Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Льготы по имуществу

смотрювкнигу (f1f01)
22.04.2007, 15:39
Добрый день, если кто знает подскажите.

Читаю Налоговый кодекс
налог на имущество

381 ст.
(льготы)

8) организации - в отношении железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, которые утверждаются Правительством РФ;

ваше мнение это относиться к газопроводу?
Random  
22.04.2007, 15:57
Смотрите

Перечень
имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в отношении которых организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. N 504)
(с изменениями от 26 июля 2006 г.)

И еще - что у Вас за газопровод?
Чем занимается организация?
смотрювкнигу (f1f01)
22.04.2007, 16:03
муниципальные газопроводы и сообружения на них (ГРП и ШРП) + чересполосный земельный участок

сдает в аренду этот газопровод
Random  
22.04.2007, 16:08
Т.е. Вам принадлежит муниципальный газопровод?
Ваша основная деятельность?

Я это к чему спрашиваю.
Недавно вышло Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 16 марта 2007 г. N 03-05-06-01/16

Оно относится к линиям энергопередач, но думаю, что минфин распространит такой подход и к другому имуществу, поименованному в это1 льготе.


Учитывая изложенное, налоговая льгота в отношении линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, может быть предоставлена только организациям, осуществляющим экономическую деятельность в сфере электроэнергетики и на балансе которых учитываются электрические сети и иные объекты электросетевого хозяйства, входящие в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.
Как следует из письма, ваша организация деятельность в сфере электроэнергетики не осуществляет, а является потребителем электрической энергии для собственных и производственных нужд. Следовательно, находящиеся на балансе организации электрическое оборудование и сооружения, используемые для собственных и производственных нужд, не могут рассматриваться как линии энергопередачи, к которым согласно Закону относятся электрические сети и иные объекты электросетевого хозяйства, входящие в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, в связи с чем, вы не вправе использовать налоговую льготу по пункту 11 статьи 381 Кодекса в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 504, в части линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
смотрювкнигу (f1f01)
22.04.2007, 16:18
Ясно значит могут прикопаться( нет вид деятельности не основной.

значит берем по максималке 2,2

Что смущает в акте передачи все не четко прописанно((( ну допустим по балансовой стоимости принемаю купленные газопроводы и ГРП и ШРП блин но участок земли, это же уже налог на землю...? или нет
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **        **  **     **        ** 
 **   **    **  **         **   **   **         ** 
 **  **      ****          **    ** **          ** 
 *****        **           **     ***           ** 
 **  **       **     **    **    ** **    **    ** 
 **   **      **     **    **   **   **   **    ** 
 **    **     **      ******   **     **   ******  
Сообщение: