Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Помогите!!! ПБУ 18/02

24.04.2007, 07:53
Подскажите пожалуйста вот такой вопрос: У меня МП численность 15 человек. В прошлом году сдуру применяли ПБУ 18/02, в этом году хотим оказаться от применения. Как поступить? Могу ли я сама выбирать:примененять или нет в этом году. И если могу, то куда девать все временные разницы и как поступить с 09 и 77 счетами? Заранее благодарна за помощь.
24.04.2007, 08:17
"Консультант", 2005, N 6

Вопрос: Весь 2004 г. мы применяли ПБУ 18/02. А сейчас, составляя годовой баланс, я обнаружила, что с IV квартала прошлого года наша фирма стала отвечать критериям малого предприятия. Скажите, можно ли не считать разницы за последние три месяца прошлого года.

Ответ: В вашем случае прекратить рассчитывать разницы лучше начиная с 2005 г. Не забудьте прописать это изменение в учетной политике на этот год.
То, что вы прекратили применять ПБУ 18/02, можно расценивать как существенное изменение условий деятельности. В этом случае необходимо внести коррективы в учетную политику. А согласно п.18 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации", делать это можно только с 1 января года, следующего за годом утверждения такого изменения приказом руководителя.
Другими словами, до конца 2004 г. вам лучше разницы рассчитать. А составляя годовой баланс, остатки по счетам 09 и 77 спишите на счет учета прибылей и убытков (счет 99).

Эксперты
журнала "Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
24.02.2005
24.04.2007, 08:23
И со стороны налоговой это ничем не чревато? а то я их опасаюсь... И вот еще вопросик: ьпо выручке для МП никаких ограничений нет?
Бульдозер (67e0b)
24.04.2007, 10:10
Только списывать надо не на 99, а на 84: это же изменение Учетной политики
udov (2a993)
24.04.2007, 13:24
А как быть если ПБУ 18/02 не применяется (как МП), а разницы есть, к примеру бухгалтерские расходы, больше налоговых. Что с этой разницей делать?
VSS  
24.04.2007, 13:29
ничего раз Вы не применяете ПБУ18
udov (2a993)
24.04.2007, 14:03
VSS
ничего раз Вы не применяете ПБУ18
а суммы прибыли в декларации и в форме 2 будут разные, это как отразить?
avatar 24.04.2007, 14:41
Просто будут разные.
24.04.2007, 15:22
Так все таки я не поняла на 99 или 84? Мне кажется на 84 как то неккоректно....
avatar 24.04.2007, 16:01
udov
А как быть если ПБУ 18/02 не применяется (как МП), а разницы есть, к примеру бухгалтерские расходы, больше налоговых. Что с этой разницей делать?

ответ очевиден - ничего
ElgaV  
24.04.2007, 16:01
Альчёнок
И вот еще вопросик: ьпо выручке для МП никаких ограничений нет?
Естьржу во весь рот если выручка за год более 50 мл.р то вы подлежите обязательному аудиту
avatar 24.04.2007, 16:02
Альчёнок
Так все таки я не поняла на 99 или 84? Мне кажется на 84 как то неккоректно....

Почему кажется?
24.04.2007, 16:04
Да с этим то полбеды... смайлик
24.04.2007, 16:06
Дебетокреникъ
Почему кажется?
Не знаю, кажется и все... объясните мне почему я не права пожалуйста... мы люди неграмотные только начинающие и очень любознательные смайлик
avatar 24.04.2007, 16:15
84-м счетом распоряжаются учредители.
Я так думаю.
24.04.2007, 16:17
Кальмар
84-м счетом распоряжаются учредители.
Я так думаю.
Тогда причем тут закрытие 09 и 77 счета???
avatar 24.04.2007, 16:18
Я б закрыла на 99, потому что нашу Учетную политику утверждает гендир, а не собрание учредителей.
24.04.2007, 16:20
Вот и я так думаю.... Как то меня смущает проводка Д77 К84, ну не знаю почему..
Бульдозер (67e0b)
24.04.2007, 16:34
Учредители распоряжаются прибылью, сформированной на сч. 84, а то, как эта прибыль сформировалась, определяется правилами БУ, к которым учредители отношения не имеют. По ПБУ 6, если у меня выбывает объект ОС, который раньше был переоценен, я должен переоценку списать на 84 (Дт 83 Кт 84). Так мне что надо ждать решения учредителей по бухгалтерскому вопросу? смайлик

Что касается данного вопроса, то изменения в Учетной политике регулируются ПБУ 1 (п. 20-21). Кроме того, в Отчете о движении капитала есть даже специальная строка "Изменения в Учетной политике". Как Вы предполагаете ее заполнить, если у Вас эффет от изменения войдет в Чистую прибыль (после списания на сч. 99)?
24.04.2007, 16:39
Не знаю... Вот поэтому и спрашиваю. Но даже если открыть план счетов то корреспонденция 84-77 отсутствует вообще...
24.04.2007, 16:40
"Главбух", 2005, N 19

...
Итак, с месяца перехода на ЕНВД фирма не должна вести учет разниц согласно ПБУ 18/02. При этом остатки по счетам 09 и 77 надо отнести на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
То есть в бухгалтерском учете следует сделать такие записи:
Дебет 84 Кредит 09
- списаны с учета отложенные налоговые активы;
Дебет 77 Кредит 84
- списан остаток отложенных налоговых обязательств.




"Практическая бухгалтерия", 2005, N 3

Иными словами, до конца 2004 г. вам лучше разницы рассчитать. А составляя годовой баланс, остатки по счетам 09 и 77 спишите на счет учета прибылей и убытков (счет 99).

С.Бездорожева
Эксперт ПБ
Подписано в печать
22.02.2005


"Главбух", N 2, 2005

То есть в течение 2004 г. вам лучше продолжить учет разниц, а в конце года остатки по счетам 09 и 77 списать на счет учета прибылей и убытков.
М.В.Ризванова
Аудитор
ЗАО "Аудиторская фирма "Уральский союз"
Подписано в печать
19.01.2005
avatar 24.04.2007, 16:45
Альчёнок
Не знаю... Вот поэтому и спрашиваю. Но даже если открыть план счетов то корреспонденция 84-77 отсутствует вообще...

Короче, разработайте в Учетке свою технологию и списывайте.
24.04.2007, 16:53
Альчёнок
Не знаю... Вот поэтому и спрашиваю. Но даже если открыть план счетов то корреспонденция 84-77 отсутствует вообще...

а 99 77?
24.04.2007, 17:03
Есть как ни удивительно бе-бе-бе!
24.04.2007, 17:10
Нету, как не удивительно. в 99-м
А есть в 09 и 77.

... ну это ни к чему на не приведет. Я не к тому спрашивал.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ********  **          ******     *******  
 **    **   **    **  **    **   **    **   **     ** 
 **             **    **    **   **         **     ** 
 **   ****     **     **    **   **   ****   ******** 
 **    **     **      *********  **    **          ** 
 **    **     **            **   **    **   **     ** 
  ******      **            **    ******     *******  
Сообщение: