Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Посредник-физическое лицо

САБ  
22.04.2007, 19:00
Добрый день, коллеги!
Шеф озадачил. Хочет заключить посреднический договор (вероятно, договор комиссии) с физическим лицом - не ИП. Суть следующая: физ.лицо подгоняет клиентов и имеет процент с прибыли, полученной от своих протеже. У меня сомнения. Во-первых, для физ.лица это предпринимательская деятельность, которой он занимается, получается, без регистрации. Нарушение? Или нет? Во-вторых, если всё-таки платить, то какими налогами обложить?
Буду очень признательна за помощь.
Random  
22.04.2007, 19:25
Для Вас это договор ГПХ.
Удерживаете НДФЛ, облагаете ЕСН за исключением ФСС.
Для Вашего предприятия тут проблемы маловероятны.
Проблемы физлица - это его проблемы.
В конце концов если чего-то опасается может действительно зарегистрироваться как ИП (например, УСН-6%). Тогда сэкономит на налогах, но придется сдавать отчеты.
САБ  
22.04.2007, 19:47
Random, спасибо! Я уж думала, бухгалтеры объявили забастовку и не работают в выходные. подмигнул
Буду склонять физ.лицо к регистрации (не поймите неправильно). И тогда ни ЕСН, ни НДФЛ. Или нет, НДФЛ не удерживаю только если ИП напишет мне заяву. Так?
Random  
22.04.2007, 20:05
Все зависит от того, как составлен договор.
Если договор с Васей Пупкиным (паспорт №...) - то считается обычным физлицом и все налоги по полной.
Если договор с ИП "Вася Пупкин" (ИНН ... ЕГРН .... Свидетельство о регистрации...) - то для Вас это все равно что договор с предприятием.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   **     **  **    **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **   **    **  **  
 **         **     **  **     **  **  **      ****   
 ********   **     **  **     **  *****        **    
 **     **  **     **  **     **  **  **       **    
 **     **  **     **  **     **  **   **      **    
  *******   ********    *******   **    **     **    
Сообщение: