Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Прямые расходы и услуги.

25.04.2007, 11:42
Поскажите, плиз.
Деятельность (услуги связи, лицензируемая) начали только с середины марта, есть выручка за 1 квартал. 198 т.рублей.
С января по март - прямые расходы (материалы, услуги ст. организаций, з/пл и есн осн. состава) 149 т.рублей.
С января по март - косвенные расходы 193т.руб.
Получаю убыток.
Нужно ли мне прямые расходы за январь-и до середины марта как-то распределять? Читаю НК и вроде бы из него следует, что могу списать все прямые расходы в первом квартале. Или ошибаюсь???

"Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.
(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)"
Random  
25.04.2007, 12:05
Прямые расходы потому и называются прямыми, что непосредственно связаны с тами услугами (работами), которые Вы выполняли.
Та может быть только 2 варианта:
по тем работам, которые "не сданы" - это НЗП
по тем работам, которые сданы - расходы, уменьшающие выручку.

Но Вам нужно уточнить такой момент:
У Вас именно услуги или работы?
если услуги - то может ли там быть НЗП?
Если нет - то что за "прямые" расходы были в январе и феврале?
25.04.2007, 16:54
Random,спасибо, вы, как обычно, очень хорошо очертили нужное направление.
Да, у нас именно услуги, не работы.
Значит с НЗП можно не заморачиваться.
А по поводу прямых расходов -может не в прямые???
У нас два договора с февраля, один "на т/о размещенного сервера", второй "аренда портов". Создавали и утверждали узел связи, проводили тестирование, это подготовительные работы.
Random  
25.04.2007, 16:58
Следующий вопрос: если договоры с февраля, почему выручка только в марте?
25.04.2007, 17:10
Начать деятельность без утвержденного Россвязьнадзором узела связи нельзя. ввели в эксплуатацию только 1 марта.А надеялись, что вообще будет усе в шоколаде с января.
Random  
25.04.2007, 17:32
Варианта 2:
1. Признать расходы января-февраля косвенными.
2. Признать их прямыми и сформировать НЗП за 31.01 и 28.02 (подготовительные расходы)

Я бы выбрал вариант 2, его обосновать несложно.
Не думаю, что со стороны налоргов будут претензии - не только налоговый, но и отчетный период один.
25.04.2007, 17:53
Random!!!
Нет слов, сенькс огромный!!!
Четко, кратко и по делу.круто!
26.04.2007, 10:44
Сюда же вопросик, как вы считатете - Предоставление услуг по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов- это все таки услуги или работы?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **      **  ********    ******   **     ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **    **  ***   *** 
 **     **  **  **  **  **     **  **        **** **** 
 ********   **  **  **  ********   **        ** *** ** 
 **         **  **  **  **         **        **     ** 
 **         **  **  **  **         **    **  **     ** 
 **          ***  ***   **          ******   **     ** 
Сообщение: