Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Могу ли я отделить монитор (сч.10.2, который входит в ОС и продать его?

Lanna (1c5b4)
25.04.2007, 16:36
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я отделить монитор (сч.10.2, который входит в ОС и продать его и как это оформить?
Новый монитор я по всей видимости должна провести как модернизацию?
Заранее благодарна всем!
Random  
25.04.2007, 16:48
Можете конечно.
Только вот что у Вас будет со стоимостью этого монитора и с налогами?
Как Вы думаете?
Lanna (1c5b4)
25.04.2007, 16:57
вот и не знаю, что будет и даже не знаю где посмотреть что нить об этом
Random  
25.04.2007, 17:29

вот и не знаю, что будет

Да уж ничего хорошего.
Будет у Вас частичный демонтаж ОС, в результате чего будут оприходованы материалы (вот этот самый монитор).
Сначала надо его оценить по рыночной стоимости.
Ну с этим большой проблемы нет, раз Вы его собираетесь продавать - вот эту цену, по которой продаете, можно и признать рыночной. (хотя некоторые считают, что нужен оценщикчитай!
Допустим Вы его продаете за 3000р (плюс НДС)

В БУ все довольно просто.
Один из вариантов (есть другой, с уменьшением стоимости ОС)
Д10-К91.1 3000 оприходован монитор
Д60-К91.1 3540 выручка
Д91.3-К68 540 НДС
Д91.2-К10 3000 себестоимость

Итого доход от сделки 3000+3000-3000=3000

Проблемы в НУ. Внереализационный доход там тоже будет.
По ст.250 п.13 3000р
Но вот стоимость оприходованного "имущества" по ст.254 п.2 будет только
3000*24%=720р

Когда Вы этот монитор продадите, Вы еще раз начислите доход 3000 (на этот раз от продажи).
А вот расход будет только 720р.
Итого налогооблагаемый доход от сделки 3000+3000-720=5280
Т.е. налогообложение почти двойное.
Lanna (1c5b4)
25.04.2007, 17:36
А как провести этот демонтаж, какие документы оформить и какие проводки при этом сделать?
Random  
25.04.2007, 18:23
Вам оно очень надо?
Вам обязательно этот монитор вбелую продавать?
Покупателю очень документы нужны?

Проводки я Вам все написал.
Про документы - смотрите Постановление Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств"
Lanna (1c5b4)
25.04.2007, 18:28
т.е. 10 91.1 - это и есть демонтаж?
Lanna (1c5b4)
25.04.2007, 18:36
(есть другой, с уменьшением стоимости ОС)
можно поподробнее?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  **  **   ***   ***  ***   ***  **     **  **     ** 
   ****    **** ****  **** ****  **     **  **     ** 
    **     ** *** **  ** *** **  **     **  **     ** 
    **     **     **  **     **  **     **  **     ** 
    **     **     **  **     **  **     **  **     ** 
    **     **     **  **     **   *******    *******  
Сообщение: