухгалтера выполняется.
Теперь с позиций этих трех условий рассмотрим, кто именно будет отвечать за то или иное административное правонарушение.

"Декларационный" штраф

За ошибки, связанные с составлением и представлением деклараций, Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность всего в одном случае. Речь идет о ст.15.5 КоАП РФ, карающей штрафом в размере от 300 до 500 руб. за нарушение сроков представления налоговой декларации.
Обычно декларации в инспекцию представляет бухгалтер или главный бухгалтер организации. Более того, подпись главного бухгалтера стоит на декларациях (если, конечно, функции главного бухгалтера не выполняет сам руководитель). Да и в должностных инструкциях бухгалтеров обычно упоминается обязанность представлять в налоговую инспекцию бухгалтерскую и налоговую отчетность. Декларации как раз и являются формами налоговой отчетности, поэтому сдача их с нарушением срока несомненно будет нарушением со стороны бухгалтера.
Но тем не менее, на наш взгляд, в административном порядке за нарушение сроков представления декларации отвечать будет все же не бухгалтер, а руководитель. Дело в том, что представление декларации для бухгалтера не является административно-хозяйственной функцией, так как не связано с управлением или распоряжением имуществом.
Кроме того, обязанность представлять декларации Налоговый кодекс возлагает на налогоплательщика. Соответственно если налогоплательщиком выступает организация, то обязанность представить декларацию лежит именно на юридическом лице. А от имени юридического лица выступает его руководитель, который и будет нести персональную ответственность за исполнение обязанностей юридического лица.
Таким образом, штраф по ст.15.5 КоАП РФ за нарушение сроков представления декларации будет налагаться на руководителя организации, который допустил нарушение при выполнении своих организационно-распорядительных функций, то есть функций по управлению предприятием.

Непредставление сведений

За непредставление сведений в налоговые органы КоАП РФ предусматривает ответственность сразу по двум статьям - ст.ст.15.6 и 19.7. При этом ст.15.6 КоАП РФ устанавливает ответственность за непредставление документов в налоговые, таможенные органы или в органы государственных внебюджетных фондов. Обязательным условием для наступления ответственности по этой статье является установление сроков представления таких документов именно законодательством о налогах и сборах. Например, именно по этой статье будет наступать ответственность за непредставление в налоговый орган сведений о доходах, выплаченных налоговым агентом физическим лицам. Ведь срок представления таких сведений установлен ст.230 НК РФ.
Но и здесь расстаться с 300 - 500 руб. вновь придется не бухгалтеру, а руководителю. Ведь представление документов, предусмотренных налоговым законодательством, также не является выполнением административно-хозяйственной функции. Да и требование такое опять же обращено к налогоплательщику, от имени которого (если налогоплательщик - организация) выступает именно руководитель.
Точно такую же сумму придется выложить руководителю и за непредставление в налоговую инспекцию (или иные государственные органы) документов, необходимых для осуществления ее деятельности, если срок их представления не установлен законодательством о налогах и сборах (ст.19.7 КоАП РФ). Ведь и в этом случае представление документов не связано с распоряжением имуществом и денежными средствами организации. Следовательно, оштрафовать по этой статье бухгалтера нельзя.

Бухгалтерские ошибки

А вот за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, под которым ст.15.11 КоАП РФ понимает искажение сумм начисленных налогов или любой строки (статьи) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов, отвечать придется именно бухгалтеру.
Дело в том, что Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" прямо называет бухгалтера лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета организации. Он же ответственен за оформление всех хозяйственных операций организации. Более того, его требования к оформлению этих операций обязательны для всех работников организации.
Таким образом, можно констатировать, что бухгалтер в силу своих должностных обязанностей отвечает за осуществление контроля за движением и учетом материальных ценностей. А значит, осуществляет и административно-хозяйственные функции.
Недобросовестное выполнение бухгалтером этих функций как раз и может приводить к искажению строк или статей форм бухгалтерской отчетности или неправильному начислению налогов. То есть такие ошибки бухгалтер совершит именно как должностное лицо организации.
В результате получается, что за грубое нарушение правил бухгалтерского учета организации будет отвечать не руководитель, а именно главный бухгалтер организации. Причем размер штрафа довольно внушительный - от 2 тыс. до 3 тыс. руб.

* * *

Подводя итог, хотелось бы заметить, что возложение административной ответственности в большинстве случаев на руководителя организации вовсе не означает, что бухгалтер, фактически допустивший такие ошибки, окажется безнаказанным. Ведь обычно в организации именно бухгалтер ответственен и за своевременную подачу деклараций, и за представление документов по запросам налоговиков. А за недобросовестное выполнение своих трудовых обязанностей Трудовой кодекс предусматривает ответственность вплоть до увольнения.

И.И.Греков
Юрист
Подписано в печать
28.07.2003
26.04.2007, 10:03
Но будет ли бух. отвечать за свои ошибки, если он уже уволен с данной организации??
ElenaM  
26.04.2007, 11:37
КсенияВП
Но будет ли бух. отвечать за свои ошибки, если он уже уволен с данной организации??[/quot

Я не уволена еще. . . :-(
Кстати сейчас звонила им , говорят нет актов на списание канц. товаров что это и есть неправ. ведение бухучета (а я их и не делала вообще), но другие камералисты проверяли говорили все нормально, теперь и не знаю что мне будет....
Скажите мне пожалуйста у Индивидуального предпринимателя как такового же нет ведения бух учета или я не права???
26.04.2007, 11:48
Я понимаю, что вы не уволены смайлик) Я про случай вообще.
Я вот акты тоже не делаю, у меня на все требование- накладные.
26.04.2007, 11:52
для начала потребуйте акт камеральной проверки, не надо верить на слово.
26.04.2007, 12:08
К чему акт? Это означает, что человек соглашается с предъвленными претензиями.

Посылайте руководителя к законодательству.
Если он и имеет право как-то возместить штрафы за счет бухгалтера как виновного лица (а вину может признать только суд!), то только из зарплаты, а не из средств ФСС.
Руководитель ворует деньги ФСС невыплачивая пособие по уходу.
ElenaM  
26.04.2007, 13:37
Лесик А.
К чему акт? Это означает, что человек соглашается с предъвленными претензиями.

Посылайте руководителя к законодательству.
Если он и имеет право как-то возместить штрафы за счет бухгалтера как виновного лица (а вину может признать только суд!), то только из зарплаты, а не из средств ФСС.
Руководитель ворует деньги ФСС невыплачивая пособие по уходу.

Получается что на данный момент я даже и не смогу погасить штраф так как нет иного дохода как кроме детского пособия...?
26.04.2007, 14:42
Судя по вашей реплике, вы уже расписались в своей вине и готовы заплатить штраф.

Я только и отвечаю вам, что сложно вам предъвить штраф. Но хозяин, на то он и хозяин, что бы найти способы вас обегорить.
Раз вы готовы заплатить штраф, то какая разница из чего вы будете его платить. Это с точки зрения вас.

А вот работодатель не имеет права удержать с вас за счет пособия, которое выплачивается из бюджета, а не из его дохода как ИП.

***

Поступая на работу, главный бухгалтер подписывает договор, в котором довольно подробно указаны все его должностные обязанности. Кроме того, обязанности учетного работника могут быть перечислены в Положении о бухгалтерской службе или о бухгалтере. Это локальный документ, на который обязательно должна быть ссылка в трудовом договоре. Как правило, акт повторяет положения Закона N 129-ФЗ, который и регламентирует многие аспекты деятельности главного бухгалтера. Согласно данному документу, главный бухгалтер обеспечивает соответствие законодательству осуществляемых хозяйственных операций; контроль за движением имущества и выполнением обязательств, а также подписывает бухгалтерскую отчетность.
Главный бухгалтер - лицо материально ответственное. Если в его договоре предусмотрена ограниченная материальная ответственность, то, по закону, ее размер не может превышать средний месячный заработок. Полная материальная ответственность предполагает, что ему придется возмещать все финансовые потери, когда по его вине фирма понесет убыток. Эта крутая мера может быть применена к главному бухгалтеру только тогда, когда преступность его действий докажет суд (п. 5 ст. 243 ТК).




За свою непрофессиональную работу главбух несет ответственность и перед законом. И если с директором еще как-то можно договориться, то с Кодексом административных правонарушений не поспоришь. Право налагать административные взыскания предоставляется в данном случае налоговым органам. Ответственность бухгалтера ограничивается пределами его компетенции, которые определены в ст. 7 Закона "О бухгалтерском учете", и наказание может применяться лишь за совершение проступка, прямо предусмотренного в административном законодательстве.
В КоАПе главному бухгалтеру будет интересна гл. 15 "Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг". Некоторые статьи этой главы предусматривают ответственность как для должностного лица, так и для организации. Проверяющие обычно стараются взыскать штраф с фирмы. Потому что размер санкции в этом случае в 10 раз больше. Например, это касается ст. 15.1 "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций". Главбуха по этой статье могут оштрафовать на сумму от 4000 до 5000 руб., а юридическое лицо - от 40 000 до 50 000 руб.



Заместителю руководителя, а также главному бухгалтеру материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена только трудовым договором, заключенным с ними (ст. 243 ТК РФ).
Если же трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.
Напоминаем, что согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
В частности, для главного бухгалтера к прямому ущербу могут быть отнесены штрафные санкции, которые организация должна будет уплатить после проведения налоговой проверки. Ведь в соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Тем не менее, если ошибки в учете были допущены с письменного распоряжения руководителя организации, он и несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.
Автор (bc990)
26.04.2007, 15:56
Это получается если ответственность ограниченная, и штраф 50 000, а средний заработок буха 5000, то максмум 5000 могут с меня взыскать?

или каждый месяц по 5000, пока 50 000 не взыщут?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  **      **  **    **  **    ** 
       **  **        **  **  **  ***   **  **   **  
       **  **        **  **  **  ****  **  **  **   
       **  ******    **  **  **  ** ** **  *****    
 **    **  **        **  **  **  **  ****  **  **   
 **    **  **        **  **  **  **   ***  **   **  
  ******   **         ***  ***   **    **  **    ** 
Сообщение: