Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Не учла счет-фактуру

25.04.2007, 15:11
Как быть? Только что обнаружила что не приняла к вычету НДС по одной счет-фактуре. Если я подам уточненку с завышенной суммой к вычету не будет ли это основанием для камеральной проверки?
25.04.2007, 15:19
Как Ваша налоговая сочтет...Нас все время камералили после уточненок (счета-фактуры поздно приходили), так что уж лучше приготовьтесь.
25.04.2007, 15:24
А если сумма не большая, то есть не имеет для нас большого значения, я могу ее списать на 91-й счет? Ведь НДс к вычету - это право а не обязанность. Последствий не будет?
Random  
25.04.2007, 15:31
Праальна.
Давайте все за счет предприятия, лишь бы уточненки не сдавать, камералки бояться.
25.04.2007, 15:34
Думаю что нет. Что-бы наказывали за искажение в пользу налоговой - ерунда! Я тоже, кстати, 91 сч.пользовалась (когда сильно лень было уточненку сдавать)
25.04.2007, 15:39
Просто как всегда поставщики счета-фактуры неправильно выставляют6 то адрес фактический пишут, то п/п не указывают, иногда даже старую форму присылают. Я не готова предоставить документы буду. Глаза закрыла на эти счета-фактуры неправильные, как только время появится - в бой - тормошить поставщиков.
Olivtina (df211)
25.04.2007, 15:48
А что, если п/п не указано: большая проблема? Я вот, собрала кучу с/ф на переделывание поставщикам, ошибки связаны с адресом в гр. "Грузополучатель" (должен быть фактический, ставят юр.адрес), а на п/п и не смотрела, это важно, да?
25.04.2007, 15:51
Только при авансовой оплате. Н
25.04.2007, 15:53
А еще факсимиле вместо подписи ставят, не дают расшифровку подписей, забывают про КПП, про индекс. Ужас. А еще проблема, что счета-фактуры не сами бухгалтера оформляют а менеджеры, а они то и не знают ничего, замучилась я с ними
25.04.2007, 16:47
Вообще то правильно писать юридический, фактический только в том случае, если он у вас указан в ваших учредительных документах. у меня другая проблема в строке грузополучатель наоборот вместо юридического фактический пишут
Olivtina (df211)
25.04.2007, 16:57
Вроде не так. В графе "Грузополучатель" ставится факт. адрес, а в гр. "Покупатель" юр. адрес.
Точно, у меня и 1С так делает.


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 9 ноября 2006 года N 03-04-09/18


[О вопросах заполнения счетов-фактур]



В связи с вашими письмами по вопросам заполнения счетов-фактур Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании подпункта 3 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в счете-фактуре должны быть указаны наименование и адрес грузополучателя.

В соответствии с приложением N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года N 914 (далее - Правила), при заполнении счетов-фактур в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес, в строке 6а - место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами.

Согласно пункту 2 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации в учредительных документах юридического лица должно определяться место его нахождения.

Как следует из ваших писем, в учредительных документах организации указан только ее юридический адрес.

Вместе с тем на основании указанных Правил в строке 4 счета-фактуры следует указывать почтовый адрес грузополучателя. Поэтому в данном случае указание в строке 4 счетов-фактур почтового адреса арендуемого помещения, по которому фактически находится организация - покупатель товаров, не является причиной для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость, указанных в таких счетах-фактурах.

Что касается счетов-фактур, выставленных поставщиками после изменения почтового адреса организации, то на основании пункта 2 статьи 169 Кодекса к вычету принимаются суммы налога на добавленную стоимость, указанные только в тех счетах-фактурах, в которых указан новый почтовый адрес.




Заместитель
директора Департамента
Н.А.Комова
kesh  
25.04.2007, 17:01
Покупатели (в последнее время) нас часто просят переделать с/ф, если в "Грузоотправитель" написано: "Он же"
Знаю, что есть пост. Правит. РФ от 02.12.2000 №914 разрешающее писать "Он же".
Что-то изменилось в последнее время, а мы промухали?
Кстати, входящие с/ф тоже в последнее время получаем с полным заполнением этой строчки (название фирмы, полный адрес)
25.04.2007, 17:11
Ну, 1С делает, как вы сами настроили...
А по-поводу...фактич.адреса в гр.получатель....есть мнение, что если у вас фактич.адрес не совпадает с юр.адресом и...вы пишите...в документах..фактический.., то налоговая считает, что у вас это обособленное предприятие....и вы обязанны встать на учет в налоговой по месту фактического адреса...
Конечно, мы все понимаем...что это бред...пол-Москвы так работает...
Olivtina (df211)
25.04.2007, 17:20
Да, я знаю. Не понятно как в связи с этим поступать. Вроде надо регистрироваться в налоговой по месту факт. нахождения. Мне сказали в нашей налоговой нужно идти в 46 нал. инспекцию. Ага, туда придешь, все расскажешь, а у нас уже три года факт. адрес с юр. адресом не совпадает, как штрафанут или проверку устроят, страшно. Вот и сидим притаившись.
Насчет Грузополучатель это ж положение №914, разве не постулат?

"...Однако, если одним и тем же лицом являются покупатель и грузополучатель, писать "Он же" в строке "Грузополучатель" нельзя. Следует указать полное наименование грузополучателя.
Читателям журнала необходимо обратить внимание на то, что в отличие от порядка написания адреса поставщика и покупателя на основании Постановления N 914 в случае несовпадения юридического и почтового адреса грузоотправителя или грузополучателя указывается почтовый адрес.
При реализации работ или услуг строки "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" не заполняются (см. письмо МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость");"
25.04.2007, 17:24
Вот и мы тоже сидим...затаившись...,но всчете-фактуре просим писать..юр.адрес..
Olivtina (df211)
25.04.2007, 17:24
Вот еще:
Согласно Постановлению N 914 в счете-фактуре указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, то в этой строке пишется "Он же" согласно разделу "Состав показателей счета-фактуры" Приложения N 1 к Постановлению N 914. Впрочем, при совпадении поставщика и грузоотправителя, по мнению автора, повторное указание полного наименования не будет являться нарушением, поскольку требование НК РФ в части обязательного указания грузоотправителя будет выполнено.
25.04.2007, 17:29
ну,вот..юр.адр.написать...и все...не париться...
Olivtina (df211)
25.04.2007, 18:21
Да нет же, я про входящие с/ф, когда нам, то мы Грузополучатели, зн. факт. адрес писать нужно, а в графе Покупатель: юр. адрес. Я так понимаю, что это принципиально, при проверке могут быть проблемы. Люди, я совсем запуталась опять: что правда что-ли юридический????
26.04.2007, 11:58
Абсолютно точно писать юридический. Фактический только в том случае, если он зарегестрирован в налоговой инспекции и имеется в ваших учредительных документах, например, хотя бы в Уставе.

Слово "он же" недопустимо

Лучше переделать такие с/ф чтобы потом не было проблем с налоговой
26.04.2007, 12:18
Если честно я запуталась. Так каой все таки адрес писать. Я прошу юридический. Потому что накануне этого письма было другое письмо по поводу того что надо ставить юридический адрес. Лучше подстраховаться и писать юридический
Olivtina (df211)
26.04.2007, 12:56
Смотря от чего застраховаться. Есть постановление Правит. РФ 914 "Правила оформления счетов фактур", там четко сказано, что надо ставить фактический адрес. Это значит, если мы ставим юридический, наши входящие с/ф могут признать не действительными, так? У нас это очень большие суммы набегут. В случае, если мы ставим в Грузополучатель все же юр. адрес нас могут оштрафовать за то, что мы не зарегистрировались по факт адресу, это по-моему 50 МРОТ (не помню где-то читала). Давайте посчитаем: за что мы меньше заплатим, например, для нас меньшей суммой будет 50 МРОТ. Короче все плохо... Опытные коллеги профессионалы, что вы делаете в таких случаях????
26.04.2007, 13:19
Olivtina
Смотря от чего застраховаться. Есть постановление Правит. РФ 914 "Правила оформления счетов фактур", там четко сказано, что надо ставить фактический адрес.
50 Мрот это только начало:
Статья 116. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.2. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 календарных дней
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.


Статья 117. Уклонение от постановки на учет в налоговом органе
1. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе
влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее двадцати тысяч рублей.2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей.
Olivtina (df211)
26.04.2007, 13:46
Ксения С, хорошо, так что же лучше с/ф на юр. адрес, это Ваше мнение? Мы например не против зарегистрироваться по факт. адресу, стоит это делать??
26.04.2007, 13:54
Мое мнение - указывать почтовый и зарегистрировать обособку по почтовому адресу.
26.04.2007, 14:32
А договоры аренды по юридическому адресу у всех есть???смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******    ********   **     **   ******  
 **     **  **    **   **     **  ***   ***  **    ** 
 **     **  **         **     **  **** ****  **       
 **     **  **   ****  ********   ** *** **  **       
 **     **  **    **   **         **     **  **       
 **     **  **    **   **         **     **  **    ** 
 ********    ******    **         **     **   ******  
Сообщение: