Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Задержка выплаты заработной платы, ответственность работодателя

20.04.2007, 09:04
Товарищи!
Кто считал выплату согласно ТК "При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно".
Проверьте а...

50000,00 руб - сумма задолжености сотруднику на день увольнения;

10,5 % - ставка рефинансирования на день увольнения;

20 календарных дней - кол-во дней просрочки выплаты.

Сумма материальной отвественности работодателя =

50000,00 х 20 х (10,5/300)% = 50000,00 х 20 х 0,035 % = 350,00 руб. ?

Заранее спасибо всем кто ответит.смайлик
21.04.2007, 00:40
ну а если работодатель % не выплатит... че-нить в ТК сказано по-поводу наказания? если нет, то че Вы паритесь?!?!
Random  
21.04.2007, 11:42
Рискованные советы Вы даете

ТК Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Уголовный кодекс
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
21.04.2007, 14:51
Random! думаю, до УК дойдет, если кто-нить из работников заяву накатает, а так думаю ниче трашного, если з/п все-таки отдают хоть и с задержками...
чего греха таить, я своим белую выдаю, тока когда вспомню, а вспоминаю редко - раз в квартал, когда отчетность готовлю...:-)))
Random  
21.04.2007, 14:56
До первой проверки из инспекции по труду.
22.04.2007, 23:24
ну, что Вы, Random, народ страшилками пугаете... кто-нить вапще эту инспекцию по труду видел?!?! ;-)))

я как-то работала бухом у ИП... пошла сведения в ПФ сдавать, а там оказалось, что за последние 3 года туда ниче не подавалось ни по работникам ни по самому ИП... инспекторша говорит другой: "надо к ним проверку послать"... я ту присела... принесла им все сведения за все годы и обошлось...
Random  
22.04.2007, 23:33
Нас она посещает ежегодно.
Как-то раз в сопровождении прокурорских смайлик
22.04.2007, 23:39
надо было вовремя фсе сдавать...подмигнул
Random  
23.04.2007, 00:25
Алёныч, одно дело маааааленькое предприятие в крупном городе.
И другое дело - даже не очень большая контора, но в небольшом городе, где все на виду.
Я уж не буду рассказывать, как часто к нам ходит участковый...
23.04.2007, 00:49
в продовольственный магазин к тому ИП тоже побирушки постоянно ходили... так мы их палкой колбасы отваживали....смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **    **  **     **        **  **     ** 
 **    **   ***   **  **     **        **  ***   *** 
 **         ****  **  **     **        **  **** **** 
 **   ****  ** ** **  **     **        **  ** *** ** 
 **    **   **  ****  **     **  **    **  **     ** 
 **    **   **   ***  **     **  **    **  **     ** 
  ******    **    **   *******    ******   **     ** 
Сообщение: