Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

расчет авансовых транспортный налог

rfnz  
20.04.2007, 15:37
Помогите разобраться, подаю расчет по авансовым г.Рязань.
Раздел 2, графа 9.
Мы зарегистрировали автомобиль 25 сентября 2006г. В годовой декларации я подавала 12/4 полных месяца получился коэффициэнт 0,33.
За первый квартал как считаль 12/3 или 12/7?
Random  
20.04.2007, 15:52
rfnz  
20.04.2007, 16:01
это я не так напечатала. Но почему так, если написано в законе



9) в графе 9 указывается коэффициент, определяемый как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде (отчетном периоде), значение коэффициента указывается в виде десятичной дроби с точностью до сотых долей.
При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц.
avatar 20.04.2007, 16:04
налоговый период в данном случае 12 месяцев.
rfnz  
20.04.2007, 16:08
Спасибо, поняла. А я тупила думала, что чем старее машина тем больше платить налог (несправедливо) теперь поняла>ржу во весь рот<
avatar 20.04.2007, 16:13
А так и есть. Чем старее, тем больше налог.
В вашем случае в графе 9 коэф будет такой
1 кв 7/12 - 0,58 аванс
2 кв 10/12 - 0,83 аванс
3 кв 13/12 - 1,08 аванс
4 кв 16/12 - 1,33 И вот это конечная сумма налога

В любом случае на увеличение идет. просто годовой обычно платить не нужно, потому что в течение года переплатите.
rfnz  
20.04.2007, 16:22
Несправедливо
avatar 20.04.2007, 16:37
У нас в регионе вообще транспортный больше в 3 раза, чем в РФ и то молчим про справедливость... сижу курю
Random  
20.04.2007, 16:37
Ольга, Вы откуда такое взяли?

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
2. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

А/м был зарегистрирован в прошлом налоговом периоде.
Забываем про этот факт с нового года как про страшный сон.

ЗЫ Я допускаю, что у налорков Республики Татарстан может быть свое мнение, основанное на своем налоговом кодексе смайлик
Или на общем НК, но переведенном на татарский язык.
Кстати, а есть такое?стесняюсь
rfnz  
20.04.2007, 16:39
Что делать????? Кто прав???? Хелп!!!!!!!
avatar 20.04.2007, 16:40
Я раньше транспортный никогда не сдавала. Потом приняла такую фирму. Сдавала как в нк, вызвали пересчитали. Инспектор считает полные месяцы использования с момента регистрации ТС у собственника.
avatar 20.04.2007, 16:45
Рэндом прав.

НК на татарском нет.
Random  
20.04.2007, 16:52
rfnz
Что делать????? Кто прав???? Хелп!!!!!!!

Кончно я прав круто!
Просто Ольга живет в Татари, а там законы свои, татарские.
Это я без оскорблений, просто факт констатирую - сам родом оттуда смайлик
avatar 23.04.2007, 13:22
Продолжилась история. Взяла свои деклы, взяла НК и к инспектору. Тычет мне вот этим:
3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Говорю, что ТС у нас в собственности больше года и применять такой расчет нужно лишь в случаях указанных в данном пункте. Короче, ничего он не понял. Уточню правильно прошлый год и отправлю почтой. Суммы то немаленькие получаются.
MarinaL.  
26.04.2007, 21:43
Правильно ли я понимаю, декларация по транспортному налогу сдается начиная с квартала, к котором транспортное средство было поставлено на учет в ГИБДД?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******    *******   **     **  **    ** 
 **   **   **     **  **     **  **     **  ***   ** 
 **  **    **         **         **     **  ****  ** 
 *****     ********   ********   *********  ** ** ** 
 **  **    **     **  **     **  **     **  **  **** 
 **   **   **     **  **     **  **     **  **   *** 
 **    **   *******    *******   **     **  **    ** 
Сообщение: