Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ИП ОСНО, нет документов подтверждающих расходы ст 221 23 главы

Саня80 (bc990)
26.04.2007, 06:19
Скажите пожалуйста, если я не могу подтвердить понесенные расходы документально, то в соответствии со статьёй 221 п.1, главы 23, я могу уменьшить сумму дохода на професс. вычет в размере 20%.

а как это на практике применяется?

у нас оптовая торговля,
расходы - зарплата, стоимость реализованного товара, налоги от ФОТ.

Других расходов нет.

закуп товара я документально подтвердить не могу, что делать?

Сумма дохода без НДС 600 000 руб.

Также в этой статье поименованы виды доходов и норматив професс.вычета, но я как понимаю, что для всех налогоплательщиков он 20%, а если мой вид деятлеьности поименован в этой главе. то норматив другой.

Посоветуйте!!! Очень срочно!
Саня80 (bc990)
26.04.2007, 08:01
26.04.2007, 09:23
А что советовать? Вопроса нет.
Все так как вы пишите.
Только если вы выбрали способ 20%, то есть, иные документально подтвержденные расходы вы учесть не можете, комбинированного способа не может быть.
Так же вбранный способ должен применяться весь налоговый период.


При отсутствии оправдательных документов в отношении произведенных расходов ст. 221 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик - индивидуальный предприниматель может уменьшить общую сумму доходов, полученную от предпринимательской деятельности, на фиксированный размер - 20% профессионального налогового вычета. При выборе варианта расчета налогооблагаемой базы необходимо учитывать все обстоятельства, сложившиеся в процессе предпринимательской деятельности, так как комбинирование фиксированного 20%-ного вычета с другими вычетами не разрешено налоговым законодательством (п. 3 ст. 221 НК РФ). Если предприниматель выбрал вычет в размере 20%, то он должен его применять по всем сделкам и видам деятельности, осуществляемым в данном налоговом периоде.

Пример 3. Предприниматель Петров В.В. занимается двумя видами деятельности: торговлей и производством. Доход от торговли за 2004 г. составил 300 000 руб. Документально подтвердить расходы по данному виду деятельности он не может. Доход от реализации произведенной им продукции за 2004 г. - 500 000 руб. Документально подтвержденные расходы, связанные с извлечением данного дохода, составили 100 000 руб.
При подаче налоговой декларации по НДФЛ за 2004 г. Петров В.В. написал заявление о предоставлении ему профессионального налогового вычета в размере 20% от суммы полученного дохода. Таким образом, сумма вычета составит 160 000 руб. [(300 000 + 500 000) x 20%]. Документально подтвержденные расходы в размере 100 000 руб. дополнительно учтены быть не могут.
Саня80 (bc990)
26.04.2007, 13:50
сумма профес. вычета это сумма которая уменьшит его налогооблогаемую базу, так?

доход 600 000, вычет 120 000 руб, соответственно н/о база по НДФЛ равна 480 000 правильно понимаю?

Спасибо Анатолий!
26.04.2007, 14:16
Правильно понимаете. Только помните, это только для НДФЛ. Для ЕСН нет такого вычета.
Саня80 (bc990)
26.04.2007, 15:52
Действительно, а этот момент я не учла.


Спасибо большое!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   **     **  ********    *******  
    **     **    **  **     **  **     **  **     ** 
    **     **        **     **  **     **  **     ** 
    **     **        **     **  ********    ******** 
    **     **         **   **   **                ** 
    **     **    **    ** **    **         **     ** 
    **      ******      ***     **          *******  
Сообщение: