Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

комиссия за открытие ссудного счета

20.04.2007, 13:48
Как вы считаете комиссия банка за открытие ссудного счета в размере 1% от суммы выдаваемого кредита, которая уплачена в момент выдачи кредита нормируется по ст. 269 НК РФ? Или включается в состав банковских расходов единовременно?
С уважением.
avatar 20.04.2007, 16:19
включаем единовременно
20.04.2007, 16:26
Спасибо.
А комиссию за ведение ссудного счета в размере 3,6% годовых нужно суммировать к процентам за кредит(за месяц) и уже потом сравнивать с предельной величиной с учетом ставки ЦБ? то есть я считаю что это как бы скрытый процент банка за кредит, который нормируется с учетом ст.269 НК РФ?
Правильно?
С уважением.
avatar 20.04.2007, 16:36
Считаю что комиссия и проценты совершенно разные вещи. Вы можете считать эту комиссию как угодно, как скрытые проценты или что то там еще, но это доком банка названо - комиссия. И принимаете ее в полной мере. И не надо ее суммировать к процентам.
Random  
20.04.2007, 16:42
1. Плату за открытие КЛ учитываю как РБП. Поскольку так в учетной политике прописано. Но это моя учетная политика.
2. При расчете предельной величины Минфин велит комиссию за ведение ссудного счета приплюсовывать к процентной ставке. Если есть желание - можете поспорить.
avatar 20.04.2007, 16:44
У меня нет такой большой комиссии. И учитываю в составе банковских услуг.
20.04.2007, 17:05
Так интересно! Можно прописать в учетной политике, что плата за открытие КЛ учитывается как РБК? А на основании каких нормативных документов это можно сделать? Просто у меня сумма большая и очень боязно относить сразу на расходы. Учетную политику ведь на 2007году можно поправить.
И еще вопрос у меня не кредитная линия, а кредит "на пополнение оборотных средств" так написано в договоре. Это имеет какоке-нибудь значение или как?
С уважением.
Random  
20.04.2007, 17:21
Может попозже нормативку выложу.
Завтра.
Сейчас нет ни времени ни сил
20.04.2007, 17:50
спасибо.
ВалдайКа (13b71)
25.12.2007, 19:15
Random
1. Плату за открытие КЛ учитываю как РБП. Поскольку так в учетной политике прописано. Но это моя учетная политика.

Random,тема давняя, но очень актуальная;может быть у Вас появилась возможность дать ссылку на нормативные док-ты?
Эмма  
25.12.2007, 19:22
Извините за вмешательство, может это Вам поможет:

[www.klerk.ru]
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******    **     **  ********  **        
 **     **  **    **   **     **  **        **    **  
 **     **  **         **     **  **        **    **  
 ********   **   ****  *********  ******    **    **  
 **         **    **   **     **  **        ********* 
 **         **    **   **     **  **              **  
 **          ******    **     **  ********        **  
Сообщение: