Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Если программу купили до перехода на УСНО

Начбух (df211)
23.04.2007, 10:18
В прошлом году, до перехода на упрощенку купили программу 1С, списывали расходы равномерно со сч.97. Теперь на УСНО, как теперь списывать расходы на программу,целиком что-ли списать оставшуюся на 01.01.07 сумму в 1 квартале 2007? Помогите, возможно кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.
avatar 23.04.2007, 10:44
БУ - сам по себе (см. 129-ФЗ), НУ - сам по себе (см. НК).
23.04.2007, 10:58
"Российский налоговый курьер", 2006, N 23

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫБРАЛА УСН: ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ
В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД <*>

Второе. Как уже было сказано, в период применения УСН "упрощенец" вправе учесть только произведенные и оплаченные расходы. Поэтому на первый взгляд расходы будущих периодов, не списанные при общем режиме, "пропадут" для налогообложения после перехода на УСН.
Обратимся к пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ. Эта норма, в частности, гласит, что "расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения". Руководствуясь этой нормой, организация вправе признать расходы будущих периодов после перехода на УСН. Но только при соблюдении двух условий: такие расходы не были учтены в период применения общего режима налогообложения и соответствуют перечню расходов, приведенному в ст. 346.16 НК РФ. Данная позиция подтверждается Письмом Минфина России от 14.11.2005 N 03-11-04/2/132.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 ноября 2005 г. N 03-11-04/2/132
...
Однако, как усматривается из представленного письма, организация произвела уплату арендных платежей за два года вперед, осуществив тем самым авансовую оплату фактически не оказанных арендодателем услуг по договору аренды. В связи с этим данные платежи уменьшают налоговую базу по единому налогу равномерно (ежемесячно) в течение двух лет при получении услуг по договору аренды.


***
"Упрощенка", 2006, N 4

Вопрос: Как учесть расходы будущих периодов при переходе с общей системы налогообложения на упрощенную?

Ответ: Положения переходного периода обозначены в ст. 346.25 НК РФ. И, к сожалению, ни в этой, ни в других статьях про расходы будущих периодов ничего не сказано. Поэтому данные суммы так и останутся несписанными.

Л.А.Масленникова
К. э. н.,
эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
22.03.2006


"Советник бухгалтера", 2005, N 1

КАК ПЛАТИТЬ НАЛОГИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД
Возможно, у организации на счете 97 "Расходы будущих периодов" отражена сумма расходов, не списанная на дату перехода на упрощенную систему налогообложения. Возникает вопрос: можно ли эти расходы учесть при расчете единого налога?
На наш взгляд, ответ на этот вопрос будет зависеть от даты оплаты этих расходов. Если расходы будущих периодов были оплачены до применения упрощенной системы налогообложения, то учесть их при расчете единого налога нельзя.
Если же расходы будущих периодов организация оплатит уже после перехода на упрощенку, то она имеет все основания включить указанные затраты в состав расходов. Но это возможно только при условии, если указанные расходы упомянуты в ст. 346.16 НК РФ.

А.И.Воропаева
Налоговый консультант
Подписано в печать
Начбух (df211)
23.04.2007, 11:10
Лесик А, благодарю за помощь!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **  **     **  ********  **     ** 
 **    **  **  **  **  ***   ***  **        **     ** 
     **    **  **  **  **** ****  **        **     ** 
    **     **  **  **  ** *** **  ******    ********* 
   **      **  **  **  **     **  **        **     ** 
   **      **  **  **  **     **  **        **     ** 
   **       ***  ***   **     **  ********  **     ** 
Сообщение: